Линукс на КПК

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

Всем доброго времени суток! ))
Начну прямо с главного. У меня уже давно появилась идея портирования ОС Линукс
на КПК (в данном случае pocket LOOX N560). Эта идея появилась давно, но только сейчас
я задался целью.
По этому была создана данная тема.
Т.к. я являюсь новичком в огромном, и интересном мире Линукса просьба, те кто имел опыт портирования (замены) стандартной виндовой Оси на кпк, помочь по возможности, разъяснить или подсказать, каким способом такие цели можно достигнуть.
Заранее огромное спасибо!)))
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
artb1sh
Сообщения: 78
ОС: OpenSuSe 11.3

Re: Линукс на КПК

Сообщение artb1sh »

wiki.xda-developers.com в принципе там нашел как установить linux на свой кпк
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Re: Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

<artb1sh> и как установка была удачной?
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niki666
Сообщения: 49
ОС: Fedora 8, Windows XP

Re: Линукс на КПК

Сообщение niki666 »

Тёмыч
сходите сюда, может там помогут с портированием.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Re: Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

В поиске разрешения даной проблемы я наткнулся на страничку http://linux-on-n560.do.am/forum/2-2-1 , а также на ftp-серв ftp.gentoo.ru (на которов содержаться файлы касаемо n560-го и некоторых других кпк.
после чего удалось (не без экспериментов) )) запустить линь, но только командную строку.
Асталось прикрутить иксы)) есть у кого соображения??? :)
Да, вот еще что, кпк никаким образом перешивать не пришлось (но за сохранность данных поручиться не могу), тк там запускаеться что-то типа виртуальной машины (если так можно выразиться, запуск происходит из винды).
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
guarding
Сообщения: 8
ОС: Runtu

Re: Линукс на КПК

Сообщение guarding »

У меня не КПК а коммуникатор RoverPC S5, смогу ли я на него поставить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
artb1sh
Сообщения: 78
ОС: OpenSuSe 11.3

Re: Линукс на КПК

Сообщение artb1sh »

Тёмыч писал(а):
04.07.2008 08:10
<artb1sh> и как установка была удачной?

kernel panic/ HTC himalaya

Тёмыч писал(а):
04.07.2008 10:26
Да, вот еще что, кпк никаким образом перешивать не пришлось (но за сохранность данных поручиться не могу), тк там запускаеться что-то типа виртуальной машины (если так можно выразиться, запуск происходит из винды).

нет, происходит хард ресет и дальше загрузска с флеш карты на которую все закидал, данные потеряются в том лишь случае если wm2003
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Re: Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

поставить я думаю можно, почти все что угодно на что угодно. :) проблема будет только в следуещем: поддрежке оборудования, при условии что будет в наличии ядро. то есть чтобы устройство полностью выполняло те функции что и в винде, нужны дрова под линукс :yes3:
на практике это все выглядит сложнее, дрова пишуться теми людьми, которые в этом заинтерисованы, в данном случае энтузиастами (за что я им очень благодарен).
конечно под все устройства дрова будет найти сложно (если вообще возможно), но в процессе это ОС, можно попробовать и самому (уже имея большой опыт за плечами)..
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Re: Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

<artb1sh> я тоже столкнулся с такой проблемой (kernel panic), но поэкспериментировав с различными версиями файлов (основных), я всета-ки добился того, что все грузиться до запроса пароля.. далее естественно я не могу ввести никакие данные тк нет клавы, нет наэкранной клавиатуры...
а через telnet я не пробовал еще, хотя говорят такое возможно...
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
artb1sh
Сообщения: 78
ОС: OpenSuSe 11.3

Re: Линукс на КПК

Сообщение artb1sh »

небольшаяя статья по установке там и видео с работающим линуском на кпк

Тёмыч писал(а):
04.07.2008 11:00
а через telnet я не пробовал еще, хотя говорят такое возможно...

угу, я тож так и не пробовал ssh через usbnet модуль
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тёмыч
Сообщения: 133
ОС: Kubuntu 9.10

Re: Линукс на КПК

Сообщение Тёмыч »

<artb1sh> к выше указанной ссылке, я могу добавить лишь то что автор не указал, работает ли клавиатура (usb), также есть ли наэкранная клавиатура...
возможность установки в ролике показана, довольно таки хорошо, но что потом делать, любоваться на иконки ))))
хотя как я уже говорил, можно и самому набравшись опыта, реализовать возможности как кпк так ОС!)
Человеку свойственно ошибаться, а еще больше - сваливать вину за свои ошибки на компьютер
***
Никогда не выявляйте в программе ошибки, если не знаете, что с ними делать дальше
***
Если все остальное уже испробовано и ничего не получилось - читайте инструкцию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Линукс на КПК

Сообщение mark »

вроде на новых устройствах от хп (ipaq 214) линукс работает - http://www.oliford.co.uk/hpipaq214/ )))) фотки есть на 4pda.ru
Спасибо сказали:
garikello
Сообщения: 9
ОС: Debian

Re: Линукс на КПК

Сообщение garikello »

Тёмыч писал(а):
04.07.2008 03:50
Всем доброго времени суток! ))
Начну прямо с главного. У меня уже давно появилась идея портирования ОС Линукс
на КПК (в данном случае pocket LOOX N560). Эта идея появилась давно, но только сейчас
я задался целью.
По этому была создана данная тема.
Т.к. я являюсь новичком в огромном, и интересном мире Линукса просьба, те кто имел опыт портирования (замены) стандартной виндовой Оси на кпк, помочь по возможности, разъяснить или подсказать, каким способом такие цели можно достигнуть.
Заранее огромное спасибо!)))

Очень хорошая идея! С удовольствем дам пару советов.
Уточни что именно ты хочешь сделать: просто установить на свой КПК Линух, или создать свой дистрибутив. В первом случае - путь долог и тернист, начни с linuxfromscratch.org. Во втором - предлагаю познакомиться с проектом familiar.handhelds.org. Про твой КПК они кое-чего знают: http://handhelds.org/moin/moin.cgi/LooxC550
Спасибо сказали:
Ответить