нагрузка на 2 провайдера, как?

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
TIGERADM
Сообщения: 55

нагрузка на 2 провайдера, как?

Сообщение TIGERADM »

Много читал о том, что если сервер соединён к двум провайдерам, в этом случает можно распределять нагрузку на них, то есть 50 на 50, половина запросов идёт то через 1-ого то через 2-ого. Но меня интересует такое. Eсли имеется 2 провайдера, нужно чтобы мои клиенты соединившиеся ко мне через pppoe соединялись через первого провайдера, пока на станет их 10, только после этого соединение шло ко второму (может потом и к третьему и т.д.) Ну чтобы как-будто все скорости объединить и прибавить всё в одно. В инете искал такое находило только у винды в керио, про линуксы не нашёл. есть такая готовая реализация в линуксе или это всё придётся в ручную писать через ip-up? перед соединением через скрипт посчитать pppoe соединения, а потом при соединении создать для него своё правило роутинга. Вроде так получится, да? Если есть уже готовое - подскажите как?

Вот ещё один вопрос. Если сделать разделение не по количеству клиентов а по скорости соединения. То есть в независимости сколько клиентов через какой канал рабоает. Как только на первом канале сумарная скокрость клиентов дошла до 1мбит, начинать перенаправлять всех через второй, потом третий, к слову. А если канал первый свободен, то первым долгом всех сажать сначала туда... Наврено так правильнее будет сделать из нескольких каналов один большой общий. Реально такое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
2Casp
Сообщения: 33
ОС: GNU\Linux

Re: нагрузка на 2 провайдера, как?

Сообщение 2Casp »

Имхо, я бы смотрел -> VLAN (и VLAN в общем), iptables, iproute2
Цена тебе - твое слово!
Спасибо сказали:
Ответить