Свободный смартфон (или "почем нынче свобода для народа")

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

Вот уже с неделю усердно исследую тему смартфонов и планшетов на свободных платформах. Результаты, мягко говоря, неутешительные. Платформ как таковых просто тьма - LiMo, Moblin, Android, Maemo, OpenMoko и т.д. и т.п. Однако готовых девайсов на их основе либо нет вообще, либо они не блещут техническими характеристиками. Есть так же третья категория девайсов - изначально проприетарных, но с возможностью прошивки свободных платформ. К сожалению, в последнем случае теряется бОльшая часть функциональности и процесс теряет смысл.

Сам собой возникает вопрос - а нет ли случаем подходящего свободного железа, на которое можно поставить любую свободную же платформу на выбор? Порывшись в Инете, я обнаружил парочку интересных вещей:
1) Exeda (Extensible EDA) - Smartphone for Enterprises
2) EM-X270 - Embedded Mobile Device
Первый девайс это готовый к употреблению смартфон, который можно расширить модулями до необходимой функциональности. Второй - чистый конструктор, из которого можно слепить что угодно, но к употреблению не готовый (даже без корпуса). Однако стоит такое удовольствие очень нехило: $680 и $893 соответственно.

Таким образом, ситуация складывается скверная - ничего готового к употреблению нет, а самосборное обходится в астрономическую сумму.

Однако может быть еще не все запущено и кто-то из участников форума находил что-то по сабжу? Заранее премного благодарен за ссылки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Свободный смартфон

Сообщение rm_ »

Вот такой интересный планшет/нетбук готовится к выходу: http://www.alwaysinnovating.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

rm_ писал(а):
18.08.2009 17:58
планшет/нетбук готовится к выходу

Уже видел, но все равно спасибо!
А как насчет смартов? Недавно в новостях писали что NEC и Panasonic выпустили ряд смартфонов на LiMo - однако и официальные, и все остальные сайты молчат насчет характеристик, где купить и пр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Свободный смартфон

Сообщение rm_ »

Gloomy
Самый верный вариант на сегодня - это Neo FreeRunner, если не ошибаюсь, на сегодня только он способен работать без единого байта проприетарного кода (включая драйвера беспроводной связи). Да и делался специально как "телефон для хакера", то есть установка на него альтернативных прошивок и софта - не исключение из правил, а норма жизни.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

rm_ писал(а):
18.08.2009 20:54
Самый верный вариант на сегодня - это Neo FreeRunner

Машинка интересная - и OpenMoko на нем идет, и Debian ставится, и Android вполне колосится - но по техническим характеристикам очень убогий девайс:
- малюсенький экранчик (2.8" это очень мало для виртуальной клавы, нужно как минимум 3.5");
- мало оперативки (Android тормозит);
- слабый проц (не тянет видео);
- нет поддержки EDGE (который уже стал нормой жизни);
- нет поддержки 3G (который в самой ближайшей перспективе станет нормой жизни);
- дизайн никакой (смахивает скорее на мыльницу, а не на высокотехнологичный гаджет);
В общем, интересно, но не то... Самым идеальным вариантом был бы сборный конструктор. Задача в том чтобы найти его за реальную цену :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Archangel
Сообщения: 431
ОС: Slackware64-14.1

Re: Свободный смартфон

Сообщение Archangel »

В октябре должны появится Nokia N900 и Motorola Sholes (или как там его назовут). Первый - на Maemo, второй - на Андроид. Параметры весьма современные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

Уже немало времени прошло с тех пор как была создана эта тема. Пошла в продажу Nokia N900, весной появится Motorola Sholes. А вот добавилось ли свободы? Увы и ой - но таки совсем нет. Буквально на днях проводил сравнение Maemo vs Android в плане возможности создания своих собственных прошивок. Android сдался сразу - перелопатить 3 Гб (!!!) исходников одному человеку не под силу. Тем паче что никакого образа, годного к употреблению, в результате компиляции не получается. О том как все это собрать документация есть, но за доступ к ней хотят $25. Вот уж свобода так свобода... Maemo еще краше - что оффсайт, что сайт сообщества отправляет на... две ссылки: в репозиторий с уже собранными deb-пакетами (причем доступна лишь часть, наиболее критичные куски проприетарны и закрыты) и на gitorius, на котором можно обнаружить гору бесполезного хлама и несколько древнейших версий платформы.

В общем, все получается как обычно - в анонсах все ажуре, все открыто, свободно и чуть ли не бесплатно в придачу к баночке Колы. Реально обнаруживаем картину крайне неприятную: Android открыли полностью (???), но разобраться в нем по силам только команде; из Maemo повыдергивали самые лакомые куски, бросив жалкие огрызки на растерзание публики.

Победа свободного софта, о которой так долго говорили большевики производители смартов, опять не состоялась и откладывается на неопределенный срок. Хоть садись за паяльник и собирай все сам :angry:
Спасибо сказали:
VladSE
Сообщения: 2

Re: Свободный смартфон

Сообщение VladSE »

2Gloomy
А как Вы себе представляете такой "конструктор" в идеале?
Спасибо сказали:
Tiradoir
Сообщения: 23

Re: Свободный смартфон

Сообщение Tiradoir »

А чем вас SmartQ V7 не устраивает?
Он до 1080p должен выжимать,но еще сыроват.
Windows Ce,Ubuntu,Maemo на него ставяться,а вот прошивка для Android чтоб его установить выйдет в выходные или на следущей недели.
Обзор уже выложен в гугле найдите где.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

VladSE писал(а):
03.12.2009 00:07
как Вы себе представляете такой "конструктор" в идеале?

Мне не надо конструктор, я просто хочу зайти на сайт производителя и увидеть там большую ссылку "Все сорцы всего софта для смарта XXX". Скачать их, поправить как надо. Собрать прошивку и залить ее в смарт. Вот и все чего хочу. И единственное что для этого нужно - чтобы производитель не жлобился и открывал все сорцы всего софта, причем для каждого смарта персонально (т.к. разное железо, функциональность и пр.).

Предвижу возражение что, дескать, у Android с этим все тип-топ. Не соглашусь:
а) там 3 Гб исходников (читай - жуть какая каша), причем нигде не написано что они полные;
б) где дрова для, скажем, HTC Hero или Samsung i7500? что-то я нигде не видел их сорцов...
в) почему с меня, потенциального разработчика, просят денег за раскрутку их же продукта?! при этом имея наглость называть его "свободным"!

Tiradoir писал(а):
03.12.2009 01:05
чем вас SmartQ V7 не устраивает

Тем что у него нет поддержки GSM/3G сетей. Да и экранчик на 7" не очень-то в кармане потаскаешь.
Спасибо сказали:
Tiradoir
Сообщения: 23

Re: Свободный смартфон

Сообщение Tiradoir »

Gloomy писал(а):
03.12.2009 17:39
VladSE писал(а):
03.12.2009 00:07
как Вы себе представляете такой "конструктор" в идеале?

Мне не надо конструктор, я просто хочу зайти на сайт производителя и увидеть там большую ссылку "Все сорцы всего софта для смарта XXX". Скачать их, поправить как надо. Собрать прошивку и залить ее в смарт. Вот и все чего хочу. И единственное что для этого нужно - чтобы производитель не жлобился и открывал все сорцы всего софта, причем для каждого смарта персонально (т.к. разное железо, функциональность и пр.).

Предвижу возражение что, дескать, у Android с этим все тип-топ. Не соглашусь:
а) там 3 Гб исходников (читай - жуть какая каша), причем нигде не написано что они полные;
б) где дрова для, скажем, HTC Hero или Samsung i7500? что-то я нигде не видел их сорцов...
в) почему с меня, потенциального разработчика, просят денег за раскрутку их же продукта?! при этом имея наглость называть его "свободным"!

Tiradoir писал(а):
03.12.2009 01:05
чем вас SmartQ V7 не устраивает

Тем что у него нет поддержки GSM/3G сетей. Да и экранчик на 7" не очень-то в кармане потаскаешь.

Если вы хотите сорцы софта,то врядли вы их получите.Мало производителей котрые успешны на рынке занимаються разработкой свободного программного обеспечения.А деньги просят чтоб хоть-как то помочь проекту.
Если говорить о железяках типо SmartQ V7 и прочих таких комбайнов от китайцев,то там у них есть коммьюнити в том числе и русское+я думаю есть вики.Но именно из того что они китайские готового софта кроме как с китайской локализацией у вас не будет.
Насчет GMS/3G.Там есть USB вход,куда спокойно можно воткнуть Yota(4G модем) и звонить по SIP/Skype в любую точку мира,так как в некоторые страны+со скидками мне выходит звонить дешевле чем с мобильника.Либо USB GSM modem который небольше флешки,и позволяет звонить на мобильные.
Чтоб разговаривать можно купить bluetooth гарнитуру,и таскать этот комбайн в рюкзаке,кармане куртки,пиджака и сумки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
Если вы хотите сорцы софта,то врядли вы их получите

Вот именно это и огорчает... :(

Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
А деньги просят чтоб хоть-как то помочь проекту

Вика тоже просит, но в виде добровольных пожертвований. В Гугле политка иная: или гони $25; или двигай лесом. Такой подход напрочь отбивает всякое желание к сотрудничеству.

Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
таскать этот комбайн в рюкзаке,кармане куртки,пиджака и сумки

Самая программерская униформа это футболка и джинсы ;) В них такой огромный девайс, да еще с торчащим сбоку донглом явно не засунешь.
Спасибо сказали:
Tiradoir
Сообщения: 23

Re: Свободный смартфон

Сообщение Tiradoir »

Gloomy писал(а):
04.12.2009 17:53
Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
Если вы хотите сорцы софта,то врядли вы их получите

Вот именно это и огорчает... :(

Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
А деньги просят чтоб хоть-как то помочь проекту

Вика тоже просит, но в виде добровольных пожертвований. В Гугле политка иная: или гони $25; или двигай лесом. Такой подход напрочь отбивает всякое желание к сотрудничеству.

Tiradoir писал(а):
04.12.2009 11:00
таскать этот комбайн в рюкзаке,кармане куртки,пиджака и сумки

Самая программерская униформа это футболка и джинсы ;) В них такой огромный девайс, да еще с торчащим сбоку донглом явно не засунешь.

Незнаю,можно сумку специально под нее купить+еще что нить по мелочи туда сбрасывать и норм)
Либо каким нить креплением к джинсам но это будет убого.
Думаю если не выйдут нетбуки с двухядерными процессорами на SnapDragon и которые потянут 1080p до следущего лета,то возьму новинки какие-нить из SmartQ.
Спасибо сказали:
alexf
Сообщения: 112

Re: Свободный смартфон

Сообщение alexf »

Что за ерунда в изначальном сообщение? Платформе Maemo инет-таблеток от Нокиа (N770, N800, N810) уже фиг знает сколько лет. Написаны (ну точнее по сути портированы) тысячи приложений энтузиастами.

Андроид только только вышел и по идее не успевал бы за Maemo, если бы его двигал не Гугл. Сейчас его настолько продвигают, что не удивлюсь если он быстро обгонит Maemo в развитии. Да и устройств разных производителей на нём уже видно множество.

Это два лидера так сказать. Было ещё много других разных попыток с Linux'ом на коммуникаторах и т.п., но они не были реально успешными.

Так что не вижу из-за чего переживать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Свободный смартфон

Сообщение Gloomy »

alexf писал(а):
08.12.2009 14:59
не вижу из-за чего переживать

Обнаружил на днях ресурс где выложены полные (?) сорцы ядра для нескольких моделей смартов HTC, включая Hero. Где достойный ответ от Nokia? С большим трудом нашел список проприетарных компонентов - и уж так радовался, так радовался! :angry: Без них ни модема не будет, ни FM-передатчика, ни доступа в Инет, ни виртуальной клавы, ни SMS, ни даже индикатора заряда аккумулятора. Сущие мелочи, стоит ли расстраиваться? :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Deo
Сообщения: 365
ОС: openSuse 12.3

Re: Свободный смартфон

Сообщение Deo »

Прошло чуть больше года, задался тем же вопросом (смарт для красноглазия с достаточно большим экраном и GSM модулем)
смотрю в сторону N900, есть ли альтернативы на данный момент?
моё любимое облачко
Фхтагн! Мозг! Ням-ням! ~ Ктулху про Ленина
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Свободный смартфон

Сообщение den_beckett »

Deo писал(а):
09.02.2011 11:57
Прошло чуть больше года, задался тем же вопросом (смарт для красноглазия с достаточно большим экраном и GSM модулем)
смотрю в сторону N900, есть ли альтернативы на данный момент?

Если "для красноглазия" - берите любой гуглофон. Попробуйте его прошить хакнутой для рута прошивкой, а опосля - попытайтесь сделать с ним что-либо осмысленное. Результата, скорее всего, будет ноль, но красноглазие - обеспечено.:) Если же вам нужен нормальный "телефон с линухом" - альтернативы N900 пока нет и будет ли... Пока что Maemo - единственная вменяемая реализация Linux на мобильной платформе.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Свободный смартфон

Сообщение mint_99 »

Beckett писал(а):
12.04.2011 21:38
Если же вам нужен нормальный "телефон с линухом" - альтернативы N900 пока нет и будет ли...
Погугли N950.
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Свободный смартфон

Сообщение den_beckett »

mint_99 писал(а):
13.04.2011 18:33
Погугли N950.


Вот когда выйдет - тогда будет предметный разговор. А пока что те странные и противоречивые(мягко говоря) движения, которые Nokia совершает последний год, не внушают доверия ее словам и обещаниям.
ЗЫ: не пробовали ставить MeeGo? Не скажу за последние наработки, но версия 1.1 произвела впечатление совершенно сырой.:( Впрочем N900 ведь допиливалась уже опосля выхода...
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Свободный смартфон

Сообщение rm_ »

Я думаю интересующимся сабжем ныне имеет смысл обратить внимание на Replicant. Это проект по созданию полностью свободной версии Android, без сомнительно-лицензированных компонентов и тем более бинарных блобов. Телефонов совсем без бинарников ныне вроде бы не бывает (после остановки производства Neo - да и в том для пары компонентов требовалась фирмварь), но если появятся - у Replicant'а информация о нём я думаю будет сразу же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Свободный смартфон

Сообщение Devider »

А еще есть http://www.cyanogenmod.com/ (не ставил) и в перспективе обещают GTA04.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободный смартфон

Сообщение Bizdelnick »

Ну тогда уж гляньте на FLOW G1.55 (а в перспективе - и на G2). Цена кусается, зато красноглазить можно сколько угодно...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить