SDHC 8G, fat32 (по-разному видится в винде и в линухе)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
StanislavL
Сообщения: 80

SDHC 8G, fat32

Сообщение StanislavL »

Hi, All!
Наткнулся на удивительный эффект, никогда с таким раньше не встречался...
Имею 2 разные SDHC 8Gb, вставлены в 2 разных кардридера, а ведут себя одинаково ...
Под виндой пишу на карточку много мусора - просто чтоб проверить что работает. Пишется, читается, все путем...
Втыкаю кардридер в линух, монтирую как sda1 - оглавления видны.... Только df показывает какую-то ерунду с занятым объемом. Пытаюсь удалять файлы - занятый объем становится отрицательным...
Пугаюсь, выдергиваю, втыкаю в винду, запускаю "проверку" - проверка ошибок не находит....

Что сие может означать ? Пардон за тупость, мне даже в голову ничего не приходит ... Может ли быть, что линух как-то иначе работает с этим железом ? Или какие-то неизвестные тонкости fat32 ?

До выяснения вопроса я на этих карточках ничего ценного не держу, готов проделать какие-нибудь рискованные эксперименты с целью установления истины. Но в голову не приходит никакой эксперимент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: SDHC 8G, fat32

Сообщение Kido »

Давайте сначала забъем диск нулями через dd if=/dev/zero, а потом уже отформатируем под нативные файловые системы и начнем тестировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: SDHC 8G, fat32

Сообщение Atolstoy »

Многие непонятки происходят из-за того, чтобе обе операционки ведут свои Корзины на флешке. Включите отображеие скрытых файлов.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
picton
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu

Re: SDHC 8G, fat32

Сообщение picton »

Я столкнулся с тем что при переносе файлов флешкой с виндус на линукс файлы куда-то исчезали, пока её в виндусе не начал отмонтировать (стрелочка в трее). Помогло - файлы перестали теряться. Может и у Вас от того-же. Попробуйте размонтировку. Причем на флешке у меня ФС - ФАТ-32.
Спасибо сказали:
Ответить