монтирование с помощью udev (и использование gnome-disk-utility)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

монтирование с помощью udev

Сообщение Ka40k »

Вот нагуглил вот такую статейку чтобы монтировать флешки без использования hal и прочего г. http://archlinux.org.ru/node/150
И всё бы ничего, но vol_id (определение типа файловой системы) больше не существует. Конечно можно использовать file или blkid или fdisk -s, но оттуда надо имя этого типа системы надо выдирать. Нет ли другого способа?

И по зависимостям что-то притянуло gnome-disk-utility, а раз так, то почему бы его и не использовать для нормального отключения питания перед выдиранием флешки. Но из под обычного пользователя я получаю следующее:

Была у меня мыль использовать sudo в меню xfce для команды, но нет ли другого способа?
И можно ли заставить кнопки mount и т.д. работать для ntfs?
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: монтирование с помощью udev

Сообщение Ka40k »

Ладно с udev, но неужели никто не использует gnome-disk-utility?
Спасибо сказали:
Ka40k
Сообщения: 101
ОС: Gentoo

Re: монтирование с помощью udev

Сообщение Ka40k »

Итак, проблему монтрования я решил. Теперь проблема с правилами для cdrom. Может хоть к ним кто-то что-то подскажет...
Кусок для монтирования:

Код: Выделить всё

ACTION=="change",KERNEL=="sr0",ENV{ID_CDROM_MEDIA}=="1",RUN+="/etc/udev/script.sh %k"

script.sh

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
echo "mount /dev/$1 /mnt/cdrom" >> /var/log/udev.log
mount /dev/$1 /mnt/cdrom >> /var/log/udev.log 2>&1

Всё в простейшем виде для наглядности. Вот что в результате при вставке диска в /var/log/udev.log

Код: Выделить всё

mount /dev/sr0 /mnt/cdrom
mount: block device /dev/sr0 is write-protected, mounting read-only

Но в /mnt/cdrom ничего не примонтировано и /dev/sr0 никуда не примонтирован... Вручную всё работает. Диск выезжает без проблем по кнопке на нём (чего не происходит когда он примонтирован).
Спасибо сказали:
Ответить