недостоверное воспроизведение звука (в alsa!)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

Вот это новость! В линуксе вопроизведение звука не есть достоверным. Прослушивание качественной музыки сведено на ноль.
прослушайте тестовый трек Именно в таком качестве работает вся музыка на оригинальных cd. Там синусоида, которая должна идеально ровно звучать. В виндовсе в foobar2000+ssrc96000 играет идеально, в линуксе в амарок ужасные искажения. Пробовал через wine запустить foobar2000+ssrc96000 - искажения просто ужасные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение sash-kan »

и не говорите. вместо полноценной музыки одни гудки какие-то.
видимо, надо в wmp под wine слушать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

sash-kan писал(а):
18.08.2009 03:12
и не говорите. вместо полноценной музыки одни гудки какие-то.
видимо, надо в wmp под wine слушать.


там после гудков идет синусоида, вы так ничего и не поняли. Если незнаете - нечего говорить всякую ерунду. Внутри ссылки - тестовый трек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение Brainsburn »

Тестовый файл воспроизводится с хрипотцой. Под виндой звук чистый? Что-то даже не верится, кажется, будто звук так изначально записан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexxx
Сообщения: 892
Статус: --==XXX==--
ОС: Archlinux current

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение Alexxx »

там после гудков идет синусоида

Откройте этот тестовый файл хотя бы в Audacity и посмотрите. Какая там к чёрту синусоида?

пысы: или это йумор щас такой??
Спасибо сказали:
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

Alexxx писал(а):
18.08.2009 04:44
там после гудков идет синусоида

Откройте этот тестовый файл хотя бы в Audacity и посмотрите. Какая там к чёрту синусоида?

пысы: или это йумор щас такой??

И что же там по вашему внутри ?

тестовый трек записан для проверки достоверности воспроизведения студийного качества воспроизведения. Думаете мне самому приятно было обноружить такое ? Я если честно ужаснулся просто=\

проверьте в фубаре в венде с ресемплингом ssrc 96000. Только ненужно проверять на встроенных саундбластерах. Как раз этот тестовый трек показывает, что оригинального звучания вы на встроенных саундбластерах не услышите хоть при каком ресемплинге;)
Спасибо сказали:
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

Кстати несколько слов хотелось бы сказать в сторону asio & kernel streaming. Слушать через эти обертки я не буду в венде. Попробуйте как звучит в кернел_стриминг и в асио этот трек:)
Спасибо сказали:
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

Ну что, послушали в линуксе без искажений музыку ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение Brainsburn »

n1kt0 писал(а):
18.08.2009 09:26
Ну что, послушали в линуксе без искажений музыку ?

А как проверить, что в самом файле нет намеренных искажений? Дайте ссылку чтоль, где его взяли.
Спасибо сказали:
n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение n1kt0 »

Brainsburn писал(а):
18.08.2009 09:28
n1kt0 писал(а):
18.08.2009 09:26
Ну что, послушали в линуксе без искажений музыку ?

А как проверить, что в самом файле нет намеренных искажений? Дайте ссылку чтоль, где его взяли.

сама статья с треком внутри
Спасибо сказали:
kirmakarov
Сообщения: 7
ОС: Arch

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение kirmakarov »

Копайте настройки аудиокарты, скорее всего все портит микшер. Со звуком у обычных карт в линуксе все нормально и большинство не специализированных карт (без поддержки ASIO) звучат намного качественнее чем в офтопике.

Для меня лично проблема со звуком в линуксе - это моя карта (M-Audio Audiophile 2496) все передискритизирует в 48khz вместо того чтобы воспроизводить 44.1khz, что естественно ухудшает звук.
ИМХО: Статья по ссылке бред человека который совершенно в этом ничего не понимает, потому что любая передискритизация только вносит дополнительные искажения от тракта. О наводках внутри системного блока я вообще помалкиваю. Хотите качественно передискритизировать покупайте специальный внешний аудио процессор (увы чудес не бывает).
Спасибо сказали:
kreator
Сообщения: 384
ОС: LFS

Re: недостоверное воспроизведение звука

Сообщение kreator »

Скачал трек, включил на работе под win - гудки плюс сирена. Пришел домой запустил под линуксом - только гудки. Почему? Правильно, угадали - на работе ac97, дома emu 1212m.

Хотите качественно передискритизировать покупайте специальный внешний аудио процессор (увы чудес не
бывает).

Под линуксом бывают ;) Пятый пункт в моём старом посте: Звук стал лучше!
Ну или хотя бы mplayer -af resample=48000:0:2

n1kt0
Спасибо за тестовый трек! И будьте осторожней с выбором названий тем, а то я чуть со стула не упал :)
Спасибо сказали:
Ответить