Проверка микрофона на возможность записи (cvoicecontrol)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Проверка микрофона на возможность записи

Сообщение gluk47 »

Добрый день. Я установил cvoicecontrol, но при конфигурации микрофона мне посоветовали купить звуковую карту ("No mixer devices available!
Please purchase a sound card and install it!"). Покопавшись в коде, я нашёл примерно такой фрагмент (вставил отладочную печать):

Код:

#define OK printf ("\E[32;40m\E[1m[OK]\n"); system ("tput sgr0") #define FAIL {printf ("\E[31;40m\E[1m[:(]\n"); system ("tput sgr0"); continue;} if ((fd = open(result.gl_pathv[i], O_RDWR, 0)) == -1) FAIL; OK; printf ("Изучение поддерживаемых каналов...\t\t"); if (ioctl(fd, SOUND_MIXER_READ_DEVMASK, &mask_mixer) == -1) FAIL; OK; printf ("Проверка наличия канала микрофона...\t\t"); if (!(mask_mixer & SOUND_MASK_MIC)) FAIL; OK; printf ("Изучение списка каналов для приёма звука...\t"); if (ioctl(fd, SOUND_MIXER_READ_RECMASK, &mask_mixer) == -1) FAIL; OK; printf ("Проверка возможностей записи микрофона...\t"); if (!(mask_mixer & SOUND_MASK_MIC)) FAIL; //Вот здесь ошибка OK; printf ("Устройство добавлено в список подходящих");

Вывод этого куска кода в консоль:

Код:

Проверка возможностей микшера /dev/mixer... [Всего 5] Права доступа к устройству... [OK] Изучение поддерживаемых каналов... [OK] Проверка наличия канала микрофона... [OK] Изучение списка каналов для приёма звука... [OK] Проверка возможностей записи микрофона... [:(]

Последняя проверка не проходит, то есть доступ к микшеру есть, канал микрофона доступен, а возможность записи с микрофона отключена - если я правильно понял документацию.
В kmix я включил все найденные каналы записи, в draksound написано, что используется драйвер alsa, skype слышит звук нормально; в alsamixer 'capture facility' включена (нажатием по кнопке "пробел" - громкость 70%).
Я почитал справку в draksound и выполнил написанные там команды:

Код:

#lspcidrake -v | fgrep -i AUDIO snd_hda_intel : Intel Corporation|82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (vendor:8086 device:284b subv:1043 subd:81 # grep sound-slot /etc/modprobe.conf # /sbin/chkconfig --list sound sound 0:выкл 1:выкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл # /sbin/chkconfig --list alsa alsa 0:выкл 1:выкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл # aumix -q vol 100, 100 line 58, 58 mic 54, 54 cd 66, 66 pcm2 100, 100 igain 70, 70 dig1 100, 100, P phout 0, 0

Однако же ни microphone_config, ни "запись звука" в kde4 не могут считать что-либо с микрофона.
Ядро вот такое:

gluk47@teapot

$ uname -r 2.6.27.7-desktop-1mnb


Что можно сделать, чтобы микрофон подключить - вот так, через ioctl?
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l2ping
Сообщения: 49
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Проверка микрофона на возможность записи

Сообщение l2ping »

и у меня прблема с микрофоном.
Мы можем всё, просто мы ещё этого не знаем...
Спасибо сказали:
Ответить