софтовый RAID для IDE винтов (вопросы по настройке программного RAID)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

софтовый RAID для IDE винтов

Сообщение lexus3d »

видел такую опцию при установке Debian'a, настройка программного RAID. решил попробывать. Простым методом научного тыка и на чистой интуиции молодого администратора, предварительно прочитав информацию по RAID'ам, решил попробывать сие дело замутить, по идее не чего сложного не оказалось: взял 2 стареньких винта на 6 и на 1.6 Гб и принялся за дело, 6 гиговый винт побил на root (/), swap и /home, второй 1.6 разбивать не стал просто определил его как raid'овый диск, предварительно сделав его логическим, /home - убил и тоже привратил в raid (нужно же что то объединять), после этих операций принялся за настройку raid'a. указал что эти два устройство нужно объеденить в raid 0, всё отлично объеденилось, после этого указал что этот новый раздел монтируеться как /home с ac ext3, ну а дальне установка прошла по умолчанию. Но при загрузке Grub выдал ошибку Error 15 (Error 18) после этого система стоит, нечего дальше не происходит. и вот что к чему понять не могу, если кто то сталкивался с таким одскажите обход или подскажите где я делаю ошибку.
--------
PS как то длинно получилось, ну не чего, жду дополнительных вопросов и ответов
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: софтовый RAID для IDE винтов

Сообщение Warderer »

Было такое. Делал. Мой тебе совет: делай /boot не на RAID а на отдельных разделах на обоих дисках. Синхронизируй их хотя бы через rsync или банальным дампом. Всё остальное замечательно будет жить в RAID.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: софтовый RAID для IDE винтов

Сообщение madskull »

Можно /boot и на рейде.

Только надо в grub дать команду "прописаться" на обоих дисках. Так, если для бута зазеркалены /dev/hda1 и /dev/hdc1:

grub> root (hd0,0)
grub> setup (hd0)
grub> root (hd1,0)
grub> setup (hd1)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: софтовый RAID для IDE винтов

Сообщение lexus3d »

НУ а про ошибку которую выбрасывает Grub (Error15 или Error18), кто что мне может сказать ..из-за чего она возникает?
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
Ответить