Проблемы со звуком (X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
NikkyNine
Сообщения: 21

Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Всем доброго времени суток.

Имеется вот такая карточка, которая в линуксе (мандрива обычная, паверпак, убунту) в режиме 5.1 воспроизводит звук с проигрывателей (а в убунту ещё и при запуске системы) с помехами.
Помехи заключаются в каком то непонятном шуме, что-то вроде сверхзвукового писка, который временами редко, а временами очень часто доносится из динамиков. На форточках ничего подобного нет. "Лечится" это увеличением-уменьшением громкости воспроизведения, обычно появляется:
- когда захочет
- при переключении трека
- при смене громкости (может как пропасть, так и появиться).

С оффсайта качал драйвера, но ввиду моих "глубочайших" познаний в линуксе даже не смог их установить (запакованы в тар архив). Но не уверен, что это и поможет, ибо система карточку определяет (пускай не совсем верно, но все же).
Этот, скажем, косяк, возникает только в предустановленном режиме 5.1. Но поскольку я имею 5.1, слушать 5.0 или стереозвук из двух колонок мне бы не хотелось.
Уже писал об этом на одном из форумов, результата ноль.
Очень надеюсь, что здесь помогут. Спасибо.

**********************************************************

Ещё обнаружил, что регулировка через пульсаудио не влияет на громкость каналов. Только на фронтальные, и то - прибавил правый канал, правая колонка стала играть громче. Убавил - она так и играет. Пока не переключишь дорожку


**********************************************************

После выполнения указанных во втором сообщении
Во-первых, проверьте, что в регуляторе громкости PulseAudio настроен вывод на эту звуковуху, а не на интегрированную.
Если там всё правильно, в Центре управления лезете в Настройки звука. Там должен быть выбран драйвер snd_emu10k1 [ALSA]. Если так и есть, попробуйте отключить PulseAudio.
Если звук всё равно не появится, установите пакет alsaconf, выйдите из системы, переключитесь в консоль (Alt+Ctrl+F1), залогиньтесь рутом и выполните команду

Код: Выделить всё

alsaconf


Там выберите, какую карточку надо настроить. Когда настроит, разлогиниваетесь (exit) и переключаетесь в графику (Alt+F7). Теперь заработает почти наверняка
действий пропал звук. Перезагрузился, звук появился, но опять - с тем же "свистом".
ps - вообще непонятно, как ведет себя звуковая система. Треки (через амарок) то воспроизводятся, то нет (не слышно их), то сбрасывается звук по умолчанию, то пишет в настройках пульсаудио вместо 5.1 - какой то "dummy"... втф?((
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Почитал на http://alsa-project.org/main/index.php/Mat...r-Creative_Labs , что для моей звуковухи нужно установить драйвер emu20k1 или emu20k2... Но его попросту нет в системе... где его можно раздобыть?
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Всем спасибо, разобрался сам. Установил имеющийся в системе драйвер emu10k1
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

блин, закрыл-открыл оперу, и все по-новой - опять свистит.... Где взять нужные драйверы, если их нет в списке? (Но Альса-прожект.орг грит, что должны быть) Система обновлялась совсем недавно.

Заметил, что когда звук работал нормально - в пульсаудио на первой вкладке был не только амарок, но и ещё какие то регуляторы, названия не запомнил. Сейчас после перезагрузки компа этой строчки нет (там тоже было 2 регулятора).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы со звуком

Сообщение Bizdelnick »

Покажите, что выведет

Код: Выделить всё

lspci | grep -i audio

И попробуйте отрубить пульс, может проблема в нём.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Проблемы со звуком

Сообщение romuil »

NikkyNine писал(а):
30.04.2010 12:10
Почитал на http://alsa-project.org/main/index.php/Mat...r-Creative_Labs , что для моей звуковухи нужно установить драйвер emu20k1 или emu20k2... Но его попросту нет в системе... где его можно раздобыть?

Это не драйвер, а модель чипсета. Сама карта поддерживается alsa-1.0.21.
Стоит попробовать скачать и установить драйвер OSS с сайта 4Front
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Bizdelnick писал(а):
30.04.2010 22:45
Покажите, что выведет

Код: Выделить всё

lspci | grep -i audio

И попробуйте отрубить пульс, может проблема в нём.

Где его отрубить?)

Код: Выделить всё

$ lspci | grep -i audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)
05:01.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB X-Fi


romuil писал(а):
30.04.2010 23:38
NikkyNine писал(а):
30.04.2010 12:10
Почитал на http://alsa-project.org/main/index.php/Mat...r-Creative_Labs , что для моей звуковухи нужно установить драйвер emu20k1 или emu20k2... Но его попросту нет в системе... где его можно раздобыть?

Это не драйвер, а модель чипсета. Сама карта поддерживается alsa-1.0.21.
Стоит попробовать скачать и установить драйвер OSS с сайта 4Front

Скачал отсюда файл linux 2.6 x84 rpm (вроде ж для мандривы РПМ нужен?), установил, включил дефолтный x-fi driver version 1.03 (snd_ctxfi [ALSA]), результата ноль.
Не совсем понял про какой драйвер alsa 1.0.21 говорилось... у меня по дефолту стоял "x-fi driver version 1.03 (snd_ctxfi [ALSA])", потом я поставил тот emu10k1 (вчера, писал про это выше), Теперь у этого драйвера в скобочках тоже алса написано.


Причем работало снова все нормально - без OSS этого... посмотрел я - почему и отчего... оказывается, в источниках воспроизведения пишет ещё опера блаблабла какой то плагин. То есть я, к примеру, запустил в опере видео, остановил его, и можно спокойно слушать музыку на амароке)
Звук с оперы, один :censored: трещит и свистит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы со звуком

Сообщение Bizdelnick »

NikkyNine писал(а):
01.05.2010 10:33
Где его отрубить?)

А какой у Вас сейчас дистр стоит?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Дистр мандривы?) 2010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы со звуком

Сообщение Bizdelnick »

NikkyNine писал(а):
01.05.2010 12:30
Дистр мандривы?) 2010

Про мандриву Вы как-то слабенько телепатировали, я не уловил :-)
http://wiki.mandriva.com/ru/Draksound
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Отключил, работают только 2 передних динамика (фронтальные). То же самое и при включенном пульсаудио, но с другим (кроме 5.1) режимом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы со звуком

Сообщение Bizdelnick »

Так шумы-то есть или нет? Каналы в микшере настраиваются, это не проблема.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Шумов нет. Играет 2 динамика. Каналы в микшере включаются, но регулировка их хоть с пульсаудио, хоть без него, не дает ничего.
Лишь нажав "выкл" на любом из них (фронт, реар, сабвуфер), отключается весь звук.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы со звуком

Сообщение Bizdelnick »

Ну значит в самой программе надо настраивать 5.1-вывод. Или вернуть пульс и курить его настройки (/etc/pulse/daemon.conf).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

С настройками попробую попозже... просто фишка вроде не в том, что он не умеет играть 5.1, а в том, что он как-то не по-хорошему воспроизводит в этом режиме. Да и плюс с запущенным видео в опере (видео может быть на паузе, писал выше) звук нормальный, без помех.
Спасибо сказали:
NikkyNine
Сообщения: 21

Re: Проблемы со звуком

Сообщение NikkyNine »

Настроил. При режиме 7.1 не шипит. На убунту 10.04 :) Хотя думаю, дело не в убунту, а в самом режиме 7.1. Ибо на форум.убунту.ру тоже постил на эту тему, потом отрыл тред, там люди сокрушаются на тему неподдерживаемых драйверов(
Спасибо сказали:
Ответить