GPRS на Linux (Какой мобильник взять?)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

GPRS на Linux

Сообщение NET »

Сабж.

В принципе крутизну брать не хочу. Телефон толко для разговоров и GPRS но если аппарат будет поддерживать ещё какие полезные функции, которые будут реализованы на уровне linux-mobile_device, буду только рад.

SUSE 10 on notebook Samsung p28
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: GPRS на Linux

Сообщение Al2k »

Бери что-нибудь с блютузом, только не Samsung. Желательно Sony-Ericsson или Nokia
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: GPRS на Linux

Сообщение Hvzh »

Есть такой аппарат Haier N60 с пингвином на борту. Беда только, что у него нет ни WiFi, ни BlueTooth. Да и цена приличная: в инет-магазине 560 USD. Глянуть можно на www.haier-mobile.ru
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: GPRS на Linux

Сообщение NET »

Al2k писал(а):
02.02.2006 16:21
Бери что-нибудь с блютузом, только не Samsung. Желательно Sony-Ericsson или Nokia


А почему именно такой выбор? Чем допустим хуже сименс, или моторола?

на ноуте у меня нету блютуза, и если честно я им никогда не пользовался - чем удобно?

ОФФ. я смотрю ты из Н-ска. Кину сообщение в личку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: GPRS на Linux

Сообщение NET »

Hvzh писал(а):
02.02.2006 16:34
Есть такой аппарат Haier N60 с пингвином на борту. Беда только, что у него нет ни WiFi, ни BlueTooth. Да и цена приличная: в инет-магазине 560 USD. Глянуть можно на www.haier-mobile.ru


На мой взгляд - больно дорогое счастье за такую цену. Для фанатов. А мне для дела надо. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: GPRS на Linux

Сообщение Hvzh »

NET писал(а):
02.02.2006 16:51
На мой взгляд - больно дорогое счастье за такую цену. Для фанатов. А мне для дела надо. :)


Вот и я также решил и взял себе Rover M1 :)
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: GPRS на Linux

Сообщение NET »

Hvzh писал(а):
02.02.2006 16:54
Вот и я также решил и взял себе Rover M1 :)


Мне кажется, коммуникаторы неоправданно дороги, и при этом - ну "недоделка, что ли какая". Как телефон не совсем удобен, как наладонник слабоват...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: GPRS на Linux

Сообщение Hvzh »

NET писал(а):
02.02.2006 17:10
Мне кажется, коммуникаторы неоправданно дороги, и при этом - ну "недоделка, что ли какая". Как телефон не совсем удобен, как наладонник слабоват...


Ну, М1 - это не коммуникатор, а смартфон. Пока я всем доволен. Вот еще карту памяти на гиг подкуплю - вообще все отлично будет.
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: GPRS на Linux

Сообщение NET »

Hvzh писал(а):
02.02.2006 17:15
Пока я всем доволен. Вот еще карту памяти на гиг подкуплю - вообще все отлично будет.


Ладно, послушаем, что ещё всезнающий народ скажет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: GPRS на Linux

Сообщение Al2k »

NET писал(а):
02.02.2006 16:36
Чем допустим хуже сименс, или моторола?

на ноуте у меня нету блютуза, и если честно я им никогда не пользовался - чем удобно?

Сименс не плох, но у них модельный ряд не очень хороший, да и сам по себе Siemens-Mobile не существует больше, под его торговой маркой действует Benq, а это вызывает некоторое недоверие. И блютуз у Сименсов тормозной.
Моторола хороша для связи, но в остальном - это тяжёлая штука, софт достать сложно, плюс меню у большенства аппаратов тормозит, что не может не напрягать. Я считаю, что моторы покупает молодёжь, которой особо ничего от телефона не надо, а потом эта же молодёжь покупает либо Нокиа, либо Сони-Эрикссон.
Про Нокии могу сказать одно - меню у них более медленное, чем скажем в Сони-Эрикссон, но зато качество связи супер, плюс Нокиа продвигает блютуз, по-этому он у них объективно самый быстрый (сравнивал с Сименсом/Сони-Эрикссон/Моторолой )
Сони-Эрикссон тоже очень хорошие аппараты с самым быстрым меню, хорошей полифонией и качеством связи...............
Отсюда и выбор между Нокиа и Сони-Эрикссон. Моё мнение - Нокиа лучше, но это моё субъективное мнение.
Насчёт блютуза - вещь очень удобная тем, что нужный файл отправить на мобилу можно безо всякого софта и с мобилы на комп тоже. Плюс в интернет выходить удобно, вышел в инет, а тебе кто-то позвонил...... так не нужно сидеть с трубой на расстоянии длины кабеля....... ходи себе в пределах 10 метров от ноута и голову не грей, потом закончил разговор, сел обратно и даже связь не нарушилась. Говорю это всё по собственному опыту, у меня Нокиа 6630, так что кабель шёл в комплекте, но пользуюсь именно блютузом, так как удобнее намного. Ещё одно преимущество блютуза в телефоне - можно кидать например фотки с одного телефона на другой, у которого есть блютуз (очень удобно)
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение Kai SD »

Если брать телефон именно под GPRS (поьлзовать с компа в качестве модема), то либо siemens 55-й серии (C55, M55 - сам под GPRS именно его пользую). Дешево и просто. Единственная проблема - довольно дорогие шнурки (если брать USB-шнур с зарядкой).
Другой вариант - C-серия (все, что после C350) мотороллок. У них шнурки стандартные mini-USB.

Под линуксом оба понимаются без проблем.

Если брать телефон для автономного GPRS, то рекомендую смотреть в сторону смартфонов на Symbian или других ОС (к сожалению, linux-смартфоны в наших широтах - редкость)...
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ch00k
Сообщения: 153
ОС: Pardus 2008.1

Re: GPRS на Linux

Сообщение Ch00k »

А что можете сказать про LG, в частности про В2000?
May the Source be with You
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
slaxas
Сообщения: 65
ОС: openSUSE 10.3

Re: GPRS на Linux

Сообщение slaxas »

N70 toze ne plocha.
Sam uzaiu uze dodtatochna dolgo.
OCEN' DAVOLEN !!! :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: GPRS на Linux

Сообщение NET »

Короче, взял я ровер (купился на бесплатный шнурок usb - "не гонялся ты бы поп за дешевизной...). Поигрался с ним два дня, ничего так штучка. Но вдруг ни с того ни с сего стал он у меня выетать на рабочий стол из любого пункта меню - куда не пойдёшь, через мгновение окажешься на рабочем столе. Пришлось отнести обратно сей продукт и взять Нокию 3230, пюс блютуз адаптер, с чем себя и поздравяю :) - вот пишу с неё.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: GPRS на Linux

Сообщение Topper »

(Ch00k @ Feb 9 2006, в 15:54) писал(а):А что можете сказать про LG, в частности про В2000?

качество звука - отстой. к употреблению в виде телефона непригоден.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение serg_sk »

Любой телефон с gprs и bluetooth. У меня лично SE T630 и все тип-топ
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение mark »

Я иногда использую для этого сименс М55, правду говорят - дешево и сердито... Только bluetooth не хватает, а в остальном все, что мне надо, есть. Еще очень хороший телефон у сименса ме45 и gprs там нормальный.
Спасибо сказали:
Dalex
Сообщения: 1

Re: GPRS на Linux

Сообщение Dalex »

Kai SD писал(а):
09.02.2006 10:45
Если брать телефон именно под GPRS (поьлзовать с компа в качестве модема), то либо siemens 55-й серии (C55, M55 - сам под GPRS именно его пользую). Дешево и просто. Единственная проблема - довольно дорогие шнурки (если брать USB-шнур с зарядкой).
Другой вариант - C-серия (все, что после C350) мотороллок. У них шнурки стандартные mini-USB.

Под линуксом оба понимаются без проблем.

А вот у меня Линух не видит УСБ-шнурка :angry: дистр Лин-ХРень Проф (не надо советовать сменить, сам знаю, купить негде), перекомпилить ядро не могу, make bzImage останавливается буквально через минуту, выдает сообщение об ошибке. мож где есть РПМ для включения поддержки сего шнурка?
Спасибо сказали:
chlamydiosis
Сообщения: 15
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение chlamydiosis »

У меня Motorola C380 работает в GNU/Linux в качестве GPRS-модема.
Место жительства - OmskLUG
Спасибо сказали:
КаТэ
Сообщения: 2

Re: GPRS на Linux

Сообщение КаТэ »

нокия 6310i работает замечательно. недорогой и надежный телефон. акум у него хороший, так что проблем со временем сидения не будет :)
Спасибо сказали:
Кто-то
Сообщения: 100

Re: GPRS на Linux

Сообщение Кто-то »

SE P910i - основная труба для разговоров, иногда приходится с нее ходить через bluetooth и через кабель - все ОК!
Ericsson 520 - основная трубка для GPRS - лучше пока не видел! :))))
Laptop, Work and Home Desktop - Ubuntu
Work servers and Home router - OpenBSD
Zaurus - Cacko 1.23Full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: GPRS на Linux

Сообщение elide »

КаТэ
хорошо тебе.... а я не могу у нас этот телефон найти уже месяцев 6..... надо в Маскву ехать....
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Okami
Сообщения: 70

Re: GPRS на Linux

Сообщение Okami »

chlamydiosis писал(а):
24.02.2006 20:12
У меня Motorola C380 работает в GNU/Linux в качестве GPRS-модема.

У меня тоже. через Mini-USB. Ни одной проблемы
Sony VAIO Z1RA Notebook & Fedora Core 6
Все дело в Фетровой шляпе!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unix_man
Сообщения: 357
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение unix_man »

mark писал(а):
20.02.2006 15:34
Я иногда использую для этого сименс М55, правду говорят - дешево и сердито... Только bluetooth не хватает, а в остальном все, что мне надо, есть. Еще очень хороший телефон у сименса ме45 и gprs там нормальный.

:g: А ещё есть S55 c cиним зубом и демократичной ценой
Andromeda OS
CPU Dual AMD Opteron 2.4 ГГц /RAM 8Gb/HDD 400+400Gb (raid 0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StEllzZz
Сообщения: 72
ОС: Mandriva 2010.1

Re: GPRS на Linux

Сообщение StEllzZz »

кто юзал bluetooth tekram 306 + se k700i +suse 10 подскажите как настроить на gprs плиз. никак не получается, нажимаешь на кнопку dial-up connection вылетает окно с сообщением софранить файл настроики , нажимаешь сохранить вылетате ошибка примерно следующего содержания "не удалось сохранить, предпологалось наличие файла а обьект оказался папкой" и все.. ((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MandrivaFAN
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 9.04

Re: GPRS на Linux

Сообщение MandrivaFAN »

Пробовал на мандриве настроить с650 мотор, руки видать кривоватые... ещё нужно попрямить:)
Спасибо сказали:
oev
Сообщения: 9

Re: GPRS на Linux

Сообщение oev »

unix_man писал(а):
28.02.2006 17:34
mark писал(а):
20.02.2006 15:34

Я иногда использую для этого сименс М55, правду говорят - дешево и сердито... Только bluetooth не хватает, а в остальном все, что мне надо, есть. Еще очень хороший телефон у сименса ме45 и gprs там нормальный.

:g: А ещё есть S55 c cиним зубом и демократичной ценой

Сам юзаю S55- конструктор "Лего" для энтузиастов! GPRS-прекрасный (даже в подвале ж/б дома работает без проблем). Шнурки -любые, "зуб", IrDA: на любой вкус, цена-смешная. На форуме для него прикруток и примочек - масса(вплоть до "организации халявы", что немаловажно), да и в Suse 10 для него поддержка в полном объеме.
P4P800SE; P4 3.0; 1Gb; ATI9800Pro; 80Gb+40Gb;GPRS+SieS55; WinXPSP2+Mandriva2006+Suse10+ASPlin11
В Linux-e -пока "глубокий ржавый чайник", но учусь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение TuLiss »

oev писал(а):
27.05.2006 11:43
На форуме для него прикруток и примочек - масса(вплоть до "организации халявы", что немаловажно), да и в Suse 10 для него поддержка в полном объеме.


Про халяву поподробнее =)
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: GPRS на Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

По сабжу: без проблем пользую стандартный шнурок и Моторчик Е398... GPRS завёлся с полоборота... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: GPRS на Linux

Сообщение Мак Сим »

Как вариант видел в продаже GPRS модемы. Дёшево и сердито. Правда не знаю особенности их общения с эхотагом...
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Ответить