Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i (Всё ли так просто?)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
pv4
Сообщения: 3
ОС: Gentoo Linux

Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение pv4 »

Всем привет!

Буду несказанно рад услышать любые отзывы касательно данной темы.

Я собираюсь купить недорогой сотовый с хорошей камерой, и выбор мой пал на Sony Ericsson K510i. Всё в нём хорошо, да есть у меня подозрение, что производители нынешних сотовых о пользователях линукса как-то не слишком пекутся, вследствие чего будет не так-то просто использовать сотовый в означенной ОС.

Здесь, казалось бы, всё просто:
Как перенести фотографию с компьютера в телефон?
Для переноса фотографии с компьютера в телефон необходимо использовать кабель USB.
1. Подключи кабель USB к компьютеру и телефону.
2. В телефоне выполни следующие действия.
При подключении кабеля USB к телефону появляется запрос на выбор между режимами File Transfer (Передача файлов) и Phone mode (Режим телефона). Выбери File transfer (Передача файлов) и нажми "Select" ("Выбор").
3. На компьютере выполни следующие действия.
Открой папку Мой компьютер, где твой телефон должен отобразиться как съемный диск. Щелкни дважды по этому съемному диску. Отобразится несколько папок.
4. Фотография находится в папке "Image" (Изображения) или "DCIM". (Это зависит от того, вставлена ли в телефон карта памяти или нет.)
5. Перетащи или скопируй фотографию в папку на компьютере.
Отсоедини телефон от кабеля USB.
6. Теперь фотография перенесена на компьютер.


Однако есть у меня подозрение, что:
1. данная технология может быть использована только в окнах (равно как и винмодемы).
2. производитель в спешке забыл упомянуть о необходимости инсталляции виндовых драйверов с их сайта до (и для) выполнения описанных действий, тогда как под линукс драйвера никто писать не собирается.

Теперь - собственно вопросы:
1. Правда ли, что сотовый будет работать в линуксе "из коробки", как это описано выше? Васе Пупкину из Саратова, который делал (или не делал) это на практике, я поверю больше, чем автору указанной странички.
2. Потребуются ли специальные драйвера/программы под линукс для работы описанным выше образом?
3. Ещё хотелось бы услышать советы/воспоминания "очевидцев" касательно темы.
4. Ссылки на ресурсы, освещающие данный вопрос, приветствуются. Заметьте, мне не нужен GPRS, но лишь функция копирования.
5. И, наконец, если непатченного ядра (с ftp.kernel.org) достаточно (как это утверждает производитель), то какие опции нужно включить для того, чтобы сотовый был "опознан"?

Сгораю от желания услышать мнение человека, использующего указанный телефон, но буду благодарен и за подобную информацию о других моделях/производителях.
Не соглашайся ни на что, кроме совершенства!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение Dark_Savant »

"из коробки", чтоб просто по пимпочкам потыкать - точно не будет. если очень повезет, при подключении к компу его ( а точнее его mmc (или какую там) карту) можно будет примаунтить как usb mass storage. может быть телефон поддерживает obex, тогда настроить obexftp; тоже проблем быть не должно. а вот если он использует для передачи данных какой-нибудь свой тупой недопротокол, тогда ни о какой синхронизации можно и не помышлять.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение Den001 »

SE K750i успешно синхронизируется с evolution в Suse.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pv4
Сообщения: 3
ОС: Gentoo Linux

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение pv4 »

Dark_Savant писал(а):
26.09.2006 23:55
"из коробки", чтоб просто по пимпочкам потыкать - точно не будет. если очень повезет, при подключении к компу его ( а точнее его mmc (или какую там) карту) можно будет примаунтить как usb mass storage.


Для меня "из коробки" включает в себе необходимость настроить ядро на поддержку USB, и подмонтировать нужное устройство.

Вопрос был именно в том, не потребуется ли ставить дополнительные патчи на ядро или устанавливать бинарные модули/программы.
Не соглашайся ни на что, кроме совершенства!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Art
Сообщения: 22

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение Art »

Проблем быть не должно. У SonyEricsson хорошо документированы все форматы файлов и протоколы обмена.

PS: говорю не от балды, а как разработчик софта под SE ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pv4
Сообщения: 3
ОС: Gentoo Linux

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение pv4 »

Art писал(а):
04.10.2006 22:30
Проблем быть не должно. У SonyEricsson хорошо документированы все форматы файлов и протоколы обмена.


Хорошо документированы или стандартны?

Писать драйвер самому тоже не очень хочется :)
Не соглашайся ни на что, кроме совершенства!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Art
Сообщения: 22

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение Art »

Ну на мой взгляд вполне стандартны.
Форматы файлов: vCard, vCal и т.д.
Протокол обмена: OBEX или SyncML
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Okami
Сообщения: 70

Re: Синхронизация данных между Linux и Sony Ericsson K510i

Сообщение Okami »

SonyEricsson Z550i работает через bluetooth, USB не проверял
Sony VAIO Z1RA Notebook & Fedora Core 6
Все дело в Фетровой шляпе!
Спасибо сказали:
Ответить