Проблема с pci sata контроллером (в биосе винта нет - в линуксе есть)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Ower
Сообщения: 37
ОС: KUbuntu GNU/Linux

Проблема с pci sata контроллером

Сообщение Ower »

Довелось мне заменить на старой системе сгоревшую материнку, а все что удалось найти под socket a - это asrock k7s41gx, которая, к моему несчастью, не поддерживает sata. В силу отсутствия у меня в наличии ide-винтов и нежелания переплачивать покупая такой винт было принято решение приобрести pci sata контроллер.

Был приобретен контроллер на чипе via vt6421a. Он имеет 2 sata порта и 1 ide. Подключив к нему винчестер уже приготовил установочный диск убунты и.. меня ждало разочарование: в биосе винчестер не определился. Однако я все-таки загрузился с live-cd, где имел возможность лицезреть разделы свого винчестера, после чего возник естественный вопрос: "что за нафиг?", ну и в добавок: "и что теперь делать?".

Вариант 1(нормальный): все-таки заставить материнку увидеть винчестер.
Вариант 2(костыльный): загрузчик на флешке
Вариант 3(извращенческий): если не прокатит вариант 2, то загрузка с live-cd + chroot + kexec.., однако вместо такого лучше я выброшу комп :)

Естественно, хотелось бы нормальной загрузки системы, поэтому буду признателен за любую помощь и комментарии по теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение rm_ »

в биосе винчестер не определился.

Он и не обязан, у PCI SATA-контроллера свой BIOS, который и определяет подключенные к нему винчестеры.

Если Вы хотите с него грузиться, попробуйте выставить в BIOS компьютера загрузку "со SCSI". Как ни странно, но некоторые старые BIOS видят PCI-ные контроллеры всяких разных девайсов хранения именно так, и при выборе в меню очерёдности загрузки пункта "SCSI", вполне позволяют с них грузиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ower
Сообщения: 37
ОС: KUbuntu GNU/Linux

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение Ower »

В биос-е, к сожалению, нет никакого упоминания о scsi. В разделе boot можно выбрать только подключенный dvd привод.
Кстати, на контроллере есть диоды pled и sled, которые не горят ни при старте системы, на когда я в линуксе обращаюсь к диску..

Как же мне подружить эту материнку с сата винтом?.. Проблемы ли это контроллера или материнки?, может ли как-то на это повлиять перепрошивка биос-а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ower
Сообщения: 37
ОС: KUbuntu GNU/Linux

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение Ower »

Попробовал еще один вариант придания жизни системе - установка системы на флешку и загрузка с нее. Однако установив на флешку(установка проходила, естественно, на этой же системе) Ubuntu 9.04 и выставив в биос-е загрузку с нее - загрузка не продвинулась дальше того, что увидела на флешке загрузчик:
Searching for boot record from usb rmd-fdd..ok
GRUB


После чего индикатор активности на флешке перестает мигать. И это при том что на моей основной системе я успешно проводил загрузку с этой же флешки. В чем же может быть проблема?

Также все еще задаюсь вопросом существует ли способ позволить биос-у этой материнской платы увидеть мой sata винчестер, для того чтобы иметь возможность загружаться с него без костылей с флешкой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение (asper »

Ещё вариант - посмотреть есть ли в БИОС в загрузочных девайсах, опция "try other devices", иногда помогало.
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение NET »

Попытаюсь реанимировать тему, так как столкнулся с проблемой один в один.

Имеем: материнка Albatron PX848PV с AwardBIOS на борту, контроллер на чипе VIA-6421, винт WD7501AALS SATA
Материнка, естественно SATA устройства не поддерживает.

Задача: добиться работы винта, как полноценного устройства, а не как устройства для хранения данных, определяемого только ОС

Так как эта задача, судя по найденным высказываниям в сети - решаема, было решено заняться шаманством. Шаманство застопорилось из за отсутствия знаний и страха запороть биос мамы.

Как всегда :) нужная информация была найдена после приобретения девайса. "Консультанты" в компьютерном магазине хором кричали "Грузиться Будет!!!", но после втыкания в слот я в очередной раз убедился что консультанты в компьютерных магазинах....

Оказывается: Основной проблемой контроллеров на чипе VIA-6421 является невозможность загрузки с них, так как микросхема с BIOS на контроллерах либо отсутствует, либо стоит пустышка. Поэтому можно попробовать интегрировать BIOS контроллера в BIOS материнской платы.

Итак, предполагаемый план действий:

1. Обновить БИОС, в надежде, что это поможет
2. Если это не поможет, то попытаться интегрировать в БИОС необходимый модуль, как это описано вот здесь
3. Если и это не поможет то подумать над тем - можно ли прошить биос прошивкой от платы этого производителя, где SATA устройства поддерживаются, и к чему это приведёт.

Остановился на пункте 2, не пройдя его до конца.

Перепрошивка БИОСа на самую новую версию для этой материнки привела к тому, что в БИОСе появился пункт выбора загрузки с SCSI, но как нам известно (смотри выше, а так же по ссылке) , с этого контроллера загрузиться нельзя.

В статье, указанной выше, автор добавлял в БИОС материнки БИОС от контроллера, предварительно высвободив там место модулем, который не нужен (избыточен) для ЕГО материнки.

Визуальное обследование моей платы показывает, что есть нераспаянные места. В этом модельном ряду плат есть модели с большим набором функций, но с таким же размером образа, а иногда и большим. То есть есть родной образ для моей платы весит 307 килобайт, а есть образы на 14 килобайт больше

Делаем вывод: в родном образе есть избыточные модули, и есть свободное место, как минимум в 14 килобайт, а модуль БИОСа контроллера весит 64 килобайта. То есть скорее всего не влезет без удаления модулей. Но какой из модулей удалить, и как определить за что какой отвечает? Контрольная попытка залить модуль в образ БИОСа успехом не увенчалась. Вот потроха моего родного БИОСа: у кого какие мысли по этому поводу?

Код: Выделить всё

alex@desktop ~/.wine/drive_c/bios $ wine CBROM182.exe 48pv110.bin /D
CBROM182.exe V1.82 [04/11/07] (C)Phoenix Technologies 2001-2007

              ********  48pv110.bin BIOS component ********

 No. Item-Name         Original-Size   Compressed-Size Original-File-Name
================================================================================  0. System BIOS       20000h(128.00K)145B9h(81.43K)BIOS.BIN
  1. XGROUP CODE       0BEB0h(47.67K)087E0h(33.97K)awardext.rom
  2. CPU micro code    05000h(20.00K)04DCDh(19.45K)CPUCODE.BIN
  3. ACPI table        03F49h(15.82K)01949h(6.32K)ACPITBL.BIN
  4. YGROUP ROM        05590h(21.39K)038E3h(14.22K)awardeyt.rom
  5. GROUP ROM[ 0]     04B40h(18.81K)02287h(8.63K)_EN_CODE.BIN
  6. PCI ROM[A]        0E800h(58.00K)09358h(36.84K)MBIOS.ROM
  7. OSB BMP ROM       064DCh(25.21K)01093h(4.14K)SN4IIP.BMP
  8. OSB BMP1 ROM      065CCh(25.45K)01658h(5.59K)SN4P4P.BMP
  9. OSB BMP2 ROM      065CCh(25.45K)017D5h(5.96K)SN4P4HT.BMP
 10. OSB BMP3 ROM      08124h(32.29K)01DB2h(7.42K)SN4P4E.BMP
 11. OSB BMP4 ROM      08124h(32.29K)01ECDh(7.70K)SN4P4HE.BMP
 12. OSB BMP5 ROM      065CCh(25.45K)0141Bh(5.03K)SN4ICPD.BMP
(SP) NCPUCODE          07000h(28.00K)07000h(28.00K)NCPUCODE.BIN

  Total compress code space  = 48000h(288.00K)
  Total compressed code size = 422CBh(264.70K)
  Remain compress code space = 05D35h(23.30K)

                          ** Micro Code Information **
Update ID  CPUID  |  Update ID  CPUID  |  Update ID  CPUID  |  Update ID  CPUID
------------------+--------------------+--------------------+-------------------PGA478 21   0F29|  PGA478 2E   0F12|  PGA478 01   0F21|  PGA478 08   0F23
PGA478 1E   0F24|  PGA478 05   0F13|  PGA478 1F   0F25|  PGA478 37   0F27
PGA478 21   0F29|  PGA423 20   0F25|  PGA423 21   0F24|  PGA478 12   0F30
SLOT1  0A   0F32|  SLOT1  0B   0F31|  SLOT1  0B   0F33|  SLOT1  0E   0F34
SLOT1  02   0F37|  SLOT1  08   0F34|  SLOT1  05   0F41|  alex@desktop ~/.wine/drive_c/bios $


Что тут можно удалить, чтобы впихнуть 50 килобайт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение rm_ »

NET
При включении компьютера и его загрузке, заставка RAID-контроллера точно не появляется?
У меня было два контроллера на VT6421 от разных фирм, у обоих был нормальный BIOS.
Так что утверждение об отсутствии BIOS на контроллере верно далеко не всегда.

появился пункт выбора загрузки с SCSI, но как нам известно (смотри выше, а так же по ссылке) , с этого контроллера загрузиться нельзя.

Что значит "как нам известно"? С обоих моих контроллеров отлично можно было загрузиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение NET »

Что значит "как нам известно"? С обоих моих контроллеров отлично можно было загрузиться.

Погорячился :) Читать, "как нам известно, бывают случаи"

Заставки не появляется. Точно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение NET »

Дальнейшее обследование материнки выявило присутствие мест для отсутствующих на ней чипов:

-3С910 Integrated Fast Ethernet Controller
-NM93C46 1024-Bit Serial EEPROM (MICROWIRE Bus Interface)

в модели платы PX848PV PRO (моя не PRO) эти чипы присутствуют. Интересно в БИОСе есть под них модули?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение NET »

Копаем дальше :)

Информация по BIOS (по команде dmidecode)

Handle 0x0000, DMI type 0, 20 bytes
BIOS Information
Vendor: Phoenix Technologies, LTD
Version: 6.00 PG
Release Date: 10/27/2004
Address: 0xE0000
Runtime Size: 128 kB
ROM Size: 384 kB
Characteristics:
ISA is supported
PCI is supported
PNP is supported
APM is supported
BIOS is upgradeable
BIOS shadowing is allowed
ESCD support is available
Boot from CD is supported
Selectable boot is supported
BIOS ROM is socketed
EDD is supported
5.25"/360 KB floppy services are supported (int 13h)
5.25"/1.2 MB floppy services are supported (int 13h)
3.5"/720 KB floppy services are supported (int 13h)
3.5"/2.88 MB floppy services are supported (int 13h)
Print screen service is supported (int 5h)
8042 keyboard services are supported (int 9h)
Serial services are supported (int 14h)
Printer services are supported (int 17h)
CGA/mono video services are supported (int 10h)
ACPI is supported
USB legacy is supported
AGP is supported
LS-120 boot is supported
ATAPI Zip drive boot is supported
-----------------------
ROM size в 384 кб - это как я понял объём всей памяти БИОСа?
тогда при размере образа в 307 кб ещё 64 кб должны влезть, интересно почему не получается...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NET
Сообщения: 149
ОС: Sidux, Linux Mint

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение NET »

Проблема решилась с помощью ребят с замечательного сайта rom.by, а конкретно - вот этой темы про добавление модулей в биос.

Из биоса удалил модуль сетевой карты, и картинки. на их место залил модуль контроллера . всё работает отлично
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fangelion
Сообщения: 112
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с pci sata контроллером

Сообщение Fangelion »

Прикупил я это дело себе. Покопав день я выяснил что эти контролеры часто комплектуют нерабочим флэшем, либо флэш рабочий, но распайка на контролере не позволяет ему работать как должно. Один человек на ixbt.com пишет биос для контролера на чипсете vt6421 и при наличии флеша все вкусности винчестеров доступны. Также этот биос реально прошить к биосу материнской платы. В общем лучше сменить контролер на полностью рабочий, чем мучатся с биосом.
Спасибо сказали:
Ответить