Неудачный ресайз

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Банально ресайзил sda1 (reiserfs) gparted-ом, в процессе работы gparted выкинул сообщение об ошибке, после перезагрузки в /dev sda1 уже не было,остался только sda. Я разумеется все важные данные с sda1 скопировал в надежное место, и там оставались только музыка и игрушки, которые все равно жалко. Xотел бы спросить: возможно ли восстановление, и если возможно, в каком виде будут эти восстановленные данные, ими вообще можно будет нормально пользоваться? И подскажите как конкретно восстанавливать и сколько это займет по времени?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Слышал, что reiserfs не поддается восстановлению, не в пример ext3 - самой надежной fs для linux, но не достаточно быстрой. Так ли это? Мне забыть о свистелках с sda1?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexxx
Сообщения: 892
Статус: --==XXX==--
ОС: Archlinux current

Re: Неудачный ресайз

Сообщение Alexxx »

lolobot писал(а):
26.05.2007 21:19
Слышал, что reiserfs не поддается восстановлению, не в пример ext3 - самой надежной fs для linux, но не достаточно быстрой. Так ли это? Мне забыть о свистелках с sda1?

Попробуй создать поновой раздел fdisk`ом желательно (без создания на нём новой фс) и потом подмонтировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Код: Выделить всё

# fdisk /dev/sda
Unable to open /dev/sda
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Неудачный ресайз

Сообщение Uncle_Theodore »

Попробуй пошерстить программой testdisk http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk
Может, поможет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

правдами и неправдами все таки восстановил раздел. Появилась новая проблема:
с дуру заного поставил метку msdos на диске с нужными данными - теперь на нем разумеется нет ни одного раздела. Можно ли поправить такую ситуацию?

Возможно ли восстановить метку тома без файла бэкапа? Или как нибудь вытащить данные из жесткого диска?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Решил на удачу попробовать монтировать убитый жесткий диск с разными фс, и вот что вышло:

mount -t proc /dev/sdb /media/sdb1 куча каких то системных файлов
mount -t rootfs /dev/sdb /media/sdb1 куча системных файлов
mount -t debugfs /dev/sdb /media/sdb1 ничего (пусто)
mount -t cpuset /dev/sdb /media/sdb1 куча системных файлов
mount -t securityfs /dev/sdb /media/sdb1 ничего
mount -t tmpfs /dev/sdb /media/sdb1 ничего
mount -t devpts /dev/sdb /media/sdb1 1 файл устройства под именем 0
mount -t ramfs /dev/sdb /media/sdb1 ничего
mount -t mqueue /dev/sdb /media/sdb1 ничего
mount -t usbfs /dev/sdb /media/sdb1 куча системных файлов
mount -t binfmt_misc /dev/sdb /media/sdb1 куча системных файлов

Написал только те, что удалось примонтировались. Все эти proc, rootfs итд нашел в этом файлике: cat /proc/filesystems
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: Неудачный ресайз

Сообщение agbr »

lolobot писал(а):
26.05.2007 21:19
не в пример ext3 - самой надежной fs для linux,


ахаха....

а потом в один прекрасный момент оно решает, что это вовсе не ext3, а ext2 и сносит к чертям журнал и скажите "дооозвиданья" своим данным
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

agbr писал(а):
29.05.2007 20:57
lolobot писал(а):
26.05.2007 21:19
не в пример ext3 - самой надежной fs для linux,


ахаха....

а потом в один прекрасный момент оно решает, что это вовсе не ext3, а ext2 и сносит к чертям журнал и скажите "дооозвиданья" своим данным

А что же не "ахаха"? Неужели xfs?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: Неудачный ресайз

Сообщение agbr »

lolobot писал(а):
29.05.2007 21:15
А что же не "ахаха"? Неужели xfs?


xfs или reiserfs (если их не насиловать, конечно) - смотря чего ты хочешь добиться.
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

agbr писал(а):
30.05.2007 14:18
lolobot писал(а):
29.05.2007 21:15
А что же не "ахаха"? Неужели xfs?


xfs или reiserfs (если их не насиловать, конечно) - смотря чего ты хочешь добиться.

У меня два винта, первый hdc предназначен для оси, на втором же архив важных данных. Раньше первый разбивал на swap и reiserfs (нужна наивысшая скорость работы системы), второй - ext3 (очень важна сохранность данных). Разочаровался в reiserfs и сейчас хочу сделать так:первый диск - swap + xfs, второй же оставить ext3. Правильно сделаю, или важные данные которые никак не должны отправиться к проотцам стоит доверить другой fs (или может ro спасет?)?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Upliner
Сообщения: 67
ОС: openSUSE 11 / Debian Lenny
Контактная информация:

Re: Неудачный ресайз

Сообщение Upliner »

lolobot писал(а):
29.05.2007 21:15
А что же не "ахаха"? Неужели xfs?

ntfs, блин :(
Эк, были времена, когда имея под руками утилиту Runtime DiskExplorer for NTFS, мне представлялось нереальным потерять сразу все данные, на таких разделах(и не терял, несмотря на все глюки и пертрубации).
Пока не найду(или сам не сделаю) подобную утилиту для ReiserFS, я не буду спокоен за сохранность своих данных...
Первое время после "переезда" на Linux хотел даже отформатировать /home в ntfs, но наслышавшись про проблемы этой файловой системы под Linux, отставил идею...
Да и к тому же грузить винду с целью восстановления данных всё равно было бы довольно напряжно теперь...
От Кузбаса и до Затулинки, от вершин до глубиннейших руд
Анархисты Сибирской Республики нас к предельной свободе ведут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Использовать ntfs на linux машине - имхо неуместно. Про восстановление данных на linux разделах - вот нашел на вскидку http://scripts.online.ru/it/news/99/11/13_081.htm хотя на сайте www.ontrack.co.uk не нашел ни одного упоминания о linux. Может кто то окажется удачливей меня?
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Upliner
Сообщения: 67
ОС: openSUSE 11 / Debian Lenny
Контактная информация:

Re: Неудачный ресайз

Сообщение Upliner »

Нда, как оказалось есть несколько весьма неплохих программок для восстановления ReiserFS
http://www.datarecoverylinux.com/
Но:
1) Они платные
2) Насколько я понял, работают только под виндой
В общем, на мой взгляд, отсутствие хороших инструментов для работы с разделами, а также восстановления данных под Линукс является серьёзной проблемой.
Меня в своё время ужасно возмутило, что при изменении размеров разделов с помощью parted, начало раздела должно оставаться неизменным, а gparted, в случае, если нужно изменить "левую" границу раздела, полностью копирует весь раздел раздел на новое место, и только потом делает resize. Маразм какой-то, а если badblock попадётся? В то время, виндовый Arconis Partition Expert с полпинка выполняет подобные операции с ext2 разделами безо всякого полного копирования...
От Кузбаса и до Затулинки, от вершин до глубиннейших руд
Анархисты Сибирской Республики нас к предельной свободе ведут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

http://www.datarecoverylinux.com/ - действительно дебилизм: восстановление nix fs из под форточек. Если б не это, купил бы.
Ну а сдесь: www.ontrack.co.uk для linux только on-line сервисы восстановления, если не ошибаюсь, а нормального софта - нет.

Если кто встречал полноценный софт для восстановления данных с ext2/3;reiserfs3/4 или xfs под lin или на худой конец какой нибудь livecd вроде парагона, напишите сюда. Лицензия/цена - все равно, главное - что бы работало, а то на пороховой бочке все свои данные держать не хочется, ибо как я понял все fs убогие и рано или поздно слетают.
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lolobot
Сообщения: 436
ОС: Gentoo 2008.0

Re: Неудачный ресайз

Сообщение lolobot »

Кажется нашел то, что надо http://www.recoveryourdata.com/linux-data-recovery.html там есть как Runs on Windows Platform так и более вкусное Runs on Linux Platform. поддерживает Ex2/Ext3. Есть бесплатные аналоги?

И самое главное: ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО КУПИТЬ ЭТИ ПРОГРАММЫ (лицензионные)???

PS Для reiserfs тоже есть прога для восстановления - но только под маздай. Меня просто шокирует позиция разработчиков. Ну просто в голове не укладывается :(
GNU/Linux forever! [Gentoo 2008.0]
Спасибо сказали:
Ответить