Где найти полную теорию по роутерам?

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение amorphius »

Хотел как-то раз поставить OpenWrt на свой роутер (он есть в списке поддерживаемых) и столкнулся при настройке с проблемой, что я много уж не понимаю в терминологии. То есть базовые знания есть, но их всегда не хватает на каком-то моменте.
Хочу найти хорошую, полную теорию по роутерам - терминология, особенности и тонкости работы. Идеально видео туториалы, но могу и текст почитать, если он сосредоточен в одном месте, а не раскидан по 10 сайтам, где 80% информации дублируется.
Смотрел сначала про OpenWrt ролики на ютубе, но там не рассказываются основы, а предполагается, что смотрящий ее уже знает, а базового ничего не нашел :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение Bizdelnick »

Какие именно термины непонятны, а какие «базовые знания» есть? Для роутеров нет никакой специальной терминологии, там термины только относящиеся либо к сетевому стеку, либо к аппаратной части (те же, что для любых встраиваемых устройств), либо к устройству конкретной прошивки (в случае OpenWRT не сильно отличаются от любого другого дистрибутива GNU/Linux).
Может, Вам просто учебник по сетям почитать стоит?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение amorphius »

Учебник по сетям пробовал, а точнее уроки вот такие https://www.youtube.com/watch?v=i1GGtXce-QQ
Но там слишком много физики (характеристики проводов, год разработки спецификации).
Вот сетевой стек мне нужен, но непонятно что искать. Обычно самое популярное, что выдают поисковики это модель OSI. Но меня из этой модели интересуют только 3-4 уровня и более подробно чем там обычно излагают.
Думаете все-таки именно учебник надо поискать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение Bizdelnick »

amorphius писал:
15.02.2021 20:07
модель OSI
Вот это Вам точно не нужно. К реальности она не имеет абсолютно никакого отношения. Ищите стек TCP/IP, DHCP, DNS. Но я бы советовал именно учебник хотя бы полистать. Таненбаума хороший, ещё, вроде, Олиферов хвалят (я их не читал). Вероятно, там будет для Вас много лишнего, но от корки до корки штудировать и не надо. Преимущество текста перед видеоуроками — можно проглядеть по диагонали неинтересное и остановиться подробнее на том, что действительно нужно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение amorphius »

Bizdelnick писал:
15.02.2021 20:19
Таненбаума хороший
я так понимаю вы про книгу "Компьютерные сети"? Вижу, что она 2012 года, надеюсь еще не сильно устарела?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение Bizdelnick »

amorphius писал:
15.02.2021 21:15
я так понимаю вы про книгу "Компьютерные сети"? Вижу, что она 2012 года, надеюсь еще не сильно устарела?
Оригинал 5-го издания вообще в 2010 вышел. Но там нечему особо устаревать, если Вас самые основы интересуют. Ну не написано в 4-м, скажем, про 802.11n и BLE, так ли оно Вам важно?
Последний раз редактировалось Bizdelnick 15.02.2021 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение UnixNoob »

amorphius
Я когда хотел разобраться с сетями и технологиями,а так же иметь какие-то практические задания читал/смотрел "Сети для самых маленьких", но думаю вам оно конечно в таком объеме не требуется.
Там можно было познакомоться с Cisco Packet Tracer и наглядно увидеть в видео как передается пакеты и т.п.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение chitatel »

UnixNoob писал:
15.02.2021 22:08
Там можно было познакомоться с Cisco Packet Tracer и наглядно увидеть в видео как передается пакеты и т.п.
+1 за Сиско Пакет Трейсер
Bizdelnick писал:
15.02.2021 20:19
ещё, вроде, Олиферов хвалят (я их не читал).
Я читал, обобряю... одобряю...

Ну и потом OpenWRT это тот же линупс несколько специфический, так что если знакомы с линупсом, то больших проблем при условно стандартной настройке роутера не будет. К тому ж есть ГУИ. К тому ж на сайте была документация, местами подробная, но после ахтунга она как будто только в архиве старого сайта осталась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
amorphius
Сообщения: 353
ОС: Ubuntu

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение amorphius »

спасибо, почитаю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanr
Сообщения: 177
Статус: эblan
ОС: Debian 4.0

Re: Где найти полную теорию по роутерам?

Сообщение ivanr »

Плюсую Тоненбаума, там устарело разве что "про сотовую связь", нет описания 4g, а все остальное не менялось годами
Добавлено (12:39):
Про dns, dhcp, smtp, pop3 хорошо написано в "руководство системного администратора unix Linux"
Debian GNU/Linux 4.0
Спасибо сказали:
Ответить