Помогите плиз

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Snainers
Сообщения: 3
ОС: Debian

Помогите плиз

Сообщение Snainers »

У меня в подчинение 12 компьютеров (как говариться я работаю в Торговом Центре). ДО меня там сотварили такую чушь что я тока 1 месяц разбирался в этой системе. НУ короче как говариться ближе к делу.
В данном ТЦ находиться одна небольшая сеть которая делиться на 2 подсети. 1 подсеть - это офиская, 2 подсеть - это пользовательская (в которую входят предприниматели). И так офис - 5 машин, пользовательская - 6 машин. И одна машина стоит под сервак. Офиская сеть подключена через локалку, пользовательская - вай фай. В данном торговом центре находиться 4 точки доступа. Теперь самое интерестное про сервер. Система стоит Debian (так как её поставил хозяин ТЦ). Внутри стоит 2гига оперативы, диск на 250 гигов, 1 встроеная сетевуха и 2 внешние. Теперь самое интерестное перодо мной стоит следующие задачи:

1 Сервер на Debian , раздача ip адресов(для WiFi точек. DNS. интернет(SQUID-распределение канала на всех клиентов с управлением доступа), файл сервер(базы 1с, документы ) (, почтовый сервер , сервер апдейт баз антивируса, фтп для нужд предприятия(драйверы, програмки и тд), и остальное по желанию. , организовать папки общего доступа..

2 компьютеры , считаем их клиентами , на каждый создать индивидуальную карточку (бумажную)в карточке указать , ресурсы доступ к которым имеет клиент , интернет , базы, почта , база антивирусная.,имечко компьютера, пользователи имеющие доступ к компьютеру и сети и пароли доступа.

3. Организовать список компьютеров, хабов,точек доступа, принтеров

4. после установки всех служб на сервере и запуске , на каждом компьютере выставить получение ip адресов посредством DHCP. подключить нужные ресурсы на сервере .

5. Я знаю что в Windows 2000 Server есть программа (название этой программы я увы незнаю) которая автоматом делала сама копию всех файлов (причем тока важных, например как отчетов, докладов и т.д.) на флешку. И при эктренных ситуациях она просто востанавливала с флешки.

Вы уж простите меня если я что то не так описал, в данной системе я ещё НУБЯРА. Помогите кто чем может. И прошу не надо давать глупых советов.
Заранее спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Помогите плиз

Сообщение Goodvin »

Правила нашего форума

2. Участник обязан:

2.5. При создании новой темы давать ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вопроса или сообщения. За названия, подобные "Помогите пожалуйста", "У меня проблема", Ваша тема будет удалена, при повторных нарушениях Вам будет запрещена возможность создания тем и посещения конференции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Помогите плиз

Сообщение Ленивая Бестолочь »

!Предупреждение от модератора
Автор получает проценты за оформление темы. Устное предупреждение уже было.


1. Переименуйте пожалуйста свою тему так, что бы было понятно, что в ней обсуждается.
2. Сформулируйте - что вы хотите от участников форума?
Помогите кто чем может
не вариант.

Поймите - по вашим пяти пунктам можно целую книгу написать.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Помогите плиз

Сообщение Goodvin »

Автор, извините за неприглядную прямоту ответа, но у Вас есть ровно два выхода:

1. Нанять на работу настоящего системного администратора, который сможет сделать Вам то, что Вы хотите.

2. Стать самому этим системным администратором. А для этого Вам не с линукса надо начинать, а с изучения принципов построения и функционирования систем и сетей. Линукс тут - всего лишь один из немногих инструментов.

Третьего не дано, чудес не бывает.
Стать хорошим боксером по переписке сисадмином, почитав пару страничек на форуме, не получится.
Увы.
Спасибо сказали:
Indarien
Сообщения: 436
ОС: Debian, Fedora, Ubuntu

Re: Помогите плиз

Сообщение Indarien »

Snainers писал(а):
02.04.2009 12:36
Теперь самое интерестное перодо мной стоит следующие задачи:

1 Сервер на Debian , раздача ip адресов(для WiFi точек. DNS. интернет(SQUID-распределение канала на всех клиентов с управлением доступа), файл сервер(базы 1с, документы ) (, почтовый сервер , сервер апдейт баз антивируса, фтп для нужд предприятия(драйверы, програмки и тд), и остальное по желанию. , организовать папки общего доступа..

Все грудить на 1 серваке нет смысла, но начните с азов, а не с Дебиана, почитайте что такое DNS, DHCP, SQUID, что такое файл сервер, прокси сервер, какие бывают серверы БД. И еще, обычно 1С ведут спецаильные люди.....1С такая штука.....=)

Snainers писал(а):
02.04.2009 12:36
2 компьютеры , считаем их клиентами , на каждый создать индивидуальную карточку (бумажную)в карточке указать , ресурсы доступ к которым имеет клиент , интернет , базы, почта , база антивирусная.,имечко компьютера, пользователи имеющие доступ к компьютеру и сети и пароли доступа.

Это вопрос описи парка, не совсем техническая задача.

Snainers писал(а):
02.04.2009 12:36
3. Организовать список компьютеров, хабов,точек доступа, принтеров

Аналгично, ручка+бумажка, ибо при наличии 20 ПК в сети нет смысла заморачиваться с программами учета, проще и быстрее вест вручную.

Snainers писал(а):
02.04.2009 12:36
4. после установки всех служб на сервере и запуске , на каждом компьютере выставить получение ip адресов посредством DHCP. подключить нужные ресурсы на сервере .

Это получится само после реализации 1 пункта.

Snainers писал(а):
02.04.2009 12:36
5. Я знаю что в Windows 2000 Server есть программа (название этой программы я увы незнаю) которая автоматом делала сама копию всех файлов (причем тока важных, например как отчетов, докладов и т.д.) на флешку. И при эктренных ситуациях она просто востанавливала с флешки.

Это вообще не понятно, сначала, по идее надо ставить задачи, а уж потом способы их решения, а тут наоборот, тогда возникает вопрос, зачем это нужно?

Примерно так. И +100 к модерам, Linux лишь инструмент и способ решения задач.
-=Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа=-
Спасибо сказали:
Ответить