Плата INTEL на ней RAID (Заработает ли сразу?)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Плата INTEL на ней RAID

Сообщение pelmen »

Мне в руки попадет сервер на вот таком чипсете ССЫЛКА. В сервере будет вставлено 4 жестких диска, собранных аппаратными силами в RAID10. Через 1-2 дня я должен этот сервер отдать с настроенным на нем debian. Вопрос в следующем: подхватит ли сразу debian получившийся жесткий диск или необходимо будет пересобирать ядро и initrd-образ, включая в него модуль для raid-контроллера? Я этого никогда не далал, по-этому интересует еще КАК это делать, если это понадобится. Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение sash-kan »

если raid, как вы утверждаете, действительно «аппаратный», ядро его и не увидит. и представления не будет иметь о том, что там какие-то массивы внутри корпуса. для ядра это будет выглядеть как один винчестер.

проверяется элементарно любым инсталляционным/live-диском. если ядру будут видны отдельные винчестеры — нифига это не hardware-raid.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение pelmen »

Мне нужно, чтобы debian увидел 1 жесткий диск и установился на него, без всяких утилит управления raidом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение sash-kan »

pelmen писал(а):
17.05.2010 11:30
Мне нужно, чтобы debian увидел 1 жесткий диск и установился на него, без всяких утилит управления raidом
вот попадёт вам в руки эта машина, сразу увидите, что она сама считает по этому поводу (улыбка).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение pelmen »

Мне всегда казалось, что если аппаратный рэйд (не fake), то linux увидит просто жд. Потом я узнал, что без модуля не получится. Так как в итоге-то? Я вставлю диск с debian, загружусь, а он мне скажет, что нет жестких дисков? И что дальше делать? Ему ведь дискетку-то не подсунешь, как винде. В ядро у CD-установщика debian модуль вкомпиллировать? :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение sash-kan »

вы бы уточнили, какой(-ие) там hd-контроллер используется. тогда б меньше пришлось бы гадать на кофейной гуще.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение pelmen »

Все, что я знаю, я указал в первом сообщении (т.е. мне сказали только, что сервер на чипсете intel 5500). Правильно ли я понимаю, что вариантов может быть множество?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение rm_ »

4 жестких диска, собранных аппаратными силами в RAID10.

Грохнуть в баню, и собрать софт-рейд на mdadm.
Почему: http://linux.yyz.us/why-software-raid.html
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение pelmen »

rm_ писал(а):
17.05.2010 12:39
4 жестких диска, собранных аппаратными силами в RAID10.

Грохнуть в баню, и собрать софт-рейд на mdadm.
Почему: http://linux.yyz.us/why-software-raid.html
Тогда 2 вопроса:
1) Как сделать так, чтобы linux увидел 4 жестких диска? Там просто будут отдельные SATA-II входы, которые не относятся к RAID?
2) Как сделать так, чтобы grub сам собирал при включении raid и грузился с него? А то я знаю только как установить на один из винтов linux, а уже в нем собрать остальные диски в raid... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение rm_ »

pelmen писал(а):
17.05.2010 12:45
2) Как сделать так, чтобы grub сам собирал при включении raid и грузился с него? А то я знаю только как установить на один из винтов linux, а уже в нем собрать остальные диски в raid... :(

В Дебиановском установщике есть возможность создать софтовые RAID-устройства, и ставиться на них.
Только /boot придётся сделать маленьким, мегов 100, разделом RAID1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Плата INTEL на ней RAID

Сообщение Ali1 »

высокопроизводительных жестких дисков Intel® SSD в конфигурациях с блоками контроллеров ICH10 и ICH10R.

http://www.intel.com/cd/products/services/...ents/416117.htm
Это и есть fake-рейд.
ИМХО собрать софт-рейд на mdadm.
http://www.debian.org/releases/stable/amd6...ed-partman-raid
Спасибо сказали:
Ответить