Некоторые мысли о капчиках

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Некоторые мысли о капчиках

Сообщение Topper »

Некоторое время я уже являюсь пользователем hp iPAQ hx2410. юзаю довольно активно и постоянно и, что называется, накипело.
сначала пройдемся по железу. кто, кто придумал, что 22 метра такого тормозного флеша - достаточно? да, туда влезет два бэкапа или хаалиридер и куча книжек. однажды я по ошибке установил туда Flux Challenge (трехмерные гонки с графикой уровня времен вторых пней (это комплимент!)). загрузка длилась около 2 минут, при том, что с тормознутой ммцешки (не SD! MMC.) запуск почти незаметен. так. далее. wi-fi в условиях Москвы - прикольная игрушка, и не более. тем более, с таким экраном. да, перед девками в каком-нить Трамплине повыпендриваться - самое то, но он не стоит того. проц. кому как, но мне эти 520 МГц не нужны. в навороченные трехмерные игры играть на капчике невозможно, стратегии допускаются только если кап лежит на столе, а для BeJewelled или NetMaster (мои любимые гамы) хватит и трех сотен. причем с запасом. скроллер, как оказалось, вещь необходимая. хоть это мой первый кап,но так и ощущаю вместо кнопки диктофона на боку хорошее колесико. двухслотовость - обязательная, ежели имеете уже что-то мобильное. например, у меня кроме капчика еще SX1, и ежели в кап вставлена CF-карта памяти, то обмен информацией с телефоном упрощается до безобразия.
далее. крышка прозрачная на морде, одна штука. будучи обладателем такой феньки, а так же будучи обладателем друга, нацепившего на свой iPAQ 4150 чехол, я понимаю, что чехол я никогда не куплю. большой, тяжелый, неуклюжий... ну его. крышка лучше.
экран. цветопередача, углы обзора - это все от лукавого. возьми в руку и посмотри: если из рабочей позиции ничего не искажается - забей. а вот VGA, как оказалось, чрезвычайно нужная штука. 320*240 - это очень мало. многое из того, ради чего я покупал капчик, я делать не могу (например, шустрое редактирование вордовских доков и работа с экселем (да, я ненавижу тервер, ненавижу тервер, ненавижу тервер...)). инет - тоже одно мучение. к тому же, опера так пока что ничего и не забацала, приходится юзать осла, обвешав его стопкой плагинов и доделок.
софт. собственно, урезанный по маркетинговым соображениям покет офис - не дело. ворд имеет функциональность на уровне "чуть выше Блокнота". только для чтения готовых доков. у экселя кастрирован набор функций, а они мне очень нужны (я ненавижу тервер, ненавижу тервер...). почти невозможен просмотр дежавю (ровно ОДНА реально рабочая софтина, да и та - плагин к ишаку).
теперь ось. на форумах утверждается, что WM2003 показывает чудеса стабильности по сравнению со своим десктопным собратом. не знаю. два-три софтрезета в день - норма при активном использовании.
итак, что я хотел сказать? к моему идеалу КПК на данный момент ближе всего F-S LOOX 718 (или 720 - то же, но с камерой). большой экран, оправдывающий довольно шустрый проц, колесо, очень эргономичный... выкинуть бы оттуда вай-фай, сэкономив полтинник баксов...
Пальмы юзал немного, но основное впечатление таково: что-то непонятное и запутанное. жутко неинуитивный интерфейс...
собственно, все. это не критика. не нападки на пальмы. это просто мои мысли и наблюдения.
ЗЫ: по слухам, этим летом МТУ в московском метро планирует установить серию хот-спотов с бесплатным доступом в инет. вот это уже будет интересно, и если осуществится - я изменю свое мнение о вайфае.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение t.t »

(Topper @ Понедельник, 16 Мая 2005, 23:31) писал(а):(да, я ненавижу тервер, ненавижу тервер, ненавижу тервер...)
Топ, ты меня заинтриговал. Кто такой тервер? :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение allez »

Сленговое название теории вероятностей, если не ошибаюсь. С редуцированной "о" ("теор" -> "тер"). Теоретическая механика, например, в аналогичной обработке превращается в "термех".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение t.t »

(allez @ Вторник, 17 Мая 2005, 6:43) писал(а):Сленговое название теории вероятностей, если не ошибаюсь. С редуцированной "о" ("теор" -> "тер").
А.. Мы её просто иначе как ТВ не называли.

[оффтоп]
По поводу сленга вспомнилась фраза: "А где дуры?" -- "Вон, на комбайне." -- "Ага."
Нематематический народ, присутствовавший при этом, впал в ступор :D
Перевод: "А где книжка по дифференциальным уравнениям?" -- "Вон, на книжке по комбинаторике." (на верхней полке).
[/оффтоп]
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение DW »

1.в флейм.
2.Топ, с такими запросами тебе бы субноут или хоть клаву к кпк.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение edoc_modnar »

Пальмы юзал немного, но основное впечатление таково: что-то непонятное и запутанное. жутко неинуитивный интерфейс...

Гы, сына, лол! :)
То же самое я могу сказать про вашу глючную Windows Mobile :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение ddc »

Для D.W.:
Sharp SL6000W решил бы все проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение edoc_modnar »

Sharp SL6000W решил бы все проблемы.

Без полноразмерной клавы это не дело...
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение ddc »

Для random_code:
Маленькая там есть, а полноразмерную можно подключить. Я живу с T|T3 и уверен, что встроенная клавиатура вообще не нужна, если есть ппростой способ подключить внешнюю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение Topper »

Советчикам - два ответа:
1. размеры. я не хочу таскать за собой сумку с ноутом, пусть и маленьким. к клаве претензии те же - надо где-то носить.
2. деньги

Кстати, по теме добавление: капчики без юсб-хоста не имеют права на существование! сколько гемороя могло бы не случится, если бы было куда воткнуть флешку... к тому же, и вопрос с клавой решается...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение edoc_modnar »

Маленькая там есть, а полноразмерную можно подключить. Я живу с T|T3 и уверен, что встроенная клавиатура вообще не нужна, если есть ппростой способ подключить внешнюю.

Я пробовал несколько клав со своим T|E, но все это чушь: набирать вслепую на ЭТОМ невозможно.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VadimD
Сообщения: 90

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение VadimD »

(Topper @ Вторник, 17 Мая 2005, 17:56) писал(а):Кстати, по теме добавление: капчики без юсб-хоста не имеют права на существование! сколько гемороя могло бы не случится, если бы было куда воткнуть флешку... к тому же, и вопрос с клавой решается...

ИМХО, usb-флэшка очень быстро посадит аккумулятор любого капчика :(
Gentoo/***

_________
BRGDS!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение Topper »

Для VadimD:
во-первых, не так уж и быстро (чуть больше классической флешки жрет. при аккуме в полтора ампер-часа это не принципиально ;)), а во-вторых, кто ж ее постоянно будет юзать? скинул инфу да отсоединил.
Для random_code:
сказал же, пальмы юзал мельком и впечатление сложилось именно такое. куча кнопочек, которые непонятно чего обозначают.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение ddc »

Для random_code:
(random_code @ Вторник, 17 Мая 2005, 18:02) писал(а):набирать вслепую на ЭТОМ невозможно
За гипотетическую возможность/невозможность не скажу, но сам набираю на ЛУЧе достаточно быстро. Только вот приходится за экраном следить - иногда не дотягиваю буквы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение heil0 »

(czarker @ Вторник, 17 Мая 2005, 20:04) писал(а):Для D.W.:
Sharp SL6000W решил бы все проблемы.

Да, никто не пытался сделать ничего с hp?
Прошить бы его qtopi'ей, как на Шарпе.
А то он большой, тяжёлый и дорогой. И вообще у нас не продаётся.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение ddc »

Для heil0:
(heil0 @ Вторник, 26 Июля 2005, 10:00) писал(а):Да, никто не пытался сделать ничего с hp?
Пытался.
(heil0 @ Вторник, 26 Июля 2005, 10:00) писал(а):Прошить бы его qtopi'ей, как на Шарпе.
Это плохой вариант: под QTopia мало полезных приложений. Скорее, нужно бы Sharp прошивать на OPIE или GPE (про вкусу).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение heil0 »

(czarker @ Вторник, 26 Июля 2005, 13:32) писал(а):Для heil0:
(heil0 @ Вторник, 26 Июля 2005, 10:00) писал(а):Да, никто не пытался сделать ничего с hp?
Пытался.
(heil0 @ Вторник, 26 Июля 2005, 10:00) писал(а):Прошить бы его qtopi'ей, как на Шарпе.
Это плохой вариант: под QTopia мало полезных приложений. Скорее, нужно бы Sharp прошивать на OPIE или GPE (про вкусу).


Кул!!!
Коплю деньги!!!
А qtopia внешне красивая....
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Некоторые мысли о капчиках

Сообщение ddc »

(heil0 @ Вторник, 26 Июля 2005, 10:54) писал(а):А qtopia внешне красивая...
OPIE не хуже...
Спасибо сказали:
Ответить