Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли? (конкретные вопросы к владельцам)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение t.t »

Материалов по теме много, но конкретно того, что меня интересует, не нашёл. Надеюсь, имеющие опыт с N810 поделятся.

Что меня конкретно интересует:

По железу -- полноценный usb-host без необходимости "мудрить с паяльником", в частности:
1. usb-клавиатура;
2. usb-storage (флешки, картоводы и т.п.);
3. кабельный модем (поддерживается модулем usbnet начиная с ядра 2.6.20 или 2.6.22);
4. внешняя сетевая карта для связи с ноутом когда он всё-таки будет включён.
Сразу отмечу, что wifi дома использоваться точно не будет по причинам, не подлежащим обсуждению, т.е. из пп. 3-4 хотя бы один нужен обязательно.

По софту -- что использую сейчас (в порядке частоты использования):
1. screen + emacs-nox + mutt + elinks + finch;
2. bash + coreutils + find + grep + sed + ...;
3. svn + GNU make + gcc (иногда g++) большей частью для сборки под arm;
4. qiv (или display) и evince для просмотра одиночных картинок и ps/pdf/djvu/dvi соответственно.
5. очень редко ff -- для сайтов со сложным яваскриптом (elinks не всё понимает), флешом или явой.

Вопрос по софту распадается на три подвопроса:
1. Можно ли всё вышеназванное обеспечить средствами родного дистрибутива?
2. Можно ли без проблем ставить сторонние arm-овские deb-пакеты (например, с debian.org или самосборные)?
3. Можно ли поставить Debian или Emdebian на карточку?

Буду особо благодарен за наиболее полные и развёрнутые ответы. Ссылки на "где почитать" конкретно по озвученным вопросам тоже приветствуются (рус/укр/англ).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение rm_ »

Полноценный Debian ставится туда, http://hackaday.com/2008/07/15/install-deb...the-nokia-n810/
ИМХО маловато оперативки (128). На "ff для сайтов с флешем или явой" может не хватить, на остальное - вполне.
По аппаратным частностям - нужно либо гуглить, либо владельцы подскажут.
Спасибо сказали:
kerne1
Сообщения: 45
ОС: Debian unstable
Контактная информация:

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение kerne1 »

2t.t
Практически все, что вас интересует есть. Более подробные ответы можете
получить на n8xx.com.
Помимо официального репозитория, можно ставить софт из массы
неофициальных, так что недостатка в софте не будет. Само-собой можно ставить
самосборные пакеты. Поставить debian, ubuntu и прочие(что только не портировано на
таблетку, включая всякие android'ы) можно, но нужно ли оно вам? Программы из
того же KDE рассчитаны на другой размер экрана. Думаю вам не понравятся поля
ввода в 2 пикселя
Errare humanum est
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение t.t »

rm_ писал(а):
11.05.2009 16:48
Полноценный Debian ставится туда, http://hackaday.com/2008/07/15/install-deb...the-nokia-n810/

Наверное, не совсем верно сформулировал вопрос. Что в принципе ставится -- это я нагуглил. Смущает, что ни один из этих текстов (включая текст по ссылке) не обошёлся без предупреждения о возможных проблемах.

rm_ писал(а):
11.05.2009 16:48
ИМХО маловато оперативки (128). На "ff для сайтов с флешем или явой" может не хватить, на остальное - вполне.
Это наименее критично из всего упомянутого (точнее, почти совсем не криично). И упомянул больше потому, что N810 чаще описывается именно как "полноценное интернет-устройство".

rm_ писал(а):
11.05.2009 16:48
По аппаратным частностям - нужно либо гуглить, либо владельцы подскажут.
То, что нагуглилось, я уже читал. Полноценное представление из этого составить невозможно, нужные данные приходится выбирать по крохам.

kerne1 писал(а):
11.05.2009 18:16
2t.t
Практически все, что вас интересует есть. Более подробные ответы можете
получить на n8xx.com.
Спасибо. В том числе и за ссылку, не видел этого сайта.

kerne1 писал(а):
11.05.2009 18:16
Помимо официального репозитория, можно ставить софт из массы
неофициальных, так что недостатка в софте не будет. Само-собой можно ставить самосборные пакеты. Поставить debian, ubuntu и прочие(что только не портировано на таблетку, включая всякие android'ы) можно, но нужно ли оно вам?
Если всё необходимое можно поставить в родной дистрибутив, то скорее всего не нужно. Разве что в качестве эксперимента.

kerne1 писал(а):
11.05.2009 18:16
Программы из того же KDE рассчитаны на другой размер экрана. Думаю вам не понравятся поля ввода в 2 пикселя
Ну, меня, как видно из списка, больше другой набор программ интересует. (;
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
11.05.2009 16:35
полноценный usb-host без необходимости "мудрить с паяльником"
с программной точки зрения: http://mike.saunby.googlepages.com/n800usbhost (есть и пакеты с программой, делающей то же самое).
по поводу аппаратной части… если совсем никак не хочется связываться с паяльником (и уложиться в копейки), можно что-нибудь вроде этого использовать:
http://www.pcworld.com/shopping/detail/prt...iler/specs.html
http://www.everfast.com.hk/catalog/usb-hub...orts-p-138.html (насчёт этого не уверен, что правильно понял описание, и он позволяет не только заряжать батареи, но и питать периферию).
главное, чтобы оно в магазине нашлось (улыбка).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
11.05.2009 22:13
t.t писал(а):
11.05.2009 16:35
полноценный usb-host без необходимости "мудрить с паяльником"
с программной точки зрения:
http://mike.saunby.googlepages.com/n800usbhost (есть и пакеты с программой, делающей то же самое).
Спасибо. Я уже что-то нашёл на эту же тему на упомянутом выше сайте, но именно этого там не было.

sash-kan писал(а):
11.05.2009 22:13
по поводу аппаратной части… если совсем никак не хочется связываться с паяльником (и уложиться в копейки), можно что-нибудь вроде этого использовать:
http://www.pcworld.com/shopping/detail/prt...iler/specs.html
http://www.everfast.com.hk/catalog/usb-hub...orts-p-138.html (насчёт этого не уверен, что правильно понял описание, и он позволяет не только заряжать батареи, но и питать периферию).
главное, чтобы оно в магазине нашлось (улыбка).
А что, там с питанием всё так плохо? Я читал где-то, что вроде бы многие флешки и клавиатуры нормально без дополнительной подпитки подключаются.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
12.05.2009 12:27
А что, там с питанием всё так плохо?
честное слово, понятия не имею. единственный раз, когда я подключал usb-устройство к nokia, была (неудачная) попытка завести yota-модем, которую мы предприняли с BlackLion-ом.
использовали при этом его личный самосборный девайс а-ля «два куска от двух usb-шнурков с присобачеными посередине батарейками».

p.s. припоминаю, припоминаю. что-то Денис говорил при этом про то, что модем жрёт энергию, как верблюд на водопое, и без упомянутого девайса он просто не заведётся. потому что nokia урезает ток, отдаваемый через usb, до какого-то минимума. по идее, клавиатура поскромнее в потребностях должна быть. для неё может и хватить. только вот насколько хватит заряда аккумулятора, это вопрос отдельный.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Nokia N810 как полноценная Linux-машина -- возможно ли?

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
12.05.2009 23:34
t.t писал(а):
12.05.2009 12:27
А что, там с питанием всё так плохо?
честное слово, понятия не имею. единственный раз, когда я подключал usb-устройство к nokia, была (неудачная) попытка завести yota-модем, которую мы предприняли с BlackLion-ом.
использовали при этом его личный самосборный девайс а-ля «два куска от двух usb-шнурков с присобачеными посередине батарейками».

p.s. припоминаю, припоминаю. что-то Денис говорил при этом про то, что модем жрёт энергию, как верблюд на водопое, и без упомянутого девайса он просто не заведётся. потому что nokia урезает ток, отдаваемый через usb, до какого-то минимума.
Да, модемы без внешнего питания -- это отдельная песня, это я тоже уже где-то читал. (:

sash-kan писал(а):
12.05.2009 23:34
по идее, клавиатура поскромнее в потребностях должна быть. для неё может и хватить. только вот насколько хватит заряда аккумулятора, это вопрос отдельный.
Ну, учитывая, что клавиатура будет использоваться только дома, то проблема быстрого разряда аккумулятора не столь критична -- розетка-то под боком. Конечно, меня больше устроила бы машинка, которая при наличии электросети питалась бы прямо оттуда, а не от батарейки (как ноут). Но таких, насколько я знаю, в этой весовой категории вообще не бывает (а даже если вдруг и бывают -- то наверняка не с линуксом).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить