Опять про скорость жесткого диска (Нужна помощь клуба)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Опять про скорость жесткого диска

Сообщение drBatty »

dimapv70 писал(а):
16.05.2012 13:57
Оперативки 2 gb. Но ведь я ничего более не менял, кроме винчестера... но в первом случае 12, во втором 120 мб/с (примерно).

вы можете в одном посте показать какие команды вы набирали в том, и в другом случае? Кроме того, файлы в Linux читаются прежде всего в оперативную память, и там и остаются, потому, если вы скажем посмотрели кино, а потом начали тесты, то скорость обработки просмотренного фильма будет выше - его не нужно читать. Скорость обработки /dev/zero тоже выше, его тоже не нужно читать. И кроме того, драйвер файловой системы самостоятельно _может_ сжать файл из одних нулей, что приведёт к тому, что вы запишете на самом деле не 11Гб, а много меньше. Таким образом, на диск в 100Гб можно записать файл в 100500Гб, причём со скоростью Over9000 Гб/сек. Я уж не говорю о том, что в начале диска скорость традиционно выше, чем в конце. Ну и о том, что при записи первого файла он попадает на диск в дыры, от прежде удалённых файлов, и скорость его записи может быть в тысячи раз ниже второго файла, который записывается на непрерывное пространство (ибо переход между цилиндрами - очень медленный процесс).

для тестирования скорости можете попробовать эту команду:

Shell

# hdparm -t /dev/sda /dev/sda: Timing buffered disk reads: 220 MB in 3.03 seconds = 72.71 MB/sec


(это моя старенькая барракуда на четверть Т)

dimapv70 писал(а):
16.05.2012 13:57
И эту скорость я просто вижу невооруженным взглядом, в процессе работы.

эх... мне-бы найти такого специалиста...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить