Диск при иннициализации меняет имя (sda/sdb) (сломался ?)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
avathar
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu

Диск при иннициализации меняет имя (sda/sdb)

Сообщение avathar »

В ноут Asus X59SL купил на замену родному диску, который уже начал потихоньку накрываться, новый WDC WD5000BEKT-00KA9T0. Работает уже пару дней но совершенно нестабильно. Периодически перестает читаться вплоть до невозможности выполнить какие либо операции под Ubuntu, а под виндой можно наблюдать периодически в мониторе ресурсов как обнуляется очередь обращений к диску и в эти моменты все подвисает где то на полминуты.. потом можно пару минут что то поделать :) После десятка таких подвисаний все виснет окончательно.
Полез на сайт производителя ноута и обнаружил там новый биос который якобы сделан чтоб лечить ошибки S.M.A.R.T у дисков WD. Понимая что не мой случай все равно обновил биос. На данный момент около пары часов полет нормальный, но смущает тот факт что диск определяется в системе как ему вздумается... то он sda то он sdb. Подскажите пожалуйста куда копать ?
PS: Есть серьезные подозрения что сам диск неисправен, но как это продиагностировать чтоб было возможно что то предъявить продавцу - непонятно. fsck ошибок не показывает, как и виндовый скандиск.
PPS: Либо тут имеет место аппаратная несовместимость моего ноута с диском.. Такое вообще возможно ? :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Диск при иннициализации меняет имя (sda/sdb)

Сообщение Bizdelnick »

avathar писал(а):
30.10.2010 19:19
Есть серьезные подозрения что сам диск неисправен, но как это продиагностировать чтоб было возможно что то предъявить продавцу - непонятно.

smartctl в помощь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить