Отключение съемных устройств (в часности iPod'a)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 209
Контактная информация:

Отключение съемных устройств

Сообщение Keeper »

Всем привет!
Может и обсуждали, но быстро не нашел.
Вот такой вопрос - везде пишут, что flash'ки надо "безопасно отключать", когда лампочка на них не горит. В винде это делается безопасным отключением устройств. В Линухе даже есть устройство размонтировано, то лампочка все-равно горит.
В моем случае устройство - iPod. На экране постоянно светится "ду нот дисконнект", даже если сделано umount /dev/sda2.
Так как же тогда быть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Отключение съемных устройств

Сообщение alastor »

А завершения команды umount дожидаешься? Дело в том (сам сталкивался с этим) что Линукс при передаче данных на подобные носители активно пользуется кэшированием и физически может писать как раз при начале отмонтирования. В этом случае поможет какой-нибудь монитор дисковой активности (типа gkrellm), который должен показывать, ведется или нет физическая запись на диск.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 209
Контактная информация:

Re: Отключение съемных устройств

Сообщение Keeper »

Да, размонтирование оканчивается, тем более это происходит даже если не передавать никаких данных. Видимо такие девайты ждут от операционки какой-то спец комманды, которая бы указывала им, что на них ничего не пишут..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Отключение съемных устройств

Сообщение elide »

судя по наблюдениям за многими устройствами в винде, у меня сложилось впечатление, что винда просто при отключении обесточивает порт. может я конечно и не прав, но очень похоже...
так вот в этом нет явной необходимости. что и обсуждалось в немного другой теме. можешь поискать, мне сюда лень доводы переписывать. в кратце - не парься. все будет хорошо.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 209
Контактная информация:

Re: Отключение съемных устройств

Сообщение Keeper »

Да, мне тоже показалось, что порт именно обесточивается.
Всем спасибо, пойду читать вышеуказанную тему :)
Спасибо сказали:
Ответить