Помогите с выбором телефона (для использования так же в качестве gprs-модема)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

Уронила в очередной раз свой старый телефон и встал вопрос о приобретении нового. Но дело в том, что я так же являюсь счастливой обладательницей ноутбука Toshiba Satellite U300-153, на котором установлен Debian Lenny 64-битой версии. Я часто пользуюсь им вне дома и поэтому хотелось бы иметь возможность использовать новый телефон как GPRS-модем.

Мои требования к самому телефону думаю невелики - изящный внешний вид, простое меню, цена до 200$, поддержка Java (чтобы установить Jimm, не могу жить без аськи :blush: )... Музыку с него я слушать не собираюсь, разве что если мелодию красивую поставить. Для фото- и видеосъёмки тоже предпочитаю использовать специализированные устройства.

Что же касается подключения к компьютеру - мне кажется удобным способ подключения его через bluetooth, тем более что встроенный адаптер есть у меня в ноутбуке, правда не знаю, на сколько он работоспособен, ни разу не пользовалась. Вероятно, что в скором времени я приобрету себе ещё нетбук наподобие Asus Eee-PC 900, потому что Toshiba оказалась для меня тяжеловата, а таскать её на себе приходится частенько. Вот только в Asus Eee-PC встроенного bluetooth-адаптера нет. Поэтому возможность подключения телефона проводом тоже не помешает.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть или не смотреть. Потому что консультанты в магазинах впадают в ступор после слова Linux, а информация в сети обычно касается отдельных моделей, слишком дорогих/слишком некрасивых/слишком старых/слишком редких.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение BaZilio »

Любой SonyEricsson должен работать. Особенно их тех, которые не старше 3-х лет.
У меня K790i, он отлично работает как модем через Bluetooth и по шнурку.
Есть и старый Siemens C55 - он со шнурком работает тоже без проблем.

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cra3y
Сообщения: 80
ОС: Debian

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение Cra3y »

C GPRS нет проблем у SonyEricsson, Motorola(правда с java есть заковырки)
Не советую брать Fly - намучаетесь(не все модели при подключении воспринимаются как модем)
Сам использую Motorola Razr V3 + шнурок mini-USB, в телефоне есть Bluetooth, но не пробовал - на ноутбуке Bluetooth отсутствует
HP G62 (AMD Phenom II x3 1.8GHz 4GB DDR3 Ram) / Debian 8 amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

Есть и старый Siemens C55 - он со шнурком работает тоже без проблем.

У меня CX65, заставить работать так и не смогла, хотя кабель без проблем определялся и телефон реагировал на АТ комманды. Но не удалось состыковать всё это с программами подключения в линуксе...

Да, Razr V3 - ничего так, особенно вот этот экземплярчик http://www.gizmodiva.com/entry_images/0806/22/phone_2.jpg :wub:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение Juliette »

marsianna4ka писал(а):
13.04.2009 20:50
Есть и старый Siemens C55 - он со шнурком работает тоже без проблем.

У меня CX65, заставить работать так и не смогла, хотя кабель без проблем определялся и телефон реагировал на АТ комманды. Но не удалось состыковать всё это с программами подключения в линуксе...

У меня CX75 (он почти не отличается, насколько я знаю), подключаюсь без проблем с помощью одного из скриптов с opennet, заточенных под разных провов. У мя Мегафон, если что.
Если актуально, могу сыскать ссылку на скрипты или выкинуть свой, если Мегафон.

UPD -- http://www.opennet.ru/base/modem/siemens_gprs.txt.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

Juliette писал(а):
13.04.2009 21:10
У меня CX75 (он почти не отличается, насколько я знаю), подключаюсь без проблем с помощью одного из скриптов с opennet, заточенных под разных провов. У мя Мегафон, если что.
Если актуально, могу сыскать ссылку на скрипты или выкинуть свой, если Мегафон.


А я свой СХ65 похоже уже расколотила окончательно, отключается через каждый час... Жалко конечно, мне он нравился... От скриптов не откажусь, если вам не сложно, только у меня не мегафон а Activ и Neo GSM... Это наши местные операторы, но в качестве образцов подойдут наверное любые скрипты...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение Juliette »

marsianna4ka писал(а):
14.04.2009 16:28
только у меня не мегафон а Activ и Neo GSM... Это наши местные операторы, но в качестве образцов подойдут наверное любые скрипты...

А, ясно, посмотрела на местожительство :) Скрипты по ссылке в моём предыдущем посте, но они заточены именно под этих провов. Надо кого-нить, кто разбирается именно в особенностях Активки :( попробовать можно, конечно, но не факт, что заработает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

Зашла в пару магазинов вчера, времени мало было... Что-то из Sony-Ercison ничего не приглянулось :-( какие-то они угловатые, не интересные, разве что Z555i. Очень красивые Fly, но я на них теперь даже не смотрю. А что вы скажите про Samsung и Nokia? С первого взгляда прям влюбилась в Samsung SGH-E790, правда о нём много негативных отзывов. Еще понравилась Nokia 6555... А Motorola не было ни одной вообще...
Спасибо сказали:
Andrey120409
Сообщения: 1
ОС: Runtu Desktop 3.0

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение Andrey120409 »

У меня Runtu3, Siemens AX72 и USB-кабель (годится и для моделей C60,C65). Ниже привожу выдержку из статьи Владимира Меркулова в журнале "Мой друг компьютер".

Создайте в каталоге /etc/ppp/peers/ файл с именем megafon. Вот его содержимое:

/dev/ttyUSB0
115200
noauth
defaultroute
usepeerdns
persist
noipdefault
lock connect '/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/megafon_connect'
novjccomp
nopcomp
noaccomp
noipdefault
nodeflate
novj

Далее в каталоге /etc/chatscripts создайте файл с названием megafon_connect. Здесь такие строки:

TIMEOUT 45
ABORT 'NO ANSWER'
ABORT 'BUSY'
ABORT 'NO CARRIER'
SAY 'Starting GPRS connection\n'
ABORT ERROR
"" 'ATZ'
"" 'ATE1'
OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.megafon.ru"
OK ATD*99***1#
CONNECT c

Обратитесь к своему оператору сотовой связи, чтобы узнать строку инициализации для вашего модема и номер дозвона. Эти данные вставите в строки с "OK".
Для установки соединения в терминале под root'ом пишете: pon megafon или pppd call megafon. Момент коннекта я отслеживаю с помощью программы PPP Tray Icon.
Для разъединения: poff megafon или killall pppd. Весь процесс записывается в лог-файл /var/log/syslog.
Везде по тексту для удобства замените слово "megafon" на имя вашего оператора.
Надеюсь, у вас всё получится.
Если у вас уже есть другой телефон, то можете поэкспериментировать с ним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

В моих ладонях - сон застывшей тайной
Из сказок и серебряных ветров,
Такой знакомый и непостоянный
Среди давно родившихся миров.

В моих ладонях - часть души и сердца,
Цветная песня, ставшая живой.
Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой

Тэм Гринхилл


Пересмотрела кучу телефонов, долго думала, искала и наконец купила себе Nokia 5310 XpressMusic, точно такую же красненькую, как у моей сестры. Жутко довольная! Она такая масенькая и удобная! И музыкальный проигрыватель оказался не такой уж и безполезной штукой, как казался :-) Спасибо всем за помощь!

Правда, с настройками пришлось повозиться... Оказалось, что bluetooth в моём ноутбуке выключен, а для его включения нужно нажать кнопочку, драйвера для которой нету в Linux. Пришлось собирать из исходников модуль OmniBook, в последней бинарной версии bluetooth не поддерживается. С OmniBook блютуз включился, зато если этот модуль загружать автоматически с системой перестаёт заряжаться батарея, воть... Но если грузит его вручную "sudo modprobe omnibook ectype=14", то с батареей всё впорядке, так сейчас и делаю. GPRS настроила точно по вот этой инструкции, для моих сотовых операторов все настройки оказались идентичными мегафоновским. Правда для подключения/отключения мне больше понравилось использовать комманды pon и poff... Они требуют какой-то группы dip, которой у меня в системе судя по всему нет и создать которую я не могу, но с правами суперпользователя всё равно прекрасно работают... Так что всё здорово! Подключать проводом кроме как для загрузки файлов пока не пробовала... Теперь думаю, не купить ли себе стереогарнитуру Nokia BH-503, на ней такие же красненькие полосочки :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение sash-kan »

marsianna4ka писал(а):
08.05.2009 18:55
Они требуют какой-то группы dip, которой у меня в системе судя по всему нет
в debian — есть. см. вывод:
$ grep dip /etc/group

добавить себя в эту группу:
$ sudo adduser $USER dip
чтобы изменение вступило в силу, надо заново залогиниться.
p.s. кстати, с д.р.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

sash-kan писал(а):
11.05.2009 20:24
marsianna4ka писал(а):
08.05.2009 18:55
Они требуют какой-то группы dip, которой у меня в системе судя по всему нет
в debian — есть. см. вывод:
$ grep dip /etc/group
добавить себя в эту группу:
$ sudo adduser $USER dip
чтобы изменение вступило в силу, надо заново залогиниться.

Буду дома - обязательно попробую )))

sash-kan писал(а):
11.05.2009 20:24
p.s. кстати, с д.р.

Пасибки!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение t.t »

marsianna4ka писал(а):
12.05.2009 21:23
sash-kan писал(а):
11.05.2009 20:24
marsianna4ka писал(а):
08.05.2009 18:55
Они требуют какой-то группы dip, которой у меня в системе судя по всему нет
в debian — есть. см. вывод:
$ grep dip /etc/group
добавить себя в эту группу:
$ sudo adduser $USER dip
чтобы изменение вступило в силу, надо заново залогиниться.

Буду дома - обязательно попробую )))

Не берусь утверждать, но когда-то раньше (когда точно -- навскидку не скажу) такой группы действительно могло не быть; во всяком случае, pppd, помнится, принадлежал группе dialout. Но в lenny он принадлежит группе dip.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение sash-kan »

t.t
может быть, в woody (и до него) группы dip не существовало. не застал. в sarge она присутствовала.
а группа dialout никуда не делась:
$ ls -l /dev/ttyS*
crw-rw---- 1 root dialout 4, 64 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS0
crw-rw---- 1 root dialout 4, 65 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS1
crw-rw---- 1 root dialout 4, 66 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS2
crw-rw---- 1 root dialout 4, 67 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS3

группа dip — для dialup-а (ppp), группа dialout — full serial ports/modem access. например: http://wiki.debian.org/DebianDesktopHowTo
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
13.05.2009 00:04
t.t
может быть, в woody (и до него) группы dip не существовало. не застал. в sarge она присутствовала.
а группа dialout никуда не делась:
$ ls -l /dev/ttyS*
crw-rw---- 1 root dialout 4, 64 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS0
crw-rw---- 1 root dialout 4, 65 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS1
crw-rw---- 1 root dialout 4, 66 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS2
crw-rw---- 1 root dialout 4, 67 2009-05-12 19:28 /dev/ttyS3

группа dip — для dialup-а (ppp), группа dialout — full serial ports/modem access. например: http://wiki.debian.org/DebianDesktopHowTo
Спасибо за разъяснения. Помнится, для тех же pon/poff (которые сейчас требуют группы dip) добавлял себя именно в группу dialout. Но выходит, если это и было (если не напутал), то "во времена былинные".
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
marsianna4ka
Сообщения: 39

Re: Помогите с выбором телефона

Сообщение marsianna4ka »

marsianna4ka писал(а):
12.05.2009 21:23
sash-kan писал(а):
11.05.2009 20:24
marsianna4ka писал(а):
08.05.2009 18:55
Они требуют какой-то группы dip, которой у меня в системе судя по всему нет
в debian — есть. см. вывод:
$ grep dip /etc/group
добавить себя в эту группу:
$ sudo adduser $USER dip
чтобы изменение вступило в силу, надо заново залогиниться.

Буду дома - обязательно попробую )))

Всё получилось, спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить