SSD и Linux (делимся опытом использования твердотельных накопителей)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

ShadowFlash писал(а):
10.05.2012 00:30
использовать ТОЛЬКО SSD оправдано разве что в самодельном мультимедийном компьютере для автомобиля

//fixed

на самом деле, никто не заставляет вас писать на диск. Если такая необходимость есть, то вы можете
1. использовать ramfs
2. использовать ещё и классический hdd.
3. п1 + п2

ЗЫЖ в принципе, ещё возможен вариант кеширования, когда файл пишется на диск только в случае крайней необходимости, а так лежит сутками в кэше. Но я не пробовал это...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: SSD и Linux

Сообщение altwazar »

Я действительно не понимаю, что дает ssd диск в качестве системного.
Ноутбук, 5400 hdd. Время запуска firefox 0.2 сек, librewriter, gimp до 0.5 сек. Приложения помельче - мгновенно.
Домашняя система 7200 hdd. Writer, gimp 0.2 - 0.3 сек, firefox открывается уже мгновенно.
Выиграть 5-20 секунд на загрузке системы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение Voral »

Офтопикмоде
altwazar писал(а):
10.05.2012 17:41
Время запуска firefox 0.2 сек, librewriter, gimp до 0.5 сек. Приложения помельче - мгновенно.
Домашняя система 7200 hdd. Writer, gimp 0.2 - 0.3 сек, firefox открывается уже мгновенно.

Мне б ваше НЕ мгновенно :)

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: SSD и Linux

Сообщение altwazar »

Voral писал(а):
10.05.2012 18:44
Мне б ваше НЕ мгновенно :)

Бывает иногда gimp, fox или writer загружаются почти секунду. Ничего хитрого я для этого не делал, разве что в убунте прелинк пришлось поставить.
Пробовал на домашней машине vertex 3 (60gb) - принципиальной разницы не ощутил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
duduk
Сообщения: 59
ОС: Ubuntu 12.04 LTS

Re: SSD и Linux

Сообщение duduk »

Интересно если бы в тему отписал кто-нибудь, кто уже год (или больше) счастливо использует SSD как системный диск, какие твики он применял
и как используется диск. Например: "поставил себе mysql и каждый день загружаю дампы" или "запускаю игрушки и качаю на него фильмы", что-то такое.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: SSD и Linux

Сообщение qwerta »

Ну я в марте похожий вопрос задавал. Нашлось несколько человек которые его использовали (так что я теперь тоже владелец SSD c марта). Ну а оптимизации легко можно нагуглить или здесь вычитать если осилить прочитать последнии две страницы. Единственое что могу посоветовать это желательно вынести /var (ну или /var/log - кому как больше нравиться) на HDD.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: SSD и Linux

Сообщение Bluetooth »

duduk писал(а):
22.08.2012 21:48
Интересно если бы в тему отписал кто-нибудь, кто уже год (или больше) счастливо использует SSD как системный диск, какие твики он применял
и как используется диск. Например: "поставил себе mysql и каждый день загружаю дампы" или "запускаю игрушки и качаю на него фильмы", что-то такое.

Ставлю на сервера, на десктопы уже два года. Вылетели два из четырех купленных kingston V серии. Остальные живы без проблем.
В основном OCZ Vertex 1/2/3, Onyx(медленные), Intel V серии(медленные), Corsair Force, Есть один Revodrive - барахло.
В серверах в основном под БД в рейде 1 используются. На десктопах - под все сразу, без рейда.
Никакими оптимизациями специальными не занимался, разве что раздел располагал в 1мб от начала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение rm_ »

С недельку назад перенёс /home на RAID1 из Corsair F60-A и 60-гигабайтного раздела на HDD - полёт нормальный.
Причём именно полёт, т.к. всё залетало. :)
mdadm очень классное и позволяет прописать массиву что на HDD мы только пишем, а читаем всегда с SSD:

Код: Выделить всё

       0       8      129        0      active sync   /dev/sdi1
       1       8        4        1      active sync writemostly   /dev/sda4

Причём пишем в асинхронном режиме, чтобы не тормозить SSD даже на записи:

Код: Выделить всё

$ sudo mdadm -X /dev/sda4
...
      Write Mode : Allow write behind, max 1024
...
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: SSD и Linux

Сообщение qwerta »

Отличное решение! Жаль что я до него сам не додумался.

Я себе сделал по другому. Сделал резервную систему, чтобы с нее можно было загрузится если ссд вдруг откажет. Сделал симлинки в нее с папками которые под файлопомойку. Ну пререодически из домашней папки делаю копию остальных файлов, где-то может быть раз в две недели.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: SSD и Linux

Сообщение Bluetooth »

rm_ писал(а):
23.08.2012 08:53
С недельку назад перенёс /home на RAID1 из Corsair F60-A и 60-гигабайтного раздела на HDD - полёт нормальный.
Причём именно полёт, т.к. всё залетало. :)
mdadm очень классное и позволяет прописать массиву что на HDD мы только пишем, а читаем всегда с SSD:

Код: Выделить всё

       0       8      129        0      active sync   /dev/sdi1
       1       8        4        1      active sync writemostly   /dev/sda4

Причём пишем в асинхронном режиме, чтобы не тормозить SSD даже на записи:

Код: Выделить всё

$ sudo mdadm -X /dev/sda4
...
      Write Mode : Allow write behind, max 1024
...

Крутота :)
Надо будет провести тесты - схема очень интересная!
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: SSD и Linux

Сообщение qwerta »

Позавчера словил кернел паник на компьютере. Жаловался на дисковый ввод/вывод. Виновником оказался SSD. Так как был вечер, я комп выключил до утра. С утра комп вроде отпустило и он заработал вновь. Хотя через час опять завис с теми же симптомами. Ладно, выключил комп на несколько часиков. После чего загрузился под LiveCD. Слил инфу с SSD, сделал Secure Erase, залил инфу обратно. И теперь SSD работает почти без проблем, за исключением одного но - не работает TRIM. Хотя я знаю что две недели назад я его проверял по этому алгоритму он работал (fstrim тоже не помогает). И что теперь делать?
Тащить его по гарантии? Так сейсас он себя ничем плохим не проявляет.
Продать его с рук?
Или подождать пару недель и если опять начнет глючить нести уже по гарантии. С претензией что он зависает через две недели работы?

PS. У меня OCZ Vertex 3 на 120 GB. Интересно кто-нибудь с подобным сталкивался?
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: SSD и Linux

Сообщение Bizdelnick »

qwerta писал(а):
11.04.2013 11:44
Тащить его по гарантии? Так сейсас он себя ничем плохим не проявляет.

Я бы отнёс, причём в комплекте с письменным описанием глюков. Но надо быть готовым, что его отправят чёрт-те куда на диагнустику, и скорее всего это затянется больше положенного по закону 21 дня.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

rm_ писал(а):
23.08.2012 08:53
mdadm очень классное и позволяет прописать массиву что на HDD мы только пишем, а читаем всегда с SSD:

хы. Сейчас это уже не нужно, ибо запись на SSD ненамного хуже чтения.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

qwerta писал(а):
11.04.2013 11:44
Позавчера словил кернел паник на компьютере. Жаловался на дисковый ввод/вывод.

smartctl -a покажите, и hdparm -I тоже.

qwerta писал(а):
11.04.2013 11:44
И теперь SSD работает почти без проблем, за исключением одного но - не работает TRIM. Хотя я знаю что две недели назад я его проверял по этому алгоритму он работал (fstrim тоже не помогает).

вы с автором методики неправильно понимаете суть работы TRIM. Оно работает так только в случае наличия свободных островов. Если островов мало, они чистятся в фоне, командой TRIM. Но процесс это длительный. Если у вас всегда есть свободное место, TRIM хорошо подчищает острова, вы этого просто не видите, но если места мало, а записей много, то возникает нехватка. SSD пытается это выправить на лету, но это ДОЛГО, и ФС вылетает тупо по таймауту. Причём отключение НЕ помогает (оно отключенное естественно мусор не собирает). А уж secure delete это вообще издевательство над носителем. Вы его таким образом не вылечите, а вообще убьёте.

Просто освободите побольше место, и подождите во ВКЛЮЧЕННОМ состоянии(часов 10). TRIM сработает, и блоки очистятся.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение rm_ »

drBatty писал(а):
11.04.2013 13:10
rm_ писал(а):
23.08.2012 08:53
mdadm очень классное и позволяет прописать массиву что на HDD мы только пишем, а читаем всегда с SSD:

хы. Сейчас это уже не нужно, ибо запись на SSD ненамного хуже чтения.

Ох же лол, пойдите поспите объявляю выговор (с)
эта фича нужна чтобы НЕ ЧИТАТЬ С МЕДЛЕННОГО HDD.
запись - она и так всегда на оба девайса, это же RAID1.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: SSD и Linux

Сообщение qwerta »

drBatty писал(а):
11.04.2013 13:19
smartctl -a покажите, и hdparm -I тоже.

Код:

~# smartctl -a /dev/sda smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [i686-linux-3.2.0-4-686-pae] (local build) Copyright © 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net === START OF INFORMATION SECTION === Model Family: SandForce Driven SSDs Device Model: OCZ-VERTEX3 Serial Number: OCZ-I29P4H45M0X52BL2 LU WWN Device Id: 5 e83a97 ec68e757c Firmware Version: 2.25 User Capacity: 120 034 123 776 bytes [120 GB] Sector Size: 512 bytes logical/physical Device is: In smartctl database [for details use: -P show] ATA Version is: 8 ATA Standard is: ACS-2 revision 3 Local Time is: Thu Apr 11 14:19:42 2013 MSK SMART support is: Available - device has SMART capability. SMART support is: Enabled === START OF READ SMART DATA SECTION === SMART overall-health self-assessment test result: PASSED General SMART Values: Offline data collection status: (0x00) Offline data collection activity was never started. Auto Offline Data Collection: Disabled. Self-test execution status: ( 0) The previous self-test routine completed without error or no self-test has ever been run. Total time to complete Offline data collection: ( 0) seconds. Offline data collection capabilities: (0x7b) SMART execute Offline immediate. Auto Offline data collection on/off support. Suspend Offline collection upon new command. Offline surface scan supported. Self-test supported. Conveyance Self-test supported. Selective Self-test supported. SMART capabilities: (0x0003) Saves SMART data before entering power-saving mode. Supports SMART auto save timer. Error logging capability: (0x01) Error logging supported. General Purpose Logging supported. Short self-test routine recommended polling time: ( 1) minutes. Extended self-test routine recommended polling time: ( 48) minutes. Conveyance self-test routine recommended polling time: ( 2) minutes. SCT capabilities: (0x0021) SCT Status supported. SCT Data Table supported. SMART Attributes Data Structure revision number: 10 Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds: ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 099 099 050 Pre-fail Always - 0/2604113 5 Retired_Block_Count 0x0033 100 100 003 Pre-fail Always - 0 9 Power_On_Hours_and_Msec 0x0032 096 096 000 Old_age Always - 4378h+37m+06.120s 12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 4 171 Program_Fail_Count 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 0 172 Erase_Fail_Count 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 0 174 Unexpect_Power_Loss_Ct 0x0030 000 000 000 Old_age Offline - 175 177 Wear_Range_Delta 0x0000 000 000 000 Old_age Offline - 1 181 Program_Fail_Count 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 0 182 Erase_Fail_Count 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 0 187 Reported_Uncorrect 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 194 Temperature_Celsius 0x0022 030 030 000 Old_age Always - 30 (Min/Max 30/30) 195 ECC_Uncorr_Error_Count 0x001c 120 120 000 Old_age Offline - 0/2604113 196 Reallocated_Event_Count 0x0033 100 100 003 Pre-fail Always - 0 201 Unc_Soft_Read_Err_Rate 0x001c 120 120 000 Old_age Offline - 0/2604113 204 Soft_ECC_Correct_Rate 0x001c 120 120 000 Old_age Offline - 0/2604113 230 Life_Curve_Status 0x0013 100 100 000 Pre-fail Always - 100 231 SSD_Life_Left 0x0013 100 100 010 Pre-fail Always - 0 233 SandForce_Internal 0x0000 000 000 000 Old_age Offline - 2688 234 SandForce_Internal 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 3154 241 Lifetime_Writes_GiB 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 3154 242 Lifetime_Reads_GiB 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 2735 SMART Error Log not supported SMART Self-test Log not supported SMART Selective self-test log data structure revision number 1 SPAN MIN_LBA MAX_LBA CURRENT_TEST_STATUS 1 0 0 Not_testing 2 0 0 Not_testing 3 0 0 Not_testing 4 0 0 Not_testing 5 0 0 Not_testing Selective self-test flags (0x0): After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk. If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay. ~# hdparm -i /dev/sda /dev/sda: Model=OCZ-VERTEX3, FwRev=2.25, SerialNo=OCZ-I29P4H45M0X52BL2 Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec Fixed DTR>10Mbs RotSpdTol>.5% } RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=4 BuffType=unknown, BuffSize=unknown, MaxMultSect=16, MultSect=16 CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=234441648 IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120} PIO modes: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4 DMA modes: mdma0 mdma1 mdma2 UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6 AdvancedPM=yes: unknown setting WriteCache=enabled Drive conforms to: unknown: ATA/ATAPI-2,3,4,5,6,7 * signifies the current active mode


drBatty писал(а):
11.04.2013 13:19
вы с автором методики неправильно понимаете суть работы TRIM. Оно работает так только в случае наличия свободных островов. Если островов мало, они чистятся в фоне, командой TRIM. Но процесс это длительный. Если у вас всегда есть свободное место, TRIM хорошо подчищает острова, вы этого просто не видите, но если места мало, а записей много, то возникает нехватка. SSD пытается это выправить на лету, но это ДОЛГО, и ФС вылетает тупо по таймауту. Причём отключение НЕ помогает (оно отключенное естественно мусор не собирает). А уж secure delete это вообще издевательство над носителем. Вы его таким образом не вылечите, а вообще убьёте.

Просто освободите побольше место, и подождите во ВКЛЮЧЕННОМ состоянии(часов 10). TRIM сработает, и блоки очистятся.

Возможно. Но когда я только купил SSD и установил на него систему, методика работала. Две недели назад эта методика тоже работала. А сейчас она вдруг не работает. Хотя что тогда, что сейчас, у меня на накопителе присуствует 20GB неразмеченого свободного пространства. Да и нет у меня тяжелой нагрузки на SSD. Обычный десктоп. В интернете что-нибудь посмотреть, музыку послушать. В игрушки я почти не играю. Вся файлопомойка на HDD.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

qwerta писал(а):
11.04.2013 14:33
drBatty писал(а):
11.04.2013 13:19
вы с автором методики неправильно понимаете суть работы TRIM. Оно работает так только в случае наличия свободных островов. Если островов мало, они чистятся в фоне, командой TRIM. Но процесс это длительный. Если у вас всегда есть свободное место, TRIM хорошо подчищает острова, вы этого просто не видите, но если места мало, а записей много, то возникает нехватка. SSD пытается это выправить на лету, но это ДОЛГО, и ФС вылетает тупо по таймауту. Причём отключение НЕ помогает (оно отключенное естественно мусор не собирает). А уж secure delete это вообще издевательство над носителем. Вы его таким образом не вылечите, а вообще убьёте.

Просто освободите побольше место, и подождите во ВКЛЮЧЕННОМ состоянии(часов 10). TRIM сработает, и блоки очистятся.

Возможно. Но когда я только купил SSD и установил на него систему, методика работала. Две недели назад эта методика тоже работала. А сейчас она вдруг не работает. Хотя что тогда, что сейчас, у меня на накопителе присуствует 20GB неразмеченого свободного пространства. Да и нет у меня тяжелой нагрузки на SSD. Обычный десктоп. В интернете что-нибудь посмотреть, музыку послушать. В игрушки я почти не играю. Вся файлопомойка на HDD.

Во первых TRIM надо при монтировании включать спец опцией
во вторых на ext4 опция работает только в режиме ordered
в третьих надо проверять работает ли trim есть даже скрипт для этого

http://unixforum.org/index.php?act=Attach&type=post&id=23245

Также есть SSD судя по слухам , у которых скорость деградирует со временем даже с очисткой, и возвратить ее можно только перепрошивкой (не помню точно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
11.04.2013 16:22
Во первых TRIM надо при монтировании включать спец опцией

discard/nodiscard
Controls whether ext4 should issue discard/TRIM commands to the underlying block device when blocks are freed.
This is useful for SSD devices and sparse/thinly-provisioned LUNs, but it is off by default until sufficient test-
ing has been done.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: SSD и Linux

Сообщение qwerta »

За скриптик спасибо, хотя он делает тоже самое, что описано в выше приведеной мной ссылке.
Господа! Вы действительно думаете что я не знаю про опцию discard или что trim не работает при отключенном журнале? Или вы думаете что я после Secure Erase всю систему переустанавливал? На SSD у меня был системный раздел и я его просто скопировал из под LiveCD в папку на HDD c помощью cp -a, И потом, после полного стирания, создал новые разделы куда с помощью того же cp -a вернул все файлы на SSD и востановил загрузчик.
После обнаружения отсуствия TRIM: и fstab проверял, и прошивку менял, и из под LiveCD монтировал раздел вручную с опцией discard и проверял работает trim или нет.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

qwerta писал(а):
11.04.2013 17:52
Господа! Вы действительно думаете что я не знаю про опцию discard или что trim не работает при отключенном журнале?

я не знаю что думать. ИМХО цитата мана пригодиться.

qwerta писал(а):
11.04.2013 17:52
Или вы думаете что я после Secure Erase всю систему переустанавливал?

дело в том, что непонятно, ЗАЧЕМ вы вообще делали это стирание? Оно нужно в том случае, если вы выкидываете/продаёте носитель с секретной информацией (ибо shred НЕ работает на SSD).
qwerta писал(а):
11.04.2013 17:52
После обнаружения отсуствия TRIM

вы не заметили работы TRIM. Это не обязательно из-за того, что она не работает. Может и работает, но ещё не очистила этот блок. Может этот блок ещё не нужно чистить.
qwerta писал(а):
11.04.2013 17:52
и fstab проверял, и прошивку менял, и из под LiveCD монтировал раздел вручную с опцией discard и проверял работает trim или нет.

после крештеста с забоем ВСЕГО носителя случайным мусором, TRIM потребуется ОЧЕНЬ много времени, что-бы всё исправить. Это время вы выдержали? Ну а что удивительного?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

TRIM по сути и есть Secure Erase , можно ли восстановить файл на SSD после того как его очистил TRIM ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
13.04.2013 21:11
можно ли восстановить файл на SSD после того как его очистил TRIM ?

не знаю. За то знаю, что TRIM только запускает стирание в фоне. Но не даёт гарантии, что блок _сейчас_ сотрётся. Время его стирания неизвестно. Т.е. выполнение TRIM откладывается, причём насколько - неизвестно.

Кроме того, TRIM стирает остров целиком, т.е. если TRIM поступила для острова, в котором 1 из 64х блоков занят, то зачем его стирать, если туда можно записать ещё 63 блока? И вот когда(и если) испачкается много из 64х блоков на острове, тогда его нужно стирать.

Блок может находится в трёх состояниях:

1. чистый. Готовый для записи.
2. используемый. На нём нужные данные.
3. грязный. На нём данные, но они не нужны (поступила TRIM, или запись в тот же логический сектор)

Сначала они все на острове в (1). Записывая мы переводим в (2). А TRIM переводит в (3). Также в (3) переводит запись в логический LBA сектор, который уже используется.

Сборщик мусора может перевести ВЕСЬ(это важно!) остров из (3) в (1). Если там есть (2), он может их перекинуть на другие острова. И именно сборщик мусора как раз и стирает, а вовсе не TRIM. Данные могут зависнуть на острове в грязных блоках, а GC их не будет трогать потому что, там много (1) и/или (2) (он будет и их чистить в условиях дефицита места, но это очень долго, и убивает SSD)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

Тогда просто создаешь файл в ext4 на весь диск через dd и удаляешь, а остальное сделает TRIM , а чтоб ему было легче файл из нулей
В таком случае инфе просто негде остаться.
Но есть нюанс, резервные блоки врядли будут очищены, у SSD судя по слухам есть запас для восстановления поврежденных
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
15.04.2013 01:59
Тогда просто создаешь файл в ext4 на весь диск через dd и удаляешь, а остальное сделает TRIM , а чтоб ему было легче файл из нулей

носителю всё равно, из нулей файл, или из единиц. Если вы так сделаете, то все(почти) блоки будут грязными, и GC будет их чистить. И зачистит 80%, а остальные 20% оставит нетронутыми. Теоретически может и все 100% почистить, но только за бесконечное время. Потому и нужна утилита для удаления данных.
Ism писал(а):
15.04.2013 01:59
Но есть нюанс, резервные блоки врядли будут очищены, у SSD судя по слухам есть запас для восстановления поврежденных

ясное дело, что не будут очищены - вы же туда не писали.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

drBatty писал(а):
15.04.2013 08:38
Ism писал(а):
15.04.2013 01:59
Тогда просто создаешь файл в ext4 на весь диск через dd и удаляешь, а остальное сделает TRIM , а чтоб ему было легче файл из нулей

носителю всё равно, из нулей файл, или из единиц. Если вы так сделаете, то все(почти) блоки будут грязными, и GC будет их чистить. И зачистит 80%, а остальные 20% оставит нетронутыми. Теоретически может и все 100% почистить, но только за бесконечное время. Потому и нужна утилита для удаления данных.
Ism писал(а):
15.04.2013 01:59
Но есть нюанс, резервные блоки врядли будут очищены, у SSD судя по слухам есть запас для восстановления поврежденных

ясное дело, что не будут очищены - вы же туда не писали.


Тогда только молоток или многократная запись стирание больших файлов

Хотя можно напрямую все доступные сектора записать нулями через dd , врядли чтото останется, а если останется, то восстановить будет очень дорого (или есть доступ к резервным секторам ?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
16.04.2013 02:27
Тогда только молоток или многократная запись стирание больших файлов

угу. размером с весь носитель.
Ism писал(а):
16.04.2013 02:27
Хотя можно напрямую все доступные сектора записать нулями через dd , врядли чтото останется, а если останется, то восстановить будет очень дорого

я думаю, что если забить (всё равно чем) ВСЕ сектора, то вероятность того, что что-то ценное останется, близка к нулю.
Ism писал(а):
16.04.2013 02:27
или есть доступ к резервным секторам ?

принято считать, что у Кровавой ГБни есть доступ к _любым_ секторам, в т.ч. и резервным.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

drBatty писал(а):
16.04.2013 08:15
Ism писал(а):
16.04.2013 02:27
или есть доступ к резервным секторам ?

принято считать, что у Кровавой ГБни есть доступ к _любым_ секторам, в т.ч. и резервным.

Зато далеко не у всех есть доступ к ГБне, а если есть то дорого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: SSD и Linux

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
16.04.2013 15:15
Зато далеко не у всех есть доступ к ГБне, а если есть то дорого.

наверняка есть сервисные утилитки от производителя, которые помогут получить доступ. И я не думаю, что производитель их слишком тщательно скрывает. Для флешек во всяком случае они есть, а для SSD я просто не смотрел, нужды не было.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SSD и Linux

Сообщение Ism »

drBatty писал(а):
16.04.2013 16:48
Ism писал(а):
16.04.2013 15:15
Зато далеко не у всех есть доступ к ГБне, а если есть то дорого.

наверняка есть сервисные утилитки от производителя, которые помогут получить доступ. И я не думаю, что производитель их слишком тщательно скрывает. Для флешек во всяком случае они есть, а для SSD я просто не смотрел, нужды не было.

Если они есть, то они же могут стереть всю инфу, что доступна и все без гэбни можно сделать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: SSD и Linux

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
16.04.2013 16:48
Для флешек во всяком случае они есть

А что, у флешек уже есть резервные сектора?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить