нужен совет по выбору железа (Нужен RAID1)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bender2010
Сообщения: 3

нужен совет по выбору железа

Сообщение bender2010 »

Прошу помочь подобрать:
не супердорогую мать + не супердорой raid1 контроллер (можно 2 в 1) беcпроблемный с точки зрения работы под linux. Бюджет разумный для непромышленного использования.
Если кому не трудно, то вообще интересует мнение о всей конфигурации машины которая будет нормально работать, как прокси+на ней будет самба + VPN сервер для доступа из вне в локальную сеть.
Зарание прошу без флэйма на тему зачем те нужен рэйд.
PS Я понимаю, что за рекламу ни кто ни кому не платит, но все же хочется увидеть ссылки или наименование конкретных изделий реально продающихся на сегодняшний день.
PPS Приветствуется железо которое без проблемно заработает под управлением FreeBSD настроенной "чайником"
---------
ссылка на попытку обсудить эту проблему на другом форуме
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: нужен совет по выбору железа

Сообщение sash-kan »

с какой цены начинаются hardware-raid-ы? вроде, озвучивалась цифра в 300 баксов.
это для вас дешёво/средне/супер-дорого?

если брать fake-raid, то это называется «деньги на ветер». и тут уж вы сами выбирайте, какую именно сумму вам для этого ветра не жалко.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
bender2010
Сообщения: 3

Re: нужен совет по выбору железа

Сообщение bender2010 »

Если именно "баксов" то 8 500,00 для меня не супер дорого, но с учетом что я хочу всего лишь заркалирование 2х винтов хочется подешевле, если речь о евриках, то 12 000,00 это уже явно предел.
Вот апарат за 5.5 тысяч меня полностью устроил бы, если бы не неизвестный мне разъем http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&...&from=price
PS на ветер я ни готов ничего тратить

всю машину хочется упихнуть в 25 кусков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: нужен совет по выбору железа

Сообщение rm_ »

не супердорогую мать + не супердорой raid1 контроллер (можно 2 в 1) беcпроблемный с точки зрения работы под linux. Бюджет разумный для непромышленного использования.
Если кому не трудно, то вообще интересует мнение о всей конфигурации машины которая будет нормально работать, как прокси+на ней будет самба + VPN сервер для доступа из вне в локальную сеть.
Зарание прошу без флэйма на тему зачем те нужен рэйд.
PS Я понимаю, что за рекламу ни кто ни кому не платит, но все же хочется увидеть ссылки или наименование конкретных изделий реально продающихся на сегодняшний день.
PPS Приветствуется железо которое без проблемно заработает под управлением FreeBSD настроенной "чайником"

Может стоит в плане ОС всё же определиться?

Если возьмёте GNU/Linux - то просто cделайте программный RAID с помощью mdadm.
Спасибо сказали:
bender2010
Сообщения: 3

Re: нужен совет по выбору железа

Сообщение bender2010 »

пока программный raid не рассматривается. (боюсь, что рассыплется не соберу, в виду мой личной криворукости)
С ОС почти определился - 95%, что выберу FreeBSD, 5%, что выберу Gentoo

Все продолжаю искать, и ни чего не могу найти :(
Выше я давал ссылку на контроллер lsi, может кто подскажет, что это за зверь и куда его можно воткнуть?
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: нужен совет по выбору железа

Сообщение Schlecht »

Поищите что-нибудь типа 3Ware 9650SE - я не знаю, сколько в ваших краях он может стоить, но из нормальных железных контроллеров - очень недорогой. Под линуксом я его ещё не пробовал, но на диске есть драйвера подо всё, неплохой мануал. Официально поддерживаются несколько дистрибутивов - типа суси, редхата, ещё чего-то. Гляньте их страницу.
Говорят, хороший суппорт у них тоже - но мне, к счастью, не понадобился пока что.
П.С. Он может работать только с двумя дисками, если нужно больше - не покатит.
Спасибо сказали:
Ответить