Скрипит, пищит и тормозит (Есть-ли шанс выжить?)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение moscwich »

Последнее время мой hdd жестоко тормозит, а когда в винде еще и страшные звуки издает. Думаю вот-вот скоро накроется. Можно-ли его спасти и насколько плохо дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение Uncle_Theodore »

moscwich писал(а):
17.01.2010 18:43
Последнее время мой hdd жестоко тормозит, а когда в винде еще и страшные звуки издает. Думаю вот-вот скоро накроется. Можно-ли его спасти?

Нет, нельзя. Пока он еще работает, снимай информацию, потом похорони его в саду под кустиком жасмина.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kyxap
Сообщения: 8

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение kyxap »

moscwich писал(а):
17.01.2010 18:43
Последнее время мой hdd жестоко тормозит, а когда в винде еще и страшные звуки издает. Думаю вот-вот скоро накроется. Можно-ли его спасти и насколько плохо дело?

винда грызет диски, встречал в своей практике такое что просто винда не ставилась на жестяки)
а легкий линукс шел с некими пеньками, так что смотри сам, на свой страх и риск.
хоронить то зачем? прогнать на бэды\задержки, а потом уже что-то решать
вообшем на хранилища хауса пойдет )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение Atolstoy »

Что показывает Palimpsest?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение jevgeni »

Как уже советовали, проверьте винт на наличие ББ, например, при помощи бесплатной MHDD. Документацию найдете здесь. Если результаты теста не свидетельствуют о ББ (или их крайне мало, тогда remap в помощь), займитесь обычной виндовой гигиеной: для начала - дефрагментация. Если система совсем загажена, установите ее заново в "голый" раздел и смотрите, что будет дальше.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение Flaming »

Первым дело купите новый жестяк, и инфу туда перетащите. Инфа дороже.
А потом уже с этим делайте что хотите. Гоняйте на беды, форматируйте, дефрагментируйте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение jevgeni »

Flaming писал(а):
29.01.2010 16:11
Первым дело купите новый жестяк...
Идея с покупкой нового винта, безусловно, хороша. Но лишь при том условии, что на покупку у молодого человека (moscwich, без обид) есть деньги.

...и инфу туда перетащите. Инфа дороже.
Ценность хранимой инфы на упомянутом HDD, на мой взгляд, равна нулю. Самое ценное можно скинуть на флэшку или забросить в какое-нибудь бесплатное файлохранилище, тот же Народ или Мэйл.ру.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение Flaming »

jevgeni, само собой. :) Я примерно так и написал. Жестяк может и штука дорогая, но инфа дороже. Впрочем, тут у каждого по-своему наверное. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение SLEDopit »

jevgeni писал(а):
30.01.2010 21:07
Самое ценное можно скинуть на флэшку или забросить в какое-нибудь бесплатное файлохранилище, тот же Народ или Мэйл.ру.
Смотря какой размер этих ценных вещей. И какова их ценность.
Лично у меня, например, хранится уникальный видеоконтент, который совсем не хотелось бы расшаривать в инете, да и хранилищ на такой объем не особо много. Правда и хранится он в нескольких экземплярах на разных машинах.
Хотя практически все остальные вещи восстанавливаемые. Правда та же музыкальная коллекция собиралась далеко не один день.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение moscwich »

jevgeni писал(а):
30.01.2010 21:07
Ценность хранимой инфы на упомянутом HDD, на мой взгляд, равна нулю. Самое ценное можно скинуть на флэшку
Оно так и есть - на флешке усё.

jevgeni писал(а):
30.01.2010 21:07
или забросить в какое-нибудь бесплатное файлохранилище, тот же Народ или Мэйл.ру.
И вы представляете сколько времени 2Gb закидываться будет?

jevgeni писал(а):
30.01.2010 21:07
Идея с покупкой нового винта, безусловно, хороша. Но лишь при том условии, что на покупку у молодого человека (moscwich, без обид) есть деньги.
Ни стыда, ни совести. Но, порвете: на hdd есть, да только ноги никак до магазина не дойдут; но тема все-равно актуальна.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение Flaming »

moscwich, ну если всё ценное на других носителях, а на винчестере ничего нет - смело гоняй всякие программы вроде mhdd, проскань на плохие сектора, и т.п...
Погугли на эту тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение moscwich »

был acronis reanimator, в нем восстановитель hdd, но он проверял усе очень медленно, что мне (без преувеличений) кажется, что весь диск он будет проверять сутки. Все остальные программы также? Ну я конечно погуглю....
А увеличение размера кластера (или как его там...), хоть немного ускорить работу может?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение drBatty »

moscwich писал(а):
17.01.2010 18:43
Последнее время мой hdd жестоко тормозит, а когда в винде еще и страшные звуки издает. Думаю вот-вот скоро накроется. Можно-ли его спасти и насколько плохо дело?

дело плохо.
но у меня нормально работает такой диск - там что-то хрустит при доступе к последнему разделу - я его просто тупо отключил(раздел), и уже полгода работает (никаких ценных данных там конечно нет, сериалы, которые больше одного раза и смотреть неинтересно).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение drBatty »

moscwich писал(а):
31.01.2010 10:47
Все остальные программы также?

да
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Скрипит, пищит и тормозит

Сообщение jevgeni »

И вы представляете сколько времени 2Gb закидываться будет?
Смотря на каком канале сидите.
Ни стыда, ни совести. Но, порвете: на hdd есть, да только ноги никак до магазина не дойдут
При чем здесь стыд и совесть?.. Впрочем, если за 2 недели Вы так и не удосужились проверить винт (вполне возможно, что ситуация не так плоха и HDD еще поживет), не смею более напрягать советами.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Ответить