Линукс и КПК (установка, использование, ПО)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

ptolemy писал(а):
26.03.2008 20:08
MacUser писал(а):
26.03.2008 17:27
Кстати, книжки читать очень даже удобно в сравнении с Nokia e61 и Sharp Zaurus. Там экран со светодиодной подсветкой и неравномерности на 7-дюймовом экране не видно. Будет ли такое на 9-дюймовом не знаю. И Linux все равно на 9-дюймовый поставить можно.
Для книжки, особенно если перед сном, удобнее все-таки дисплей поменьше... IMHO. По крайней мере к формату 3.5...4" я уже сильно успел привыкнуть.
Скоро должно появится в продаже вот такое вот чудо: http://www.roverpc.ru/site/rpc/homen.nsf/n...32573ad0028ef09
Насколько я понимаю, это клон тайваньского Gygabyte M700. Или они оба клоны "секретного" производителя UMPC'ных платформ.

Кстати, под Linux появилась навигационная программа, понимающая формат карт для Garmin: http://wiki.navit-project.org/index.php/Main_Page
Если у кого есть настроение попробовать, отпишитесь, как оно на самом деле...

Видел я этот роверовский девайс. Это аримовская плафторма. На самом деле, он всего на 130 граммов легче Eee PC. Плюс клавиатура сильно менее удобная. Да и с ПО не так все просто. Да и VIA тормоз тот еще, особенно если задействовать таблеточные функции. Единственный плюс -- экран более высокого разрешения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
biomass
Сообщения: 97
ОС: ubuntu_9,04

Re: Линукс и КПК

Сообщение biomass »

У меня toshiba g900, архитектура арм, ubuntu mobile можно там запустит?
Убей в себе Windows!!!

Desktop: AMD Sempron 1.6 Ghz, 512 Mb Ram
EEEPc 701, Backtrack 3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niki666
Сообщения: 49
ОС: Fedora 8, Windows XP

Re: Линукс и КПК

Сообщение niki666 »

а ктонибуть слышал чтонибуть про access linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TRON
Сообщения: 254
ОС: Debian t/u/e

Re: Линукс и КПК

Сообщение TRON »

Очень интересует такой вопрос: можно ли к Nokia n810 подключить USB или Bluetooth-клавиатуру? Писать приходится много, печатаю вслепую и возможность использования внешней клавы очень бы порадовала.
Даже если нельзя прицепить клаву в текущей конфигурации, то есть-ли вообще принципиальная возможность сделать это? и как?

P.S. девайса еще не имею, только собираюсь прикупить.
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Линукс и КПК

Сообщение LVS »

Я бы подождал Gigabyte M528, LG Xnote B831. Еще можешь взглянуть на RoverPC A700.
К ним уже что угодно можно подцепить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TRON
Сообщения: 254
ОС: Debian t/u/e

Re: Линукс и КПК

Сообщение TRON »

Я бы подождал Gigabyte M528, LG Xnote B831. Еще можешь взглянуть на RoverPC A700.

Да надоело постоянно ждать :)
Да и Атом этот -- все атом-атом, а зачем он нужен мне, если у этих устройств время работы от батареи 3-4 часа, а у нокии 810 - 10 часов?

К ним уже что угодно можно подцепить.

Почему вы так решили?

И все-таки: к нокии н810 клаву внешнюю прицепить можно?
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: Линукс и КПК

Сообщение LVS »

Потомучто там обычные usb порты и обычные операционки, а у n810 usb-on-the-go, это значит, что клаву внешнюю можно подключить через переходник (наверно даже самому спаять не сложно). Но при условии, что у операционки на н810 будет драйвер для клавиатуры.Там стоит линукс, но сильно урезанный, драйвер возможно надо будет ставить дополнительно.
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Линукс и КПК

Сообщение MacUser »

LVS писал(а):
25.06.2008 17:22
Потомучто там обычные usb порты и обычные операционки, а у n810 usb-on-the-go, это значит, что клаву внешнюю можно подключить через переходник (наверно даже самому спаять не сложно). Но при условии, что у операционки на н810 будет драйвер для клавиатуры.Там стоит линукс, но сильно урезанный, драйвер возможно надо будет ставить дополнительно.

Не надо никакого драйвера. На заврах не надо было, а нокиевские таблеты от них не сильно отличаются.
Спасибо сказали:
Werewolfe
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu Server, Debian
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение Werewolfe »

Подскажите пожалуйста, где можно покурить мануалы установки Линукс на Ровер S5, а то лежит старик без дела, руки чешутся поэкспериментировать.
Спасибо сказали:
squall
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Линукс и КПК

Сообщение squall »

недавно преобрел eten x650 интересует есть ли какой либо дистрибутив который можно установить на него и инфа по этому поводу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Линукс и КПК

Сообщение DjSpike »

Народ помогите разобраться:
Почитав wiki я понял что есть следующие платформы (весь материал взят из wiki):
1) Android — основанная на Linux платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая Open Handset Alliance (OHA), инициированном Google. Android работает на смартфоне T-Mobile G1 разработанном компанией HTC. Также есть портированные варианты для интернет-планшет Nokia N810 и смартфона HTC Touch.

2) Mobilinux — основанная на Linux операционная система орентированная на смартфоны. Система впервые была представлена 25 апреля 2005 года компанией MontaVista Software.
В Mobilinux используется открытый исходный код и технологию открытых стандартов. Система расширяема и оптимизирована для низкого энергопотребления, расчитана на одноядерные мобильные процессоры. Больше 35 миллионов сотовых телефонов и других мобильных устройств используют Mobilinux. Mobilinux основан на ядре Linux 2.6. Имеет очень малое время загрузки, менее одной секунды.

3)Ubuntu Mobile and Embedded Edition — дистрибутив Ubuntu для использования на Mobile Internet Device.

4)Maemo — базирующаяся на Debian платформа для портативных устройств. Она используется на Nokia 770 Internet Tablet и более новых устройствах, Nokia N800 и N810. В] основе Maemo лежат компоненты среды Gnome, в том числе графическая библиотека gtk, которая вкупе с libhildon отвечает за графический интерфейс. Большая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile.Ведётся работа по интеграции WebKit в качестве ещё одного браузерного движка для maemo. Таким образом, Maemo будет поддерживать не только Gecko. Устройства на базе maemo:Nokia N770;Nokia N800;Nokia N810.

5)LiMo Platform — программная Linux-платформа для мобильных устройств, разрабатываемая консорциумом LiMo Foundation. LiMo Platform - is an operating system and software development platform for mobile phones and other handheld devices.
LiMo is developed by the LiMo Foundation (founded by a group of cellular handset makers and network operators) for handheld devices, and is based on the Linux operating system. It has a modular plug-in architecture, and supports DRM. LiMo application developers will be able to use SDKs to write managed code running in a Java virtual machine, browser apps for WebKit, and native code.

6)Openmoko™ - проект с Открытым Исходным Кодом под лицензиями GPL и LGPL, представляющий открытую программную архитектуру для мобильных платформ. На данный момент Openmoko продаёт смартфон Neo FreeRunner для продвинутых пользователей и начинает компанию по разработке программного обеспечения под него.

Вопрос что из всего этого подойдет для RoverPC X7 http://www.roverpc.ru/site/rpc/homen.nsf/descriptions/RPC22 на котором на текущий момент стоит Windows Mobile 6.1 ??? Если какую-то платформу не назвал доплните пожалуйста.

P.S. Очень часто встречается сслылки на ресурс http://www.mobilelinux.ru/ но сайт там сейчас нет, что случилось с проектом ???

Нашел очень хороший ресурс http://wiki.linuxphone.ru
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gogitosbanditos
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu Hardy Heron
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение gogitosbanditos »

Други!

Я являюсь счастливым владельцем HTC X7500.

Однако я являюсь несчастным заложником предустановленной на сей коммуникатор корруптированой Винды.

Товарищи! Помогите восстановить справедливость!
Хоть головой об стенку бейся, не могу ничего найти!
Как установить туда *nix систему , а лучше мобильную версию Убунты.

Thanx in advance :blush:
FunkySouls
If I weren't a musician, I would be a programmer... But music is my life , so Linux is my stupid little hobby.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Линукс и КПК

Сообщение DjSpike »

Энтузиасту под именем Ertan D. удалось установить экспериментальную "cupcake" ветку платформы Android на КПК Dell Axim x51v, при этом не возникло проблем с работой сенсорного экрана, виртуальной клавиатурой. Но не удалось обеспечить работу WiFi и имеются некоторые проблемы с системой управления питанием. Установочный образ, обеспечивающий загрузку с SD карты, будет опубликован в ближайшее время


http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20628
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
ziberg
Сообщения: 11
ОС: Novell OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение ziberg »

У меня HP iPaQ hw6915. Процессор PXA270 416MHz. Потянет ли он Linux? Если да, то подскажите, какой лучше всего дистрибутив поставить и если можно ссылку на скачивание, а так же фак по установке (можно даже англ, проблем с переводом не будет).
Спасибо сказали:
ziberg
Сообщения: 11
ОС: Novell OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Линукс и КПК

Сообщение ziberg »

http://familiar.handhelds.org/ - не подходит, какие еще можно попробовать. Список, что сверху я просмотрел, и как я полагаю, остается вариант с Ubuntu, ведь остальные для мобилок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Линукс и КПК

Сообщение Tema »

Привет.

Есть ли счастливые обладатели Ubuntu Touch на своих устройствах?
У меня Уже года полтора руки чешутся поставить. Сегодня посмотрел видео в меру свежее - https://www.youtube.com/watch?v=puvPOEIxpPU
Захотелось дома воспроизвести. Потом проверил, что есть за апликейшины - https://uappexplorer.com/apps?type=webapp&...thly_popularity
Может у кого-то есть опыт подобный, какие подводные камни, на что стоит обратить внимание, какие впечатления?
спасибо!

Если решусь поставить - отпишусь о впечатлениях :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Линукс и КПК

Сообщение Tema »

Поставил Ubuntu Touch на свой Google Nexus 10.
Впечатления смешанные. С одной стороны нравится система, но сырая очень. Почти со всем можно было бы смириться, кроме проблемы со скролингом: скролинг происходит рывками. После 5 минут серфинга глаза можно выбрасывать. Попробую поискать решение, если не найдется, то придется откатываться. Но система действительно очень интересная.
Спасибо сказали:
Ответить