bluetooth точка доступа для КПК. Проблема с bluez. (Создание bluetooth точки доступа для КПК. Автоматическая передача пин.)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
rightnow
Сообщения: 7
ОС: Mandriva 2009.1

bluetooth точка доступа для КПК. Проблема с bluez.

Сообщение rightnow »

Всем доброго дня суток
Имеется Mandriva 2009, брелок BT и КПК
Хочу организовать bluetooth точку доступа для КПК. Т.е чтобы иметь возможность ходить в интернет с КПК через комп.
Сначала пробовал устанавливать свежие пакеты bluez и все что к нему требуется.
Был очень разочарован, когда узнал, что в последней версии разработчики bluez сочли необходимым, чтобы пользователь не под рутом мог использовать BT, и явно задать в конфиге пин-код нельзя. Каждый раз при попытке спарить выскакивает окошко для ввода пина. Не очень приятно, что для этого требуется графическая оболочка, и очень не приятно, что необходимо каждый раз выполнять какие-то действия за системником.

Так как меня это не устраивает и единственную более менее толковую статью как организовать BT точку доступа нашел тут, в которой описывается настройка под старую версию bluez с hcid.conf и явной задачей пина. Поэтому решил установить раннюю версию. В общем скачал тарболы, при рекомендованных в ридми командах, конфигуратор ругает на отсутствие библиотеки bluez :unsure:

bluez-libs-3.36.tar.gz
bluez-utils-3.36.tar.gz
устанавливаю libs

Код: Выделить всё

./configure --prefix=/usr
make & make install

Все хорошо устанавливает. Далее bluez-utils

Код: Выделить всё

./configure --prefix=/usr --mandir=/usr/share/man --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var --libexecdir=/lib

и в конце одно и тоже:

Код: Выделить всё

checking for BLUEZ... no
configure: error: Bluetooth library is required

В ядре как я понимаю драйверы BT включены, потому что с новой версией bluez все работало, передача файлов и тд. шло.

Обьясните пожалуйста, как поставить старый bluez-utils. Или как можно автоматом передавать пин, без моего участия за системником, используя новый bluez, если есть статьи или FAQ по созданию точки доступа, был бы им очень рад)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Encore
Сообщения: 656
Статус: loading..............
ОС: Debian

Re: bluetooth точка доступа для КПК. Проблема с bluez.

Сообщение Encore »

rightnow писал(а):
07.07.2009 00:20
Каждый раз при попытке спарить выскакивает окошко для ввода пина.

Добавить в доверенные устройства.

По поводу предыдущих версий bluez - попробуйте все-таки не собирать, а поставить из пакетов. Посмотрите в репозиториях предыдущих версий или тут: rpm.pbone.net
Спасибо сказали:
Ответить