Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410 (поставил дрова, а оно все равно Kernel panic)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
grokinn
Сообщения: 5

Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение grokinn »

На материнке (MSI 915G-Combo) имеется IDE-RAID PATA контроллер VIA VT6410. Первоначально ядро вообще его не видело. Я скачал и поставил патч для ядра (2.6.12) добавляющий драйвер этого контроллера. Теперь Линукс этот контроллер видит и может с ним работать, например если подклюить к нему cd-rom. Но вот загрузится с винчестера, подключенного к этому контроллеру не удается. Пишет kernel panic, до этого пишет что не может смонтировать /dev/root из за ext3 error и соответственно не найден init без которого закономерный kernel panic.
В данный момент я подключил винт и один из cd-rom'ов на один шлейф, воткнутый в разъем стандартного IDE контроллера южного моста, а второй cd-rom(DVD) к контроллеру VIA. Но это крайне неудобно (сами представляете какая теснота в корпусе, винт далеко от сидирома, пришлось выкручиваться и цеплять шлейф неправильно, что вызывает глюки при загрузке, да и винт на одном шлейфе с cd-rom медленнее работает).
Как можно заставить ядро linux загружаться с винчестера подключенного к контроллеру VIA VT6410?
Дистрибутив Mandriva 2006.0 linuxcenter edition
Мне советуют initrd настроить, но как я понимаю туда можно запихнуть только модули (которые могут понадобится при загрузке), а у меня драйвер контролера вкомпилирован в ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение Данил »

ext3 error
а ext3 в ядре?
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
grokinn
Сообщения: 5

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение grokinn »

Данил писал(а):
07.12.2005 20:02
ext3 error
а ext3 в ядре?

по моему ext3 идет модулем в initrd
Я так полагаю эта ошибка из за того что он не там монтирует корневую файловую систему, например обращается к другому винту, на котором нет ext3
Проблема в том как ему сказать чтоб работал с винтом, подключенным к контроллеру. (а может и в чем то другом хз).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение kapa »

много навоевался в своё время с этим viamraid-ом
у меня на маме ещё и SATA-RAID стоит
целая история, как всё подключил
но грузится у меня всё с отдельного IDE-контроллера

я бы тоже проверил наличие ext3 в ядре для начала
потом - после пересборки ядра - правильный ли путь в загрузчике?
Спасибо сказали:
grokinn
Сообщения: 5

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение grokinn »

kapa писал(а):
15.12.2005 12:37
много навоевался в своё время с этим viamraid-ом
у меня на маме ещё и SATA-RAID стоит
целая история, как всё подключил
но грузится у меня всё с отдельного IDE-контроллера

я бы тоже проверил наличие ext3 в ядре для начала
потом - после пересборки ядра - правильный ли путь в загрузчике?

У меня на матери тоже SATA-RAID стоит, но винт который к нему подключен прекрасно под линухом виден (правда загружаться я с него не пытался, он у меня для виндовых игр).
Наличие ext3 в ядре конечно проверю, но не совсем понимаю при чем тут оно, с обычного IDE контроллера южного моста то все нормально грузится, с тем же ядром.
И вот еще что если винт подключен к обычному контроллеру то он опрелеляется как hda5, а cd-rom-ы подключенные к via контроллеру как hde, может винт тоже становится hde при подключении к via? (как вообще эти буквы назначаются? и под какой он цифрой станет: hde5 (4, 6?) на винте 4 разлела: win fat 32, linux ext3, linux swap, win ntfs). Но если в lilo.conf в качестве root раздела указывать hde5 то /sbin/lilo естественно выдает ошибки о несуществующих разделах т. к. в этот момент hde это cd-rom.
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение Igor B. »

А если попробовать загрузиться с liveCD типа Кноппикса и посмотреть - как он раскидывает буквы устройств? Не поможет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение kapa »

значит поддержка ext3 всё-таки включена
скорее всего дело действительно в правильности указания пути в загрузчике

а ядро у Вас не 2.6...?
у меня просто все винты, кроме 1 IDE-контроллера видны как sd*
ядро 2.4.32
Спасибо сказали:
grokinn
Сообщения: 5

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение grokinn »

Igor B. писал(а):
16.12.2005 12:33
А если попробовать загрузиться с liveCD типа Кноппикса и посмотреть - как он раскидывает буквы устройств? Не поможет?

Боюсь в ядре кноппикса нет драйвера моего IDE контроллера VIA VT6410. Если уж его в мандриве 2006 не было (пришлось патчить ядро). так что он просто не увидит устройств подключенных к этому контроллеру.
Ядро у меня 2.6.12 как обычно всяко разно пропатченное разработчиками мандривы.
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение Igor B. »

grokinn писал(а):
19.12.2005 07:29
Igor B. писал(а):
16.12.2005 12:33

А если попробовать загрузиться с liveCD типа Кноппикса и посмотреть - как он раскидывает буквы устройств? Не поможет?

Боюсь в ядре кноппикса нет драйвера моего IDE контроллера VIA VT6410. Если уж его в мандриве 2006 не было (пришлось патчить ядро). так что он просто не увидит устройств подключенных к этому контроллеру.
Ядро у меня 2.6.12 как обычно всяко разно пропатченное разработчиками мандривы.


Ну, свежий Сузевый лайв-сиди... У Мандривы есть лайв... Или ничего в наличии нет, а скачать проблемно?

А чем грузишься? Груб-ом или лило? Я с лило знаком плохо, а вот в грубе можно зайти в режим командной строки и посмотреть на его порядок устройств. Там нумерация с 0 - соответствует перечислению с "а". Груб работает через прерывания БИОС, поэтому ему модель контроллера до лампочки, покажет все как есть.
Спасибо сказали:
grokinn
Сообщения: 5

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение grokinn »

Патч ядра для моего контроллера совершенно левый, его нет в официальной ветке ядра, откуда ему взяться в каком либо live-cd? разве что повезет случайно.
У меня Lilo, но я тут скачал такой iso-шник, что то типа Grub-live-cd ну то есть с диска грузится Grub с расширенными функциями, а из под него можно что угодно грузить (хоть винду), но что то у меня с ним не сложились отношения не смог даже при нормальном подключении дисков linux загрузить. А что с ним можно сделать из командной строки я не знаю. Какими командами можно посмотреть порядок устройств из-под командной строки Grub-а?
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410

Сообщение Igor B. »

grokinn писал(а):
19.12.2005 13:27
Патч ядра для моего контроллера совершенно левый, его нет в официальной ветке ядра, откуда ему взяться в каком либо live-cd? разве что повезет случайно.
У меня Lilo, но я тут скачал такой iso-шник, что то типа Grub-live-cd ну то есть с диска грузится Grub с расширенными функциями, а из под него можно что угодно грузить (хоть винду), но что то у меня с ним не сложились отношения не смог даже при нормальном подключении дисков linux загрузить. А что с ним можно сделать из командной строки я не знаю. Какими командами можно посмотреть порядок устройств из-под командной строки Grub-а?


Можно дать команду map и посмотреть на вывод. Если ты представляешь, на каких партициях у тебя что лежит, то можно давать root (hdx,y) (x - номер диска начиная с 0, y - номер партиции начиная с 1) и затем cat <имя файла>. Если файл вывелся - значит попал в нужную партицию нужного диска. Хотя, наверное, есть и более умный способ... ^_^
Спасибо сказали:
Ответить