Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение Kot-Mulder »

Есть желание приобрести КПК. Pocket PC не устраивает как платформа (дома винду потер, так зачем она мне на КПК? =) ), Palm - не знаю, пока не выйдет PalmOS 6, ИМХО, не имеет смысле брать, тем более ситуация с Пальмами настораживает - Sony бросила рынок, по сути из серьезных производителей осталась только PalmOne.
Имеет смысл пробовать Linux на КПК, а именно Sharp Zaurus SL-A300. В одном инет-магазине стоит $199, по-моему неплохо. Если кто-то пользовался, расскажите о достоинствах и недостатках.

КПК нужен для чтения книг, немножко гамать, неплохо было бы и mp3 слушать.
Насчет б/у КПК думал - может для таких целей и Palm V пойдет? Интересно ваше мнение.
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение elide »

для таких целей и винда вполне сойдет. не надо доходить до фанатизма. линукс на кпк нужен только тогда, когда с его помошью надо решать задачи, которые никак нельзя решить в виндах. иначе геморой себя не окупит. ты уверен, например, что под линукс для кпк есть хорошие удобные читалки? я не уверен. "немножко гамать" - вообще сложная ситуация... ты знаешь много игр для линукс адаптированных под хитрый физический интерфейс и систему ввода? я вообще ни одной не знаю, а под покет их хоть обыграйся.... так что, мой тебе совет - не сношай мозг и бери покет.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение Kot-Mulder »

Нет, это не фанатизм. Просто интересно, чтобы под рукой всегда был портативный Линукс, возможности которого не так уж и малы, ведь, насколько я знаю, есть возможность компильнуть из исходников некоторые проги под zaurus? Или нет?
Так что сейчас стоит выбор - Palm V (IIIxe) или SL-A300. Покеты, они и в африке покеты, ничем друг от друга не отличаются, возможности у всех неплохие, но, увы, стандартные. Готов отказаться от музыки и цыетного экрана в пользу консоли и компилятора =)
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение polachok »

тема интересная мне тож... компилятор - это гут :) я тож готов. фанатизм? возможно :)
вот еще машинка: http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=297
http://www.the-gadgeteer.com/zaurus-sl-5000d-review.html

Прежде чем постить сюда ссылки на картинки, неполохо было глянуть, что вместо этих картинок вставляется реально. Ссылки потёрты
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение elide »

Kot-Mulder, так сразу надо было и сказать: "музыка мне не нужна, цветной экран не нужен, в игры играть не буду, а буду из консоли компилять проги", тогда да... бери линукс. если же тебе надо работать, а не еб... фигней страдать, то бери покет. ибо есть мудрость великая - каждой задаче свое решение.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

ИМХО, покет брать не надо, у меня был, дерьмо редкостное.
Выбор между Пальмой и Symbian OS. Весьма хорошие машинки, устойчивые и расширяемые. Что касается Линукса в кармане, то на www.hpc.ru были обзоры Шарпов, почитай. Они достаточно непредвзятые и дают представление о том, какой категории пользователей эти машинки подойдут.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение Kot-Mulder »

Для elide:
Покет для работы? Хе-хе. Нет, если слить кучу вареза с инета и все это запихать на свой "маленький помощник", тогда, конечно, проблем нет. Хотя, был у меня один из первых WinCE-шников, Casio E-100. Железо - отличное, операционка - хуже некуда. Нет, возможно за несколько лет все и изменилось, но почему Zaurus нельзя использовать для той же работы? Софта, игр мало? http://killefiz.de/zaurus - не такой уж и маленький список. Вряд ли можно не найти чего-то необходимого в ПО, все же большинство GNU-утилит портировали и под Zaurus.
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

Cогласен, реально рабочий покет стоит порядка 1500 американских рублей, если легально брать весь нужный софт. В противном случае это просто хлопушка, кирпич в кармане. А за 1500 грин уже можно неплохой ноут поиметь.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение polachok »

вы забыли что на покетах можно винды потереть и линукс поставить?
кто не верит\не знает прошу
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение edoc_modnar »

Во-первых Sony никого не бросала, а сконцентритовала свои силы на азиатском рынке. Это раз. Говорить про PalmOS 6 еще рано, еще неизвестно что это будет, когда оно выйдет и выйдет ли оно вообще. Это два. Palm V - жуткое старье. Это три. Далее: софта под этот заурус (А300) почти нету, а под пальмы его хоть задницей жуй, и судьба заурусов еще неизвестна (останутся ли они вообще на рынке). Вот.
Kot-Mulder, так сразу надо было и сказать: "музыка мне не нужна, цветной экран не нужен, в игры играть не буду, а буду из консоли компилять проги", тогда да... бери линукс. если же тебе надо работать, а не еб... фигней страдать, то бери покет. ибо есть мудрость великая - каждой задаче свое решение.

Дадада! Товарисч, вы вот заурус этот видели? Там что, по-вашему, одна консоль? Я могу сказать, что пользователь вообще может никогда не узнать о том, что там Linux.

Так бы сразу и сказал, что купил х@йню (а покеты, по крайней мере за 200 баксов, больше никак нельзя назвать) и теперь хочешь, чтоб еще кто-нибудь е@ался с этим говном :).
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

Мы приходим к старой песне, определи задачи, а потом смотри, к5акая техника позволит её решить проще и дешевле, учитывая моральное старение.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение edoc_modnar »

Нет, если нужен именно GNUтый софт, то заурус конечно предпочтительней.
В общем, обилие софта для пальмов это майа какая-то -- нужного Вам наверняка не будет.

А вот это зря. Например см. google.com -> DVI viewer for PalmOS. Неужто не найти?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

Что-то типа этого.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

Ты просто слишком многого хочешь, вот и всё. Ну никто не использует для этого КПК, так что не было необходимости.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

Правильно, но там было легче это всё портировать. Для остальных платформ надо было писать с нуля.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 8:22) писал(а):Вы оправдываете всякие отстойные нелинуксы, что-ли? ;)
Тема вроде про заурус -- наличие свободных инструментов для работы с tex, dvi, ps, pdf и dejavu в нем это объективная реальность. Что наличествуют они во многом благодаря
значительной одинаковости линуксов лишний раз делает линуксу честь, но не оправдывает
остальных систем.
Кстати, желание читать книжки в DjVu -- не такая уж экзотика, по-моему. Не один гигабайт книг сейчас доступен только в этом формате.


1) Угу, оправдываю. Right tools for the right job.
2) Пиратские книжки, пиратские. Не видел ни одной легально выпущенной в DjVu книжки. Не надо забывать, что КПК в основном используются в корпоративном секторе, отсюда и ориентация софтверных компаний.
3) Сегодня, ИМХО, ИМХО, ИМХО, ИМХО (чтобы не говорили, что я кому-то что-то навязываю :P ) КПК отмирает как класс, оставаясь в весьма незначительных нишах. Снизу давят смартфоны, сверху - лаптопы. Чтобы сегодня купить КПК и реально необходимую периферию и дополнительный софт, надо вынуть порядка 700 баксов. За 800 я могу по студенческой скидке iBook купить и использовать нормальный софт, смотреть видео на нормальном экране, а не тратить три часа на конвертацию полуторачасового фильма в очередной формат видео для КПК, переписывать его на флешку... Ах, да, в метро неудобно. В метро я слушаю музыку в iPod, так как иной раз даже КПК доставать стрёмно. Толкают, а ещё могут по башке вломить и попытаться ограбить. Я даже знаменитые белые наушники оставляю дома, пользуюсь стандартными чёрными. Голова целее будет, не надо думать, что это случается только с другими. А в кафе/гостинице/любом другом стационарном месте одинаково легко достать и лаптоп.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 14:22) писал(а):Складывается впечатление, что своего представления о DjVu вы набирались на пиратских форумах и прочих полуварезятниках.

Да нет, на официальном сайте проекта. Просто легального контента до сих пор нет, во всяком случае я его не встречал.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 15:22) писал(а):А как он называется?
Публикаций авторов алгоритма, например, вы там конечно не заметили?
Или этой странички с ссылками: http://www.djvuzone.org/links/index.html
Я же не обсуждаю флаги для оптимизации генту, например.
Кстати, научные статьи и книжки вы не считаете контентом, или считаете контентом нелегальным?


Да всё это я заметил. Большая часть контента либо уже в public domain и доступна другими способами, либо весьма специализирована.
Вот когда я смогу новую книгу купить в этом формате, я буду к нему присматриваться. Пока же, к сожалению, я их могу купить в запароленном PDF или в chm.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
diafour
Сообщения: 14

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение diafour »

Как-то наткнулся на интересный проект, связанный с Заурусами и Гентой ;)
http://gentooforzaurus.opensistemas.com
только что-то там не активно..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 17:39) писал(а):Ну а зачем врете что не видели ни одной легальной книжки?

Скажем легальной и коммерческой.

(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 17:39) писал(а):Что новые книжки Марининой, Головачева, Геворкяна и Катасоновой вы сможете купить
только в запароленном PDF, да еще и запрещающем чтение их вслух я охотно верю,
но вот что все можно купить и нужно именно покупать -- это у вас религия, что-ли?

Именно! Я люблю получать деньги за мою работу, поэтому согласен оплачивать работу других.
(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 17:39) писал(а):Есть тонны книжек и журналов изданных в прошлом тысячелетии, когда никаких электронных текстов и в помине не было; и они кому-то до сих пор бывают нужны.
И для этих людей единственное решение -- где-то найти заветную книжку/журнал и отсканировать. После этого вариантов не так уж много -- если это обычный текст, можно попытаться его распознать, если что-то большее -- только сжимать; и тут у DejaVu конкурентов нету просто.

Тут два варианта. Либо книга в public domain. В этом случае мне больше нравится текстовой файл. Если же нет, то на выходе мы получаем именно пиратскоую продукцию, так как оцифровали и распространили чьё-то произведение, забыв спросить.
Не буду вдаваться в подробности, это тут оффтопик, но именно по этой причине я и сказал, что с форматом познакомился глядя на пиратские книжки.
(galki @ Вторник, 01 Февраля 2005, 17:39) писал(а):Ну а чтобы вернуться из глуубокого оффтопика замечу что со многими другими хорошими свободными форматами (ogg vorbis, xvid, flac) ситуация обстоит точно так же --
свободные реализации на пальме появляются позже, если вообще какие-то появляются.

Тому есть простое объяснение. Пальм покупают те, кто хочет "стандартного" софта в понимании виндузятников и готов за это платить.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение DW »

хоть и пошел оффтопик...
все-таки не то пальмы. конвертировать, конвертировать и конвертировать - может и мило, но не то. да и экран только у новых моделей стал достаточно большим.
Заурус - да, судя по ТТХ, прелесть. но чересчур дорогая (обидно, что спец предложение по 300 закончилось когда на форуме о нем написали :) ).

по дежавю - в нем лежат многие книги. которых в других нет. и особо не предвидится. дежавю во многом лучше пдфа, например по размеру книг. которые отсканировали.
в том же дежавю лежат отлличные труды по математике и прочим наукам. этих книг нет даже у букинистов.

насчет "купить". по-моему, покупать _обязательно_ нужно. но только тогда, когда деньги получает автор или, кто-то с ним "договорившийся". новые книги Перумова качать не просто не качал, а не качал из-за отвращения. своровать книги и так их выкладывать, в то время, как их можно просто пойти и купить (причем очень не дорого) - не правильно.

кстати, товарищи, у меня уже несколько дней крутилась идея о написании Эксмо и другим письма с предложением начать е-публикацию. даже кое-какой текст придумался. никто не желает поучаствовать в обсуждении текста письма?
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Exe
Сообщения: 23

Re: Linux в кармане или Sharp Zaurus SL-A300

Сообщение Exe »

Так, довайте я насчет заврусов все разрулю.
Задумка неплохая, но реализаци лажовейшая. Начну с того что лучше не a300, а sl-c760 или sl-c3000(у него хард на 4 гига). Кроме дохренища глюков, под него очень мало софта. Еще одна проблема-существует две основные прошивки.
Первая предоставляет иксы, но работает медленно, хотя sylpheed работает и xpdf с баальшими тормозами показывает. Учтите, что у стилуса НЕТ правой кнопки+моя машина под этой прошивкой НЕ засыпала, а грузится шарп больше двух минут. Многие программы на экране 640х480 не влезают, а интерфейс, удобный для компа становится страааашным для кпк.
Вторая прошивка. Кутопия. Уже гораздо лучше. ПО нормального как не было и нет, но уже что-то появляется на горизонте. Интересная вещь, с клавы гораздо удобнее рулить чем стилусом-быстрее получается во многих случаях.
Однако нормальный просмоторщик картинок появился совсем недавно(появился давно, но нормальным стал недавно). До этого даже двухмегапиксельные картинки машинка по 7 секунд открывала. И пока она все thambnailsне сделает работать она не даст. Можете себе представить каково это. Для сравнения, gqview работал так, что разницы между настольным компом и кпк не было заметно.
mplayer в нормальной реинкарнации для кпк появился только пару месяцев назад, до этого видео было невозможно смотреть. Первый же релиз mplayer поверг в шок-он оказался сырее бетаверсий.
Короче, глюков дохрениииища, тормоза достаааали, но, всетаки польмОС рядом не стояла, тем более что в sl-c3000 есть usb-хост, можно хоть мышку подрубать. Если хотите реаааально потрахаться и поковырятся в исходниках, рекомендую, ничего лучше нет. Если интересно, могу опублековать миниобзор этого кпк. Из-за разногласий с модераторами мой обзор потерли а меня забанили, хотя потом мы и померились :).
И всеж до asus-s200 и подобных ему как до луны. Не ждите от него замены компу. Плюс еще глюки и кривейшее ядро
linux embedix-2.4.18, в котором глюков мама не горюй.... Тем более куча глюков была решена только в самой последней, новогодней прошивке. На сколько я знаю, уже выпустили пару quickfixов... Да еще и разработки для этого завра ведутся весьма вяло... Ну совсем вяло...

Exe добавил в 06.02.2005 15:08
И хватит оффтопить.
Спасибо сказали:
Ответить