Закупил оборудование, вступаю в ряды (36E, 60cm, TT-budget S1401, Debian Etch)

Подключение, настройка и другие проблемы, возникающие со спутниковыми железками

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

Вчера был совершён набег на Митинский рынок. Поиск по подвальному этажу (там где спутниковое оборудование продают) привёл к неутешительному результату - от 6300 рэ за комплект Триколора с ресивером. Было принято решение, сначала разобраться со спутниковой темой, а потом покупать серьёзное оборудование. В итоге закупил супраловскую 60см тарелку (Eutelsat W4), крепление, 15 метров кабеля, Ku-ресивер с двумя выходами (второй выход нужен, чтобы "подкупить" высокоживущего соседа, если не удастся вылезти на крышу) и TT-budget S1401. Бюджет - 3100 рэ.

К сожалению, пока я собирался с духом для покупки, умер отличный сервис, основанный на Google Maps, который показывал точное направление на спутники с привязкой по карте. Теперь придётся вспоминать основы установки тарелки. Установка тарелки на стену - это самый пугающий меня момент в данной теме.

Также придётся повозиться с софтом, я видел как камрад клацает мышкой в Windows, это жестоко :)
Но с установкой модуля для карты, думаю, проблем не будет.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение romuil »

Ну и какой смысл в этом сообщении?
К чему ссылки, ты тут поспамить пришел?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

romuil писал(а):
11.08.2008 12:35
Ну и какой смысл в этом сообщении?
К чему ссылки, ты тут поспамить пришел?

Всё будет, сам не будь спаммером.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Juliette »

Ruslan Popov
Лучше всё-таки такого рода сообщения помещать в личных блогах.
И не пререкаться с модераторами. :girl_hospital:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

Тарелка была собрана и временно смонтирована на тренажёре.

Я использую ядро из поставки - Linux nemo 2.6.18-4-k7 #1 SMP Mon Mar 26 17:57:15 UTC 2007 i686 GNU/Linux
Модуль budget появился в ядре начиная с версии 2.6.19.
Мне пришлось скачать исходники - http://www.linuxtv.org/downloads/snapshots...20061209.tar.gz
Они были собраны и установлены двумя командами - make && make install
После этого карточку увидел Kaffeine.

Теперь у меня вопрос к уважаемому сообществу. У моего вендового камрада я видел программу, которая графически отображала индикатор мощности сигнала идущего с спутника. Там был ещё режим когда мощность сигнала озвучивалась через колонки. Есть ли такое под Linux?
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение phantomSSL »

Ruslan Popov писал(а):
14.08.2008 19:29
Теперь у меня вопрос к уважаемому сообществу. У моего вендового камрада я видел программу, которая графически отображала индикатор мощности сигнала идущего с спутника. Там был ещё режим когда мощность сигнала озвучивалась через колонки. Есть ли такое под Linux?

а чем коффеин не устраивает? там тоже есть индикация сигнала
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

phantomSSL писал(а):
15.08.2008 11:11
Ruslan Popov писал(а):
14.08.2008 19:29
Теперь у меня вопрос к уважаемому сообществу. У моего вендового камрада я видел программу, которая графически отображала индикатор мощности сигнала идущего с спутника. Там был ещё режим когда мощность сигнала озвучивалась через колонки. Есть ли такое под Linux?

а чем коффеин не устраивает? там тоже есть индикация сигнала

Спасибо за наводку. Я ведь только запускал Kaffeine для проверки работоспособности драйвера. Подробно ещё его не настраивал. Планирую завтра инсталляцию тарелки и дальнейшие эксперименты.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberzay
Сообщения: 70
ОС: Ubuntu 7.10 Runtu 2.0

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение cyberzay »

для настройки советую приорести сатфинджер аналоговый, стоит 500 рублей показываето силу сигнала, для контроля используйте кофеин и никаких проблем.
подозрительные умы размножаются словно крысы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

Я поступил проще (по моему).
Я скачал программу Satellite Antenna Alignment. Запустил её с помощью Wine, ввёл свои координаты (взял из Google Earth) и указал на соответствующий спутник. Программа сказала, что в 13:40 по МСК солнце будет на азимуте спутника. Я заметил где это. Затем про антенну. У антенны собственный угол составляет 26.6. градуса, а для 36Е в моём случае угол места равен 26.3, т.е. антенна должна быть чуть-чуть отклонена вперёд от перпендикулярного состояния.

Дольше всего делали дырки в стене для анкеров. Поставили антенну, закрепили её чуть-чуть. Потом прикрутили провод и присоединились к соседовскому ресиверу DRE5000. У ресивера в меню есть индикатор уровня сигнала. Сигнал спутника я получил сразу, просто на глаз повернул туда, куда надо, получил 97 на 76. Несильными тычками догнал параметры до 100 на 84 и зафиксировал антенну. Лучше не получилось.

Затем воткнул кабель в свою TT-budget (предварительно выключив компьютер). С Kaffeine не возникло никаких проблем. Нашёл 89 каналов, из которых 3 радио. Теперь я счастлив :)

Насчёт шары. На этом форуме всё описано. Сам плагин собрался по прилагаемой к нему инструкции. Единственное на что надо обратить внимание - сборка компилятором g++-3.4 (рекомендуют из-за значительно лучше производительности плагина, по сравнению со сборкой g++-4). Затем идём к пиратам и вуаля. У нас есть куча кино. Теперь осталось найти время, чтобы его смотреть. В настоящее время я использую тарелку для прослушивания радиостанций, т.к. обычное радио у меня не принимается (особенность застройки).

Резюме: Когда я познакомился со спутниковым ТВ, которое крутилось на компе, меня поразило сколько версий ProgDVB использует мой камрад, чтобы смотреть разные программы, сколько всяких лишних действий ему приходится выполнять. Я действительно начал думать, что на Linux такое повторить совсем нереально, даже решил завести дома машину с WinXP под это (каюсь). Но оказалось, что не о чем волноваться, с Kaffeine справится даже моя дочка: просто тыкай каналы и смотри, остальное будет настроено как надо автоматически. Теперь я главный мега эксперт по установке спутниковых антенн в округе ;)

Важно учесть то, что я пока не пробовал мультифид и подвес. Пока ничего сказать не могу по данной теме.
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение romuil »

Важно учесть то, что я пока не пробовал мультифид и подвес. Пока ничего сказать не могу по данной теме.

Мегаэксперт, нуну...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslan Popov
Сообщения: 106
ОС: Ubuntu 10
Контактная информация:

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Ruslan Popov »

romuil писал(а):
18.08.2008 07:27
Важно учесть то, что я пока не пробовал мультифид и подвес. Пока ничего сказать не могу по данной теме.

Мегаэксперт, нуну...

Внимательно смотрим за смайликами ;)
Ubuntu Linux powered by Python/Django.
Мои проекты на GitHub.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение romuil »

Я снова вынужден повторить вопрос: ты тут блог решил устроить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Закупил оборудование, вступаю в ряды

Сообщение Juliette »

1) Автор был неоднократно предупреждён, что подобного рода рассказы уместно помещать в личных блогах, а не на форуме -- здесь другой жанр. Поиск в профиле показал, что автор неоднократно употреблял сей блоговый жанр не по назначению в своих темах на форуме.
2) Не освоив kaffeine, автор радостно делится с нами тем, как хороши вендовые программы.
3)
Затем идём к пиратам и вуаля

Пункт 3.9 правил форума:
3.9. Обсуждение незаконного ПО в любой форме, как прямые, так и косвенные указания на возможность нахождения такового.

Тема закрыта, автор по совокупности получает повышение уровня предупреждений.
Спасибо сказали:
Закрыто