PI и большие винчестеры

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

PI и большие винчестеры

Сообщение boombick »

Имеется компьютер (с неизвестным железом :() уровня Пентиум - 1
На нем планируется FreeBSD и фтп-сервер. Поэтому хотелось бы воткнуть в негт два винчестера по 160Гб
Раньше я думал, что *NIX-осям пофиг, они получает размер винчестера по-своему... Но поговорил с народом и они заронили мне в душу искру сомнения...
Посему прошу совета, все ли нормально будет работать? А если нет, то какой максимальный размер он потянет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: PI и большие винчестеры

Сообщение heil0 »

boombick писал(а):
23.11.2006 20:49
Имеется компьютер (с неизвестным железом :() уровня Пентиум - 1
На нем планируется FreeBSD и фтп-сервер. Поэтому хотелось бы воткнуть в негт два винчестера по 160Гб
Раньше я думал, что *NIX-осям пофиг, они получает размер винчестера по-своему... Но поговорил с народом и они заронили мне в душу искру сомнения...
Посему прошу совета, все ли нормально будет работать? А если нет, то какой максимальный размер он потянет?

Тута же не Пень виноват, а мама. Как там .LBA, во. Если не поддерживает 48-битной адресации вы не увидите более 137 Гб.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: PI и большие винчестеры

Сообщение Apocalypse »

boombick
Делаешь просто - вешаешь в качестве загрузочного диска маленький винчестер (у меня, к примеру, в подобном фтп-сервере стоит 4Гб винт в качестве загрузочного), а остальные большие в BIOS отключаешь (ставишь NONE). Линукс их подхватит безо всяких проблем.
У меня на старой мамке (производитель неизвестен) висят 2 винта 120 + 160Гб.
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: PI и большие винчестеры

Сообщение Poor Fred »

boombick писал(а):
23.11.2006 20:49
Имеется компьютер (с неизвестным железом :() уровня Пентиум - 1
На нем планируется FreeBSD и фтп-сервер. Поэтому хотелось бы воткнуть в негт два винчестера по 160Гб
Раньше я думал, что *NIX-осям пофиг, они получает размер винчестера по-своему... Но поговорил с народом и они заронили мне в душу искру сомнения...
Посему прошу совета, все ли нормально будет работать? А если нет, то какой максимальный размер он потянет?

Должно все нормально быть. У меня мамка (Р-166) видела только 8 Гб из 60-ти, а Фре это по барабану.

Когда покупал себе на домашний 250-гиговый винт тоже продавцы умничать начали, мол не увидит у меня материнка их всех. Все это херня. Никсы, а также винды серии НТ общаются с железом напрямую и что там думает БИОС им начхать.
Кстати, у меня все больше скепсиса по поводу продавцов в магазинах компьютерных.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: PI и большие винчестеры

Сообщение Mellon »

"также винды серии НТ"
Да и 98 (SE) это по барабану.

Так, что, если будут траблы с биосом, то легче всего с чегото другого (масенького) грузится
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: PI и большие винчестеры

Сообщение Poor Fred »

Mellon писал(а):
23.11.2006 22:46
"также винды серии НТ"
Да и 98 (SE) это по барабану.

Если ты не в курсе, то Винда 9х/МЕ реально надстройка над ДОС и к железу обращается посредством БИОС.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Ответить