Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение NET »

Была у меня Нокия 3230. Сперли гады. Вот сейчас ищу мобильник на замену. Переплачивать за крутизну и не нужные функции не охота.

От предыдущей нокии я добился пересылать и принимать файлы по блютузу, выходить в инет через блютуз (GPRS) Всё. Синхронизировать расписание, телефонную книгу и тд никак не получалось. Кстати, блютуз (на телефоне) регулярно вылетал, особенно когда телефон заряжался.

Чего хотелось бы? Прежде всего стабильной работы блютуза и конечно синхронизации тел. книги заметок и расписания, нормального обмена файлами, доступа к телефону.... короче максимума :)

Кто чего может дельного сказать о связке линух-мобильный девайс, и посоветовать конкретную модель?
Спасибо сказали:
volcheyar
Сообщения: 6
ОС: Mandriva 2007, legacy xp

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение volcheyar »

Кто чего может дельного сказать о связке линух-мобильный девайс, и посоветовать конкретную модель?


http://www.gnokii.org/
Только в Linux, нажимая кнопку Power, вы можете быть уверены, что Ваш компьютер гарантированно выключится через 5 сек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение uptime »

Nokia 6021, рекомендую.
Либо смотреть в сторону китайских поделок типа Fly, у мну ребенок купил. Он через usb определился как стандартная флешка...
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение SLEDopit »

NET писал(а):
11.12.2007 16:55
Кто чего может дельного сказать о связке линух-мобильный девайс, и посоветовать конкретную модель?

мое имхо по данному вопросу:
телефон:
нокия 6630 (новый еще при желании можно найти, но в больших сетях их уже нет, т.к. аппарат сняли с производства)
почему рекомендую, у меня он уже 2 года, никаких нареканий по работе, нет лишних наворотов, а-ля камера на 2-3 мпк (у меня все равно нормальный кэнон на 7.1 всегда с собой), неплохо живет с большими картами на 2 гига, отличный плеер (уши косс + переходник на 3,5 джек) остальное в характеристиках.
для меня токо 1 минуса - мало памяти непосредственно в телефоне
ну и сам аппарат не супер модный, так на любителя. но джойстик тут значительно удобней чем на 3230.
взаимодействие с линем:
имхо пересылать/принимать файлы через сам телефон крайне неудобно. лучше купить себе картридер (150р) и не знать таких проблем. и скорость передачи файлов раз в 10 больше. (хотя по бт при всех дефолтовых настройках у мну и гпрс и трансфер файлов работают на ноуте с сусей, бт стабильно работал, сейчас просто этими делами не пользуюсь)
синхронизация. тоже имхо, крайне бесполезная весчь. это ж смартфон, поэтому есть куча программ которые позволяют создать копию тел книжки чтоб потом если что восстановить. смс я всегда сразу удаляю, а то потом можно проблем нажить на свою голову.
надеюсь чем то помог :rolleyes:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
m1h
Сообщения: 30
ОС: Debian

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение m1h »

Сам смотрю в сторону Nokia n800, Nokia n810
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение NET »

Посмотрел Gnokii, спасибо за ссылку. 6630 в салонах не обнаружил (пока) А кроме Нокиа есть положительный опыт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chur
Сообщения: 16
ОС: FC7 & RHEL4 & Solaris

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение chur »

NET писал(а):
12.12.2007 12:55
Посмотрел Gnokii, спасибо за ссылку. 6630 в салонах не обнаружил (пока) А кроме Нокиа есть положительный опыт?

Пользуюсь SonyEricsson w850i
1. Под Linux определяется как съемный носитель при подключении через USB (кабель идет в комплекте). Подкасты копирую из gPodder'a указав настройках тип плеера как "файловый". В комплекте с телефон идет карточка на 1Gb
2. Bluetooth-пересылка работает без нареканий. Сам телефон после длительного использования с bluetooth-гарнитурой зависает при обращении к пункту меню "Bluetooth". Лечу выниманием батареи телефона.
3. Пробовал Wammu для синхронизации, но набор доступных функций крайне мал. Фактически доступен календарь и собственно информация о телефоне. Все остальное либо не доступно либо Wammu падает. Но в телефоне можно бэкапить телефонную книгу на карту памяти - мне этого достаточно.
4. Как модем не пробовал настроить, т.к. не надо ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ShoGUN
Сообщения: 20
ОС: Ubuntu 7.10, WinXP SP2

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение ShoGUN »

Motorola L7 перепрошит не единожды, в.т.ч. для поддержки EDGE ну и красивостей всяких, пользую практически только как модем через Bluetooth. Файло можно кидать и через блютус, и через кабель(карточку microSD можно заставить определяться как обычную флэшку). Есть еще moto4lin, любительская тулза, но пользоваться не пробовал...
Спасибо сказали:
volcheyar
Сообщения: 6
ОС: Mandriva 2007, legacy xp

Re: Посоветуйте мобильный телефон ля работы с линуксом

Сообщение volcheyar »

NET писал(а):
12.12.2007 12:55
Посмотрел Gnokii, спасибо за ссылку. 6630 в салонах не обнаружил (пока) А кроме Нокиа есть положительный опыт?


Пожалуйста. Мой опыт оказался не напрасным, и это радует.

Остаюсь верен Motorola C650. Звонить - звонит, ММС, ГПРС, МРЗ есть, что ещё надо? Использую для "закачки" moto4lin - http://moto4lin.sourceforge.net , для архивации контактов - тот же gnokii.
Только в Linux, нажимая кнопку Power, вы можете быть уверены, что Ваш компьютер гарантированно выключится через 5 сек.
Спасибо сказали:
Ответить