Линукс и КПК (установка, использование, ПО)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Alex Crush
Сообщения: 69
ОС: Linux AS4 ; Mandriva2006LE

Re: Линукс и КПК

Сообщение Alex Crush »

СОбственно САБЖ!
Приобрёл сегодня КПК HP iPAQ h2210.
С установленной WIndiwsMobile.
Вопрос в следующем: возможно ли установить вместо Windows Linux????
Если да, то как?
Желательно с инструкцией.
Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Линукс и КПК

Сообщение Juliette »

Атас.
Переношу в "железо" и прикрепляю к теме про КПК.
Спасибо сказали:
Civil
Сообщения: 199
ОС: Gentoo Current

Re: Линукс и КПК

Сообщение Civil »

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" (Д. Оруэлл "1984")
Спасибо сказали:
igorsh
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu

Re: Линукс и КПК

Сообщение igorsh »

Alex Crush на русском: http://www.mobilelinux.ru/?page=articles&id=2

Сам я тоже недавно прикупил hp ipaq 2210 и поставил на него Angstrom. Теперь вот не знаю где про его русификацию почитать.
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Линукс и КПК

Сообщение LVS »

Кто что знает о свежем hp ipaq 214?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 903
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение bars »

а можно устоновить linux на мобилу N73...вроде по гуглил...так и не чего не нашол...

Заранее премно блогодарен...
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
u1`
Сообщения: 123
ОС: Debian Lenny

Re: Линукс и КПК

Сообщение u1` »

LVS писал(а):
19.12.2007 21:16
Кто что знает о свежем hp ipaq 214?

Он ещё не вышел, но вообще с HP проблем, думаю, не будет. Они даже помогали портировать линукс на hx4700, если я не ошибаюсь.
Debian Etch, kernel 2.6.21, XFCE 4.2
Celeron-2.8GHz,ECS 865-M7 (V1.1), 2048GB RAM, Integrated Intel Extreme Graphics II
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение Naruto-kun »

посоветуйте какой линух можна поставить на HP iPAQ rx 1950 ???
вот описание - http://www.ixbt.com/pda/hp-1950.shtml
з.ы. необходимо чтоб в дистре линуха присуствовала среда разработки ( gсс )
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение MadDog »

Naruto-kun
А чего тут советовать-то? Читайте эту тему и Линукс-совместимое железо

И вообще, учитесь пользоваться поиском по форуму.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Линукс и КПК

Сообщение nick-23 »

Kolia писал(а):
31.10.2007 20:15
А первая преграда - загрузчик.

Преодолимая?

Ну если ты можешь написать его, тем более без
каких-либо спецификаций и пр., то да!
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kolia
Сообщения: 59
ОС: Gentoo

Re: Линукс и КПК

Сообщение Kolia »

nick-23 писал(а):
11.01.2008 15:11
Kolia писал(а):
31.10.2007 20:15
А первая преграда - загрузчик.

Преодолимая?

Ну если ты можешь написать его, тем более без
каких-либо спецификаций и пр., то да!

Не смотря на подписку symbian 9.x я уже успел подхватить вирус. А это должно означать, что на s60 v3 можно самому написать (и подписать сертификатом manufacturer) любую прогу.
Может конечно бред сумашедшого но всё-таки: можно написать прогу (на ассемблере arm процов) которая будет выгружать из памяти (оперативной) всё, а после этого загружать подобие Linuxa.
Если это возможно (хотя бы теоретически) то выходит, что можно использовать одновременно две ОС???
Выровняйте мне /dev/hands :)
Спасибо сказали:
u1`
Сообщения: 123
ОС: Debian Lenny

Re: Линукс и КПК

Сообщение u1` »

Kolia писал(а):
31.01.2008 21:03
Может конечно бред сумашедшого но всё-таки: можно написать прогу (на ассемблере arm процов) которая будет выгружать из памяти (оперативной) всё, а после этого загружать подобие Linuxa.
Если это возможно (хотя бы теоретически) то выходит, что можно использовать одновременно две ОС???

Такую программу уже изобрели и назвали Haret. Она позволяет загружать линукс из windows mobile напрямую, без перезагрузки. Но все же, хочеться нормальной жизни, с нормальным загрузчиком, поэтому народ и реверсит загрузчики на различных платформах.

PS: Я хочу поучаствовать в портировании линукса на iPAQ 214; как только он появится на прилавках наших магазинов, так сразу его и куплю. У кого есть такие-же соображения, напишите в личку.
Debian Etch, kernel 2.6.21, XFCE 4.2
Celeron-2.8GHz,ECS 865-M7 (V1.1), 2048GB RAM, Integrated Intel Extreme Graphics II
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Линукс и КПК

Сообщение LVS »

И все-таки когда этот 214 появится у нас? Уже февраль месяц.

ЗЫ: 210 уже вышел.
Спасибо сказали:
u1`
Сообщения: 123
ОС: Debian Lenny

Re: Линукс и КПК

Сообщение u1` »

LVS писал(а):
04.02.2008 21:18
И все-таки когда этот 214 появится у нас? Уже февраль месяц.

ЗЫ: 210 уже вышел.

Хочется 128Мб оперативы, а разные источники пишут разную информацию: то ли 64, то ли 128.
Если будет 128, то это будет полноценный линукс-бокс, и такой надо отрывать с руками.
Debian Etch, kernel 2.6.21, XFCE 4.2
Celeron-2.8GHz,ECS 865-M7 (V1.1), 2048GB RAM, Integrated Intel Extreme Graphics II
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Линукс и КПК

Сообщение LVS »

128 в нем. 64 было в прототипе.

В европе уже покупают, на украине будет в конце февраля. В россии возможно только в марте-апреле появится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kolia
Сообщения: 59
ОС: Gentoo

Re: Линукс и КПК

Сообщение Kolia »

u1` писал(а):
04.02.2008 21:00
Такую программу уже изобрели и назвали Haret. Она позволяет загружать линукс из windows mobile напрямую, без перезагрузки.

А на Symbian-аналог есть?, а если нет, то ее возможно написать?, если да то на чем?
Выровняйте мне /dev/hands :)
Спасибо сказали:
u1`
Сообщения: 123
ОС: Debian Lenny

Re: Линукс и КПК

Сообщение u1` »

Kolia писал(а):
06.02.2008 23:03
А на Symbian-аналог есть?, а если нет, то ее возможно написать?, если да то на чем?

ну, в зависимости от типа процессора. Если арм, то на ассемблере для арма или С. Можно портировать харет при желании.
Debian Etch, kernel 2.6.21, XFCE 4.2
Celeron-2.8GHz,ECS 865-M7 (V1.1), 2048GB RAM, Integrated Intel Extreme Graphics II
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kolia
Сообщения: 59
ОС: Gentoo

Re: Линукс и КПК

Сообщение Kolia »

u1` писал(а):
07.02.2008 00:14
Можно портировать харет при желании.

Для этого нужны, как минимум исходники, но на офсайте их нет.
Выровняйте мне /dev/hands :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение eduard_pustobaev »

Kolia писал(а):
11.02.2008 18:55
Для этого нужны, как минимум исходники, но на офсайте их нет.

А это о чём?
The source is available from CVS:

cvs -d :pserver:anoncvs@anoncvs.handhelds.org:/cvs login
CVS password: anoncvs
cvs -d :pserver:anoncvs@anoncvs.handhelds.org:/cvs co haret
....
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
radgast
Сообщения: 11
ОС: Suse 10

Re: Линукс и КПК

Сообщение radgast »

на Iphone Darwin 9.0.0d1 проц 600 ARM памяти 128 вроде. Поудобнее многих кпкх будет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение mark »

radgast, ну уж не знаю.... на вкус и цвет....
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Линукс и КПК

Сообщение Slimy »

А вот такой вопрос на коммуникаторах Linux Живет? В частности функци телефона не пропадут превратив коммуникатор в обычный КПК ? Интересует для FS T830 loox
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

Raon Vega. Нормальный x86 компьютер карманного формата. Можно поставить любой линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Линукс и КПК

Сообщение ptolemy »

Купил Nokia N810 c Linux maemo OS2008. http://www.pdachoice.ru/site/articles/section5/article1029/ Спрашивайте, если что...

MacUser, помотрел я Raon Vega и на кучу других аналогичных девайсов http://www.webpanel.ru/_tablet_PC.aspx Спасибо за информацию, мне до сих пор почему-то попадались только HTC, Samsung и ASUS. Штуки интересные. Вопрос в том, насколько удачно приживётся в них Linux и насколько хороша будет после этого эргономика устройства. В любом случае, всяко лучше Windows Tablet Edition, видимо :)

В общем, мне Nokia пока нравится больше :)
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

ptolemy писал(а):
23.03.2008 12:49
Купил Nokia N810 c Linux maemo OS2008. http://www.pdachoice.ru/site/articles/section5/article1029/ Спрашивайте, если что...

MacUser, помотрел я Raon Vega и на кучу других аналогичных девайсов http://www.webpanel.ru/_tablet_PC.aspx Спасибо за информацию, мне до сих пор почему-то попадались только HTC, Samsung и ASUS. Штуки интересные. Вопрос в том, насколько удачно приживётся в них Linux и насколько хороша будет после этого эргономика устройства. В любом случае, всяко лучше Windows Tablet Edition, видимо :)

В общем, мне Nokia пока нравится больше :)

Это до того момента, как понадобиться отредактировать DOC или ODT файл. Эта задача решаема только на 770-й, где есть несколько аппаратных недоработок несколько неприятного свойства. Сам облизывался на нокиевские таблетки и в итоге взял Eee PC.
А на раонах не вижу больших проблем с Linux. По крайней мере, на тех же потрохах есть машинки с Linux на борту. А Win там кстати стоит не таблеточный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Линукс и КПК

Сообщение ptolemy »

MacUser писал(а):
23.03.2008 23:06
Это до того момента, как понадобиться отредактировать DOC или ODT файл. Эта задача решаема только на 770-й, где есть несколько аппаратных недоработок несколько неприятного свойства.
Знаю, это так. AbiWord забросили.
Но с другой то стороны, а если понадобится плату печатную развести, в лесу, какой КПК мне нужно купить? :rolleyes:
А на раонах не вижу больших проблем с Linux. По крайней мере, на тех же потрохах есть машинки с Linux на борту. А Win там кстати стоит не таблеточный.
Я тоже не вижу. Есть одно но... Устройства типа Нокии разрабатывались совместно с операционкой (точнее ее GUI и всякими утилитами). Короче продумывались все нюансы эргономики. Если поставить чужую систему, может получиться где-то криво, где-то неудобно. Это ведь не ПК, которые одинаковы как огурцы. Тут несовместимость почище чем у ноутбуков будет.

А какая модель Eee PC? И как там Linux себя чувствует?
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

У меня 2G Surf, самая дешевая модель. Но я купил ее до начала массовых продаж, и чего-то другое найти было сложно. А тут пролетел этот вариант, когда вдруг приехала давно заказанная модель, которая просто стала не нужна.
Linux там живет неплохо. Я пробовал разные. Родной Xandros очень юзабелен и хорошо адаптирован под машинку, но любой шаг влево -- шаг вправо чреват проблемами. 2 гигов мало, а на внешнюю карту он без плясок с бубном ставитсья не умеет. Pupeee хорош, но там довольно туго с русификацией. Плюс он очень долго грузится. Еще не работают кое-какие функции вроде suspend to RAM. Еще сильно мельчит (совсем как винда к слову). eeeXubuntu тормознутый, плюс он интенсивно использует флэшку. Плохо адаптирован под низкое разрешение. Обычный Ubuntu с установленными драйверами побыстрее. Kubuntu уже тяжеловат для ситсем с 512 мегами памяти. eeePCLinuxOS пока меньше всего вызывает отрицательных эмоций. Но он элементарно недоделан, и об этих недоделках надо знать. Иначе он просто не встанет. Еще надо сливать порядка 25 мегов для русификации. Плюс опять же там "тяжелое" KDE. Но если обработать напильником, получается вполне себе работоспособная вещь. Zeee (Zenwalk под Eee PC) и EeeOS (Debian с драйверами) у меня так и не встали. Eeedora зверски глючила. Что-то другое пока не пробовал.
Кстати, с cpufreq или правильно настроенным powernowd живет от батарей до 10 часов (!). Правда, в голой консоли. В GUI до 5 часов.
Винда тоже живет, и неплохо, но сильно мельчит. Зато только под виндой есть средства поднять разрешение. Под Linux тоже можно, но более дорогой ценой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Линукс и КПК

Сообщение ptolemy »

MacUser писал(а):
25.03.2008 16:28
Linux там живет неплохо. Я пробовал разные. Родной Xandros очень юзабелен и хорошо адаптирован под машинку, но любой шаг влево -- шаг вправо чреват проблемами.
Можно чуть подробнее, что за проблемы? Штука интересная и дешевая. Можно с собой постоянно везде таскать... Единственно, книжки на нем читать не фонтан, видимо. Большой уж больно.

Посмотрел я на сайт Xandros... Капиталисты, одним словом, меня это пугает. Maemo, на мой взгляд, демократичнее. Пишут, что скоро выйдет новый ASUS Eee, обещают с большИм разрешением матрицы и уже без Linux...
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

ptolemy писал(а):
26.03.2008 00:18
MacUser писал(а):
25.03.2008 16:28
Linux там живет неплохо. Я пробовал разные. Родной Xandros очень юзабелен и хорошо адаптирован под машинку, но любой шаг влево -- шаг вправо чреват проблемами.
Можно чуть подробнее, что за проблемы? Штука интересная и дешевая. Можно с собой постоянно везде таскать... Единственно, книжки на нем читать не фонтан, видимо. Большой уж больно.

Посмотрел я на сайт Xandros... Капиталисты, одним словом, меня это пугает. Maemo, на мой взгляд, демократичнее. Пишут, что скоро выйдет новый ASUS Eee, обещают с большИм разрешением матрицы и уже без Linux...

Проблемы связаны с тем, что при интенсивной работе с apt диск переполняется, в результате после очередного ребута проста имеем циклическую перезагрузку. Плюс контроль зависимостей работает со странностями. Например, было много жалоб на то, что обновление Firefox делает его неработоспособным.
Кстати, книжки читать очень даже удобно в сравнении с Nokia e61 и Sharp Zaurus. Там экран со светодиодной подсветкой и неравномерности на 7-дюймовом экране не видно. Будет ли такое на 9-дюймовом не знаю. И Linux все равно на 9-дюймовый поставить можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Линукс и КПК

Сообщение ptolemy »

MacUser писал(а):
26.03.2008 17:27
Кстати, книжки читать очень даже удобно в сравнении с Nokia e61 и Sharp Zaurus. Там экран со светодиодной подсветкой и неравномерности на 7-дюймовом экране не видно. Будет ли такое на 9-дюймовом не знаю. И Linux все равно на 9-дюймовый поставить можно.
Для книжки, особенно если перед сном, удобнее все-таки дисплей поменьше... IMHO. По крайней мере к формату 3.5...4" я уже сильно успел привыкнуть.
Скоро должно появится в продаже вот такое вот чудо: http://www.roverpc.ru/site/rpc/homen.nsf/n...32573ad0028ef09
Насколько я понимаю, это клон тайваньского Gygabyte M700. Или они оба клоны "секретного" производителя UMPC'ных платформ.

Кстати, под Linux появилась навигационная программа, понимающая формат карт для Garmin: http://wiki.navit-project.org/index.php/Main_Page
Если у кого есть настроение попробовать, отпишитесь, как оно на самом деле...
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Ответить