Создание точки доступа Ad-hoc (С расшариванием интернета (и, желательно, файлов))

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение kma21 »

Привет всем! Я хочу расшарить интернет (раздаваемый по DHCP xDSL модемом, по eth0 интерфейсу) и файлы, на нетбук, подключаемому по Wi-Fi. Как мне это организовать и, желательно, автоматизировать или упростить, т.е. чтобы для коннекта не вводить длинную команду в консоли или ещЁ чего-то, чтобы всЁ было удобно.

Пробовал ставить на обе ОС Wicd, но она (прога) не создаЁт сети. Я так понимаю, что как в Windows должно быть, один создаЁт точку доступа с определЁнными настройками и транслирует, а уже клиенты подключаются к нему. Но тут как-то не получается создать точку доступа, ни на Десктопе, ни на буке...

Очень много всего гуглил (может и плохо), но так и не смог понять, как и что.

Забыл сказать, на десктопе адаптер D-Link DWA-110, бук что в подписи, ОС тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение Bluetooth »

Настойчиво не советую тратить время и нервы на постоение вай фай сети в режиме ad-hoc :)
Ибо нормально он работает далеко не всегда. Причем в этом лично я убедился на примере разного железа и разных осей.
В общем, я купил адсл роутер с вай фаем, настроил за 15 минут, и пошел заниматься полезными делами :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение kma21 »

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи..." (С), как говориться... =) Увы, но нет возможности, купить роутер, а есть только то, что имеем.

По поводу глюков - точка доступа на Windows работала нормально, и конектились к ней разные дистрибутивы тоже нормально, а вот в Linux возникла проблема...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение Bluetooth »

Мне кажется, вы путаете термины. в режиме ad-hoc нет никакой точки доступа. это одноранговый режим.
Лично я, когда развлекался таким же образом(кстати, аналогично же не было денег на роутер :)) ) настраивал на настольнике с помошью iwconfig, потом винда и нетворк манагер эту точку находили без проблем. Точнее, проблемы сопровождали меня все время, но это все работало :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение kma21 »

Может и ошибаюсь. Вообщем я хочу соеденить 2-а ПК по Wi-Fi с расшариванием файлов в обе стороны и интернета на одном из них.

Можно ли сделать это через графические программы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение Bluetooth »

kma21 писал(а):
05.04.2009 20:47
Может и ошибаюсь. Вообщем я хочу соеденить 2-а ПК по Wi-Fi с расшариванием файлов в обе стороны и интернета на одном из них.

Можно ли сделать это через графические программы?

Можно. и через графические, и через консольные. Просто создаете сеть в режиме ad-hoc. Но практика показывает, что деньги на роутер можно заработать, а вот нервные клетки не восстанавливаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение kma21 »

Да вот у меня не получается создать. Поставил я себе Wicd, Нажимаю Creat Ad-hoc Network. Прописываю IP, ESSID. Пока без шифрования. Нажимаю ОК, закрывается это диалоговое окно и всЁ. Ничего не происходит. Ни один WIcd (ни на буке, ни на ПК, на котором создавал) не видит свежеиспечЁнную сеть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Создание точки доступа Ad-hoc

Сообщение Bluetooth »

kma21 писал(а):
06.04.2009 21:13
Да вот у меня не получается создать. Поставил я себе Wicd, Нажимаю Creat Ad-hoc Network. Прописываю IP, ESSID. Пока без шифрования. Нажимаю ОК, закрывается это диалоговое окно и всЁ. Ничего не происходит. Ни один WIcd (ни на буке, ни на ПК, на котором создавал) не видит свежеиспечЁнную сеть.

ну, низнаю, wicd не юзал. можно через iwconfig, то есть "традиционным" способом.
но лучше еще раз подумать - может, проще заработать сотню на роутер?))
Спасибо сказали:
Ответить