Конвертировать ext3\4 в JFS

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Denisiuk »

Здравствуйте, мне нужно конвертировать / из ext4 в JFS.
И несколько других разделов из ext3 в JFS.
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.

Вопрос: возможно ли и как конверировать файловые системы в JFS?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение rm_ »

Движение в правильном направлении, но инструментов для конвертирования насколько мне известно не существует.
Обычный путь это сделать - слить информацию на другой носитель, пересоздать ФС на основном, залить всё обратно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение serzh-z »

Denisiuk писал(а):
03.11.2009 15:35
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.
Гм... А с каких это пор JFS считается более устойчивой к отключению питания, нежели ext3/ext4???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение rm_ »

serzh-z писал(а):
03.11.2009 15:47
Denisiuk писал(а):
03.11.2009 15:35
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.
Гм... А с каких это пор JFS считается более устойчивой к отключению питания, нежели ext3/ext4???

Например с этих (после подзаголовка "Crash testing").
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Denisiuk »

rm_ писал(а):
03.11.2009 15:41
Движение в правильном направлении, но инструментов для конвертирования насколько мне известно не существует.
Обычный путь это сделать - слить информацию на другой носитель, пересоздать ФС на основном, залить всё обратно.

Спасибо.
Меня интересуют некоторые детали. Пока что я представляю себе этот процесс таким:
1. Резервная копия всего, кроме /dev, /proc, /sys
2. Удаление старого логического диска.
3. Создание нового в JFS.
4. Копирование всех данных обратно.
5. Установка GRUB.

Я ничего не упустил? Например mbr или что-то подобное низкоуровневое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение rm_ »

Denisiuk
Все операции производить загрузившись обязательно с LiveCD, и копировать вообще всё, что есть на разделе (потому что без запущенной с него системы никаких специальных файлов там не будет ни в proc, ни в sys, а вот в dev файлы будут, и их нужно будет сохранить).
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Flaming »

Не хочу писать не по теме... но действительно, а стоит ли игра свеч? Разве JFS надёжнее ext3/4?
Denisiuk писал(а):
03.11.2009 15:35
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.

У вас уже были случаи падения файловой системы после отключения питания? Было такое, чтобы комп не включался из-за этого, не мог подмонтировать корневой раздел?
Или просто паранойя? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Denisiuk »

rm_ писал(а):
03.11.2009 19:42
Denisiuk
Все операции производить загрузившись обязательно с LiveCD, и копировать вообще всё, что есть на разделе (потому что без запущенной с него системы никаких специальных файлов там не будет ни в proc, ни в sys, а вот в dev файлы будут, и их нужно будет сохранить).

Ок. Спасибо за помощь. Дома на тестовой машине испробую это.

У вас уже были случаи падения файловой системы после отключения питания? Было такое, чтобы комп не включался из-за этого, не мог подмонтировать корневой раздел?
Или просто паранойя?

Случилось следующее: рутовая фс стала монтироваться в RO, fsck -y -f -c, вроде все исправило, но фс все равно грузилась в RO. FS ext3. Потом ночь повторного поднятия системы, но уже на ext4, не хотелось бы снова так романтично проводить ночь. Что предпринимали другие ребята, я не осведомлен. Зато сегодня упала машина главного менеджера :) Он понял, что УПС нужно срочно всем менять.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Flaming »

Ну тогда удачи. Надеюсь, с JFS вам повезёт больше.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение frp »

Denisiuk писал(а):
03.11.2009 15:35
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.

Не знаю как ext4, но у ext3 есть три режима журналирования. Об этих режимах можно прочитать в википедии. Самый безопасный (но самый медленный) режим - journal. Но в этом режиме журнал желательно хранить на отдельном разделе. Указать режим журналирования можно в /etc/fstab. Для этого в опциях монтирования надо прописать data=journal.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Конвертировать ext3\4 в JFS

Сообщение Denisiuk »

frp писал(а):
05.11.2009 22:33
Denisiuk писал(а):
03.11.2009 15:35
У нас в офисе часто отключается электричество, УПС держит недостаточно долго, надеюсь, что JFS будет надежнее, нежели ext3/4.

Не знаю как ext4, но у ext3 есть три режима журналирования. Об этих режимах можно прочитать в википедии. Самый безопасный (но самый медленный) режим - journal. Но в этом режиме журнал желательно хранить на отдельном разделе. Указать режим журналирования можно в /etc/fstab. Для этого в опциях монтирования надо прописать data=journal.

Да, спасибо, это известная мне, но от того не менее важная информация.

На самом деле, все оказалось просто. Винчестер на 10% был покрыт бэд блоками. Заменил на новый сата, сразу ставил систему на JFS. Но дома, планирую все-же выделить время на то самое копирование.
Не знаю от чего это случилось, но когда я пытался скопировать / с лайв сиди, не все файлы копировались, некоторые скопировать было невозможно. Еще я беспокоюсь о ссылках(файлах).
Спасибо сказали:
Ответить