Контроллер IDE

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
msio
Сообщения: 78
ОС: ArchLinux

Контроллер IDE

Сообщение msio »

Здравствуйте. У меня в компьютере два винта, один IDE, а другой SATA. При установке OpenSuse 10.2, установчик определил данные диски как hdc и sda. Но я решил собрать свое ядро, выбрал последнее доступное в репозитории suse ядро 2.6.22. После компиляции ядра и перезагрузке системы на новом ядре, возникла ошибка. Ядро два винта определяет как scsi диски, и соответственно присваивает им имена sda и sdb, а так как рутовский раздел находится на hdc диске, то и система отказывается грузиться. Если же менять параметры в fstab, то старое ядро не будет грузиться, а надо чтобы грузились оба, без всякого шаманства. Как сделать так чтобы ide диск определялся как ide, а не scsi (какие-то опции в ядре надо ставить или как-то еще)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Omnifarious
Сообщения: 119
ОС: Gentoo x86_64

Re: Контроллер IDE

Сообщение Omnifarious »

А какие выбраны модули для IDE?
Напрмер, для контроллеров Jmicron есть два драйвера. Один в Device Drivers->ATA/ATAPI..., а второй в Device Drivers->Serial ATA and Parrallel ATA. Если включить первый, то ide будет как hdXX, а если второй, то sdXX.
There is more than one way to do it
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
msio
Сообщения: 78
ОС: ArchLinux

Re: Контроллер IDE

Сообщение msio »

У меня контроллер sis. Мат. плата Asus P4S800-MX SE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
msio
Сообщения: 78
ОС: ArchLinux

Re: Контроллер IDE

Сообщение msio »

Проблему решил. Надо было установить в ядре драйверы на IDE, а до этого эти драйверы были как модули. Для SATA оставил как модули
Спасибо сказали:
Ответить