какой хард брать - ide или sata?

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 698
Статус: Интересующийся бывалый прохожий

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Jinn »

Ну вобщем пробовал как-то ставить Mandrake 9.1 ещё на разные SATA (ядро 2.4.22, по-моему). Ещё при инсталляции ругается, предлагает кучу дров... Попробовал с десяток - не пошло, а дальше надоело. А те же PATA 200-ки определяются и разбиваются без всяких проблем! Потому и рассудил тогда, если нет разницы в производительности, зачем платить больше, хоть и не намного?
Don't trouble troubles until troubles trouble you!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Для полноценной поддержки SATA требуются ядра из серии 2.6.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Exe
Сообщения: 23

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Exe »

(Shurik @ Вторник, 18 Января 2005, 21:06) писал(а):А вот что действительно скорость прибавляет - это круглые экранированные шлейфы. С плоскими шлейфами у меня - тот-же самый Макстор - 45 мег. сек. с круглым - 63,97 мег. сек. (данные hdparm -Tt)

Что значит круглый экраннированный шлейф? Скрученный в трубочку? Но у него НЕТ экрана, просто паралельно сигнальнм проводам идет земля, которая нужна чтобы соседние сигнальные проводники друг другу наводок не делали. От внешних условий, имхо, это плохой экран.
Что значит плоский шлейф? Плоский 40-жильный или плоский 80-жильный? Если последний разрезать вдоль лезвием, скрутить в трубочку и закрепить скотчем, то будет такой же "экранированный" круглый шлейф.
sata-шлейф не разбирал, но, уверен, там будет тонкая фольга накручена на сигнальные проводники. Вот это настоящий экран. У юсб шлейфов тоже такая фольга есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Купили приятелю кругный "экранированный" шлейф. Скорость не двинулась, а вот температура внутри башни понизилась действительно. Но за это такие деньги платить...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение clx »

Разница между SATA и IDE не существенная, а насчёт производителя, то в этом плане Seagate решает, либо Maxtor (imho).
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Topper »

Для VN_MAClover:
экран землим на корпус, корпус - на основную землю здания.
Для clx:
максторы у меня и у друга частенько вели себя плохо, теряя таблицу разделов, страшно греясь, громко шумя и т.п. щас вроде как такого уже нет, но осадок остался...
а вот сигейты нынче дествительно хороши.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 21:32) писал(а):Для VN_MAClover:
экран землим на корпус, корпус - на основную землю здания.

А от этого скорость винта повысится? :new_cool:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ddc »

Товарищи, а почему может Linux не видеть SATA HDD, на который ставится Windows?
На всякий случай, речь идёт о Microstar K8N NEO Platinum.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alagert
Сообщения: 167
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Alagert »

Товарищи, а почему может Linux не видеть SATA HDD, на который ставится Windows?
На всякий случай, речь идёт о Microstar K8N NEO Platinum.

А у тебя ядро 2.6 ветки? САТА только с ним норм работает.
Born to be ROOT
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Topper »

А от этого скорость винта повысится?

нет. от этого появится смысл в наличии экрана.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ddc »

У меня (ну, на самом деле, не у меня; впрочем, какая разница?) все на 2.4... Значит нормально поставить Gentoo 2004.х на это чудо нельзя?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 20:12) писал(а):Купили приятелю кругный "экранированный" шлейф. Скорость не двинулась, а вот температура внутри башни понизилась действительно. Но за это такие деньги платить...


Некоторые мамы (чайнатех, например) стандартно комплектуются круглыми IDE-уже_не_шлейфами. На счет скрорости - действительно сомнительно, а вот то, что серпентарий внутри корпуса уменьшается - факт

alv добавил в 07.02.2005 10:35
(Topper @ Воскресенье, 06 Февраля 2005, 21:32) писал(а):максторы у меня и у друга частенько вели себя плохо, теряя таблицу разделов, страшно греясь, громко шумя и т.п. щас вроде как такого уже нет, но осадок остался...
а вот сигейты нынче дествительно хороши.


Maxtor maxtor'у люпус эст. Как мне давеча рассказали, максторы, продающиеся у нас - это совсем не то, что максторы, продающиеся в Америке (там это самая попиулярная марка среди мелких сборщиков - и такие водятся в американских деревнях и весях).

А я тоже со времен 4-й барракуды стал стойким приверженцем Сигейта (в обоих его проявлениях (и PATA и SATA). Возможно, есть винты побыстрее, возможно, есть винты - потише или похоложнее, но в сигейтах это сочетается вполне гармонично.

За последние 3, что ли, года через мои руки их прошло немерянно - в том числе одно время в домашнем десктопе аж 4 штуки стояло) - нареканий никаких. Однако, статистика...

И до недавнего времени сигейты были единственными винтами с нативным SATA (в остальных обычно, в том числе и по сей день, просто бридж PATA -> SATA).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zhic
Бывший модератор
Сообщения: 233
Статус: я всего лишь злое, депрессивное ничтожество
ОС: Solaris 10 spark

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Zhic »

Гм.... Скорость от круглых шлейфоф возрастает
но только от тех, что в цене за 1000Р уходят
там каждый проводок в экранчике....
Z.H.I.C. - Zoology and Hazardous Infiltration Construct
...или просто двинутый паяльник...

Solaris 10 Spark
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(Zhic @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 11:26) писал(а):Гм.... Скорость от круглых шлейфоф возрастает
но только от тех, что в цене за 1000Р уходят
там каждый проводок в экранчике....

По 35 баксов за шлейф???!!! И кто-то ещё говорит, что SATA дорого???!!!
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Shurik »

Так, поясняю:
- Экранированный шлейф - это не порезанный в лапшу 80-ти жильный кабель. Это кабель, где фишки подключения к хардам и материнской плате соединены отдельными разноцветными проводами, которые, в свою очередь, оплетены в обычный металлический экран, этот экран закрыт, как правило, прозрачным гибким пластиком(что-бы было видно, что кабель экранированный), по виду похожим на кембрик, или медицинский шланг. Каждая фишка имеет специальный ярлык, на котором написано:
Master
Slave
IDE
Кроме обозначения, как подключится устройство в систему, за этот-же ярлык необходимо тащить, что-бы отсоединить кабель от устройства. А не тянуть за сам кабель.
Для того, что-бы полностью использовать возможности такого шлефа:
- в BIOS материнской платы должны быть включены опции: UDMA - AUTO.
- ВСЕ устройства (харды, CD-ROM, ZIP и пр.) должны иметь перемычки установленные в Cable Select
На первый канал IDE рекомендую повесить харды. CD и DVD-RW - Master на втором канале IDE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:19) писал(а):Так, поясняю:
- Экранированный шлейф - это не порезанный в лапшу 80-ти жильный кабель. Это кабель, где фишки подключения к хардам и материнской плате соединены отдельными разноцветными проводами, которые, в свою очередь, оплетены в обычный металлический экран, этот экран закрыт, как правило, прозрачным гибким пластиком(что-бы было видно, что кабель экранированный), по виду похожим на кембрик, или медицинский шланг. Каждая фишка имеет специальный ярлык, на котором написано:
Master
Slave
IDE
Кроме обозначения, как подключится устройство в систему, за этот-же ярлык необходимо тащить, что-бы отсоединить кабель от устройства. А не тянуть за сам кабель.
Для того, что-бы полностью использовать возможности такого шлефа:
- в BIOS материнской платы должны быть включены опции: UDMA - AUTO.
- ВСЕ устройства (харды, CD-ROM, ZIP и пр.) должны иметь перемычки установленные в Cable Select
На первый канал IDE рекомендую повесить харды. CD и DVD-RW  - Master на втором канале IDE.


Спасибо, всё понятно. Однако сегодня я бы выбрал SATA. В не совсем новых машинах можно нарваться на девайс, который не поддерживает Cable select, а новые проще собирать с SATA.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Shurik »

(VN_MAClover @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:37) писал(а):Спасибо, всё понятно. Однако сегодня я бы выбрал SATA. В не совсем новых машинах можно нарваться на девайс, который не поддерживает Cable select, а новые проще собирать с SATA.


Понимаешь, какое дело, круглый шлейф даёт выигрыш в скорости только на современных хардах - 7200rpm+8MBt cache+UDMA-100 - 133. На ЛЮБЫХ девайсах имеется положение Cable Select.
Все сервера, которые мы получили за последний год, комплектуются исключительно такими вот экранированными шлейфами.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Topper »

На ЛЮБЫХ девайсах имеется положение Cable Select.

глянул на Quantum на 127 метров - таки имеется, да.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:45) писал(а):Понимаешь, какое дело, круглый шлейф даёт выигрыш в скорости только на современных хардах - 7200rpm+8MBt cache+UDMA-100 - 133. На ЛЮБЫХ девайсах имеется положение Cable Select.
Все сервера, которые мы получили за последний год, комплектуются исключительно такими вот экранированными шлейфами.

Так а я о чём? Фактически мы говорим о сборке новой машины, так? При этом есть вариант а) всё взять в IDE и с экранированным шлейфом и б) взять SATA винты, а остальное - по фигу, так как CD-ROM прекрасно отработает с прилагаемым бесплатно шлейфом. Поэтому я и стою за SATA.
Другое дело, если машину обновляешь, инвестируешь в новый хороший винт, но мамка не поддерживает SATA. Опять же, винт + шлейф или контроллер SATA + винт = один :censored: остальное - по желанию клиента. Согласен, что с IDE всё-таки меньше подводных камней, но SATA винты можно будет использовать в новой машине через годик-другой.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Shurik »

(VN_MAClover @ Вторник, 08 Февраля 2005, 0:14) писал(а):Так а я о чём? Фактически мы говорим о сборке новой машины, так?


Неаа.... Совсем не так! Я уже приводил пример, как лично на моей машине, только за счёт шлейфов, повышается производительность. SATA? Неаа... Сейчас уже протестирован хард на 400GBt под шину PCI-Ex. Скорость - 197 мег\сек. Т.е. вплотную приближается к SCSI-хардам. Какой там будет интерфейс - пока не понятно, но могу тебя заверить на 100% - не SATA.

Моя ИМХА - меня совсем не удивит, если такой хард ВООБЩЕ не будет иметь какой-либо интерфейс, а скажем будет вставлятся непосредственно в слот на материнской плате. Как сетевая карта, или как видеокарта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 23:59) писал(а):Неаа.... Совсем не так! Я уже приводил пример, как лично на моей машине, только за счёт шлейфов, повышается производительность. SATA? Неаа... Сейчас уже протестирован хард на 400GBt под шину PCI-Ex. Скорость - 197 мег\сек. Т.е. вплотную приближается к SCSI-хардам. Какой там будет интерфейс -  пока не понятно, но могу тебя заверить на 100% - не SATA.

Моя ИМХА - меня совсем не удивит, если такой хард ВООБЩЕ не будет иметь какой-либо интерфейс, а скажем будет вставлятся непосредственно в слот на материнской плате. Как сетевая карта, или как видеокарта.

Спецификации SATA-II -- 300 метров в секунду. Вполне хватает. ИМХО, интерфейс будет, так как иначе рынок этого дела очень узок.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить