Перемонтирование файловой системы на лету для разрешения\запрета записи и безопасность этой операции. (mount -o rw,remount | mount -o ro,remount)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
DXP
Сообщения: 22
ОС: Ubuntu 10.04

Перемонтирование файловой системы на лету для разрешения\запрета записи и безопасность этой операции.

Сообщение DXP »

У меня есть раздел ntfs, смонтированный как ntfs-3g только для чтения, с этого раздела идут раздачи в торренте.
Но иногда раздачи обновляются или нужно что нибудь скопировать на этот раздел.
Можно ли в этом случае перемонтировать ntfs-3g с разрешением\запрещением записи без размонтирования?
Не будет повреждения данных на ntfs? Она ведь не совсем линуксовая фс.

Тоже самое но на ext3 более безопасно?
Ubuntu 10.04 amd64 C2DQ6600
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Перемонтирование файловой системы на лету для разрешения\запрета записи и безопасность этой операции.

Сообщение drBatty »

DXP писал(а):
05.05.2010 20:44
Не будет повреждения данных на ntfs? Она ведь не совсем линуксовая фс.

я-бы так не стал делать. почему-бы вам не написать простенький скрипт, который вырубает торрент, перемонтирует и врубает? в любой ФС.
Лично мне лень - у меня есть другой скрипт, который раз в полчаса проверяет работу п2п, и поднимает по необходимости клиент. Я просто вырубаю клиент, и сразу после этого делаю то, что нужно. А клиент потом сам включается.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
DXP
Сообщения: 22
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Перемонтирование файловой системы на лету для разрешения\запрета записи и безопасность этой операции.

Сообщение DXP »

drBatty писал(а):
05.05.2010 20:59
у меня есть другой скрипт, который раз в полчаса проверяет работу п2п, и поднимает по необходимости клиент.


А можно посмотреть на скрипт?
Ubuntu 10.04 amd64 C2DQ6600
Спасибо сказали:
Ответить