Переставил винты, перестал грузиться.. (Хмммм...)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение Kaster Troy »

Друзья, подскажите в чем может быть дело!
Вчера на досуге решил привести в порядок содержимое своего компьютера.
Пропылесосил его, ну и думаю приведу в порядок абы как рассованые шлейфы.

БЫЛО!

....ide0...........................ide1
......|...............................|
.архив 20gb................system 3gb
......................................|
...................................cdrom

т.к. у меня еще есть жеский на 3 гб, который я использую как дискету, решил сунуть его в отключенный мобил рэк, вообщем

СТАЛО!

....ide0.........................ide1
......| .............................|
.дискета 3gb.............system 3gb
......|..............................|
...cdrom..................архив 20gb

так вот! ОС не грузится не прикаких условиях!! пока я не верну все как было!!
что тут может быть?? в биосе всех узнаем, всех показываем, как положено, но грузиться нехотим.. <_<
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение allez »

Для начала хотелось бы узнать, на каком этапе останавливается процесс загрузки системы, а также посмотреть на ваш файл /etc/fstab.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение snake »

А загрузчик не GRUB случаем? Что-то я про него слышал, что нужно его конфиг править если перетряска в дисковом хозяйстве произошла... :unsure:
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение alv »

Если GRUB - попробовать загрузить систему интерактивно, по нажатию на Tab он дает все теоретически доступные варианты. А потом соответственно изменить конфиг.

Если Lilo - спросить у того, кто его знаетт:-)

PS А с перемычками на дисках все нормально?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение Kaster Troy »

C перемычками все ок!
останавливается на этапе когда перечитываеюся 1boot divice, 2boot divice... и т.д.. системный винт стоит первым, но увы..

загрузчик LILO.. но я думаю до него дело не доходит. Fstab канечно подредактирую.. как только загружусь по новому :D
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение Topper »

"C перемычками все ок!" - это как? если стоит все на cable select, то оно явно будет не окей...
Хрю.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение snake »

Посмотрел заявленную конфигурацию и понял что меня насторажило, когда впервые взглянул на нее мельком -- а почему, собственно, системный диск висит у вас на Secodary канале? :huh: Нет, конечно, криминала в этом нет, но как-то это... нетрадиционно, во! Не знаю как вы ставили систему, но вполне могла сложиться ситуевина, что загрузчик у вас как раз на том диске, который вы используете в качестве архивного склада оттуда он стартует и уже систему (ядро и прочее) ищет на системном диске. Попробуйте в биосе принудительно поставить загрузку именно с вашей 20-ки (hd3 в терминилогии биоса или что-то вроде) Ну или верните взад, как все было, а "дискету" включите как Primary slave.
1. Натыкался на сведения, что в некоторых материнках с некоторыми дисками (ага, и еще в определенных фазах Луны :) прим. me) невозможно загрузиться с жесткокого диска отличного от Primary Master (hda -- по линуксовому)
2. И еще, если биос найдет 512 байт от Лило (самый главный загрузчик, который тянет все остальное) а эти 512 байт найдут ядро и все ему потребное, то остальная жизнь диского хозяйства не будет волновать лило никак! (Сам периодически отключаю/подключаю hdb, hdc устройства без каких либо правок каких либо конфигов)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение alv »

(snake @ Среда, 09 Марта 2005, 16:49) писал(а):1. Натыкался на сведения, что в некоторых материнках с некоторыми дисками (ага, и еще в определенных фазах Луны :)  прим. me) невозможно загрузиться с жесткокого диска отличного от Primary Master (hda -- по линуксовому)

Не далее как третьего дня наткнулся не на сведения:-), а именно на материнку - Abit его мать не помню сколько, примерно двухлетней давности: на ней невозможно было загрузиться с любого старого винта (в наличии имелся 8 Гб Вестерн, но потом проверили и на других), если он стоял на канале в паре с чем бы то ни было. Причем влияние фазы Луны в данном случае также не исключается.

Впрочем, это случай крайний - мать была некогда получена с Хобота, из питомника прошедших (или не прошедших? - кто знает) подопытных кроликов.

(snake @ Среда, 09 Марта 2005, 16:49) писал(а):2. И еще, если биос найдет 512 байт от Лило (самый главный загрузчик, который тянет все остальное) а эти 512 байт найдут ядро и все ему потребное, то остальная жизнь диского хозяйства не будет волновать лило никак! (Сам периодически отключаю/подключаю hdb, hdc устройства без каких либо правок каких либо конфигов)

И вообще для любой нормальной ОС после опознания записей в MBR и BR раздела, где лежит корень FS с ядром, все биосовские (и прочие - Lilo, GRUB'ные) установки становятся абсолютно Понахью
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Переставил винты, перестал грузиться..

Сообщение Kaster Troy »

Topper если ОК.. значит все стоят как надо..
snake спасибо! идейка про 20ку!! щас приду попробую..
а на секондари стоит, потому как я не планировал этот никс как основной использовать, а что-то помучил его и решил оставить..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Ответить