новые USB-HDD (странно монтируются и не дают писать)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

новые USB-HDD

Сообщение Kai SD »

Уже второй раз мне приносят USB-HDD (именно не просто HDD в USB-коробочке, с ними все нормально, а нормальный заводской USB-HDD), сформатированный в NTFS (тоже еще на заводе) и я сталкиваюсь с двумя симптомами:
1. HAL не монтирует диск, утверждая что там больше одного раздела.
2. При монтировании диска обычным mount-ом, на него невозможно писать (несмотря на то что в параметрах смонтированной файловой системы отображается "rw").

Оба HDD куплены менее года назад. Модели разные.
Что приводит к такому поведению и как сделать чтобы оно работало нормально?

P.S. Только после создания сообщения заметил отдельный подраздел про HDD. Просьба модераторам перенести, если не затруднит.

Update: проблема номер 2 снята, проблема номер 1 осталась.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: новые USB-HDD

Сообщение Nightwolf_ng »

Давайте смотреть

root@localhost

dmesg | tail -n 50 fdisk -l

секунд через 10-15 после подключения жесткого диска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: новые USB-HDD

Сообщение Bizdelnick »

А как вы монтируете "обычным mount"?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: новые USB-HDD

Сообщение eddy »

делайте mount -o norecover, возможно, из-за неверного отмонтирования ФС находится в статусе "повреждена".
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: новые USB-HDD

Сообщение Nightwolf_ng »

Вобщем, обычный mount монтирует. Все пишется. Просто по каким-то причинам использовалась не ntfs-3g, а ntfs из ядра.

А вот с hal проблема осталась.

З.Ы. Информация с соседнего форума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: новые USB-HDD

Сообщение eddy »

Nightwolf_ng писал(а):
08.03.2010 13:12
А вот с hal проблема осталась.

[offtop]
Неужели сложно набрать в консоли mount? Нет, люди зачем-то мучаются с этим hal'ом, который по-хорошему лучше вообще не устанавливать: пытаются настроить соответствие модулей файловым системам, назначить правильные права (чтобы файлы не были 755, например), назначить правильную кодировку и т.п.
Объясните мне, какой вообще смысл монтировать внешние носители автоматом? А как вы скажете hal'у, что DVD-video монтировать вообще нельзя?.. Или как вы объясните, что на одной болванке iso9660, на другой UDF, на третьей ext2, на четвертой вообще какая-нибудь reiserfs?
[offtop]
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: новые USB-HDD

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
08.03.2010 13:50
Nightwolf_ng писал(а):
08.03.2010 13:12
А вот с hal проблема осталась.

[offtop]
Неужели сложно набрать в консоли mount? Нет, люди зачем-то мучаются с этим hal'ом, который по-хорошему лучше вообще не устанавливать: пытаются настроить соответствие модулей файловым системам, назначить правильные права (чтобы файлы не были 755, например), назначить правильную кодировку и т.п.
Объясните мне, какой вообще смысл монтировать внешние носители автоматом? А как вы скажете hal'у, что DVD-video монтировать вообще нельзя?.. Или как вы объясните, что на одной болванке iso9660, на другой UDF, на третьей ext2, на четвертой вообще какая-нибудь reiserfs?
[offtop]

Лично я в свое время использовал для этого ivman.
А сейчас я не использую автомонтирование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: новые USB-HDD

Сообщение Kisle_gliste »

А не проще заново разбить диск и переформатировать его в линуксовую ФС? Ну или создать FAT раздел для обмена данных с подоконниками. Хотя win-юзеров можно и не баловать, софт для чтения ext2/3 у них и так есть.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: новые USB-HDD

Сообщение Nightwolf_ng »

Эти 2 несчастных ЖД не являются собственностью Kai SD, поэтому не проще :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: новые USB-HDD

Сообщение eddy »

/etc/fstab:

Код: Выделить всё

/dev/sdg1        /media/HD1    ntfs-3g    user,noauto,norecover,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0
/dev/sdg2        /media/HD2    ntfs-3g    user,noauto,norecover,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0

Соответственно, sdg заменить на то, как определяется hdd, koi8-r - на вашу системную кодировку.

P.S. А вообще, человеку, у которого установлена джента, должно быть стыдно задавать такие вопросы...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: новые USB-HDD

Сообщение Kai SD »

eddy писал(а):
08.03.2010 18:34
/etc/fstab:

Код: Выделить всё

/dev/sdg1        /media/HD1    ntfs-3g    user,noauto,norecover,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0
/dev/sdg2        /media/HD2    ntfs-3g    user,noauto,norecover,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0

Соответственно, sdg заменить на то, как определяется hdd, koi8-r - на вашу системную кодировку.

P.S. А вообще, человеку, у которого установлена джента, должно быть стыдно задавать такие вопросы...


Если б все в этом мире было так просто.

Во-первых, я понятия не имею сегодня под какой буквой окажется воткнут в систему принесенный завтра ко мне винт.
Во-вторых, вопрос звучит не "как мне смонтировать винт размеченный в NTFS", а "как сделать чтобы USB-винты размеченные и сформатированные в NTFS производителем адекватно подхватывались HAL-ом?".

Собственно, выяснил модели HDD-шек: Seagate Free Agent 500 Gb и какой-то из 3q Portable (точнее не узнал).
Как показывает поиск, с Seagate Free Agent разнообразные проблемы наблюдаются в тех или иных дистрибутивах, причем у всех разные. У одних он подхватывается HALом, у других - нет, у третих перестает работать после переформатирования в другую ФС (это не мой случай, но в качестве комментария к совету переформатировать). Никакой конкретики и ни одного решения не нашел. Про 3q поиск ничего не дал, но подозреваю что они просто не слишком распространены.

Подозреваю что для корректной работы данных винтов требуется править конфиги HAL, но не имею ни малейшей идеи какие именно опции нужны.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: новые USB-HDD

Сообщение BIgAndy »

Kai SD писал(а):
08.03.2010 21:49
Во-вторых, вопрос звучит не "как мне смонтировать винт размеченный в NTFS", а "как сделать чтобы USB-винты размеченные и сформатированные в NTFS производителем адекватно подхватывались HAL-ом?".

Ну, наверное, написать корректное правило для hal/udev.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: новые USB-HDD

Сообщение Nekosargot »

Полтора месяца юзаю free agent go 250gb 2'5 сначала там нтфс была.. Но проц это дело ело беспощадно. Через три дня после покупки "шит хепенс" - вырубило пробки и унесло с собой... Хорошо, что особо то ничего и не успел записать.. Поэтому было впадлу разбираться. Форматнул в ext4 и горя не знаю. Юзаю как переносной между компом в общаге и домашним. Пробки рубят раз в пару дней...
К счастью в неведении проблем топикстартера ;)
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: новые USB-HDD

Сообщение Kai SD »

Винт снова попал мне в руки.

Сообщение об ошибке от HAL:
org.freedesktop.Hal.Device.Volume.UnknownFailure: ntfs-3g: You must specify exactly one device and exactly one mount point. ntfs-3g 2009.3.8 integrated FUSE 27 - Third Generation NTFS Driver Copyright © 2005-2007 Yura Pakhuchiy Copyright © 2006-2009 Szabolcs Szakacsits Copyright © 2007-2009 Jean-Pierre Andre Copyright © 2009 Erik Larsson Usage: ntfs-3g [-o option[,...]] Options: ro (read-only mount), remove_hiberfile, uid=, gid=, umask=, fmask=, dmask=, streams_interface=. Please see the details in the manual (type: man ntfs-3g). Example: ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/windows Ntfs-3g news, support and information: http://ntfs-3g.org


dmesg:
usb-storage: device found at 9
usb-storage: waiting for device to settle before scanning
scsi 11:0:0:0: Direct-Access Seagate FreeAgent 102D PQ: 0 ANSI: 4
usb-storage: device scan complete
sd 11:0:0:0: [sdf] 976773168 512-byte logical blocks: (500 GB/465 GiB)
sd 11:0:0:0: [sdf] Write Protect is off
sd 11:0:0:0: [sdf] Mode Sense: 1c 00 00 00
sd 11:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
sd 11:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
sdf: sdf1
sd 11:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
sd 11:0:0:0: [sdf] Attached SCSI disk


Ручками монтируется.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Ответить