маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN) (чтоб домашний комп выходил в инет, через "промежуточный" в ине)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
dalt
Сообщения: 3
ОС: OpenSUSE

маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение dalt »

Решил в администрирование для начинающих. Если эта тема не для начинающих то уж извините :)

Данные:
Есть дома роутер D-Link с реальным IP у одного провайдера (инет через VPN), за роутером 3 устройства.
Есть на работе комп с реальным IP (даже 2 интерфеса, оба с реальными IP) и OpenSUSE 11.1 (или FreeBSD любой ветки, поставлю если надо :) )

Из-за чего сыр бор:
Из дома задержки при пинге до одного сервера в инете - составляют 200+ мс.
С работы - 60 мс
С дома на работу - 4 мс
А я как бы уважаю интернет шутеры, а там это, сами понимаете, критично.

Задача - сделать так, чтоб данные от одного из зароутерных устройств дома - выходило в инет по маршруту, роутер-провайдер-мой_рабочий_комп-интернет.

Для начала вопрос - можно ли это сделать вообще? какими средствами это можно сделать?
Ну и собственно если знаете средства - был бы благодарен, за общее направление кудакопания...

Устройство которое нужно перенаправлять - VPN не знает, хотя наверное установка 2-го роутера - может избавить от этой проблемы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение Bluetooth »

dalt писал(а):
21.04.2009 16:31
Решил в администрирование для начинающих. Если эта тема не для начинающих то уж извините :)

Данные:
Есть дома роутер D-Link с реальным IP у одного провайдера (инет через VPN), за роутером 3 устройства.
Есть на работе комп с реальным IP (даже 2 интерфеса, оба с реальными IP) и OpenSUSE 11.1 (или FreeBSD любой ветки, поставлю если надо :) )

Из-за чего сыр бор:
Из дома задержки при пинге до одного сервера в инете - составляют 200+ мс.
С работы - 60 мс
С дома на работу - 4 мс
А я как бы уважаю интернет шутеры, а там это, сами понимаете, критично.

Задача - сделать так, чтоб данные от одного из зароутерных устройств дома - выходило в инет по маршруту, роутер-провайдер-мой_рабочий_комп-интернет.

Для начала вопрос - можно ли это сделать вообще? какими средствами это можно сделать?
Ну и собственно если знаете средства - был бы благодарен, за общее направление кудакопания...

Устройство которое нужно перенаправлять - VPN не знает, хотя наверное установка 2-го роутера - может избавить от этой проблемы...

Вы не сможете настроить маршрутизацию за пределами своей сети, поэтому если между домашним роутером лежит больше, чем одна подсеть, то настроить выход в интернет через работу средставми маршрутизации не выйдет.
НО это можно реализовать ВПН, ssh туннелем(я точно не знаю, как это называется, так что могу и ошибаться)
Спасибо сказали:
dalt
Сообщения: 3
ОС: OpenSUSE

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение dalt »

Bluetooth писал(а):
21.04.2009 18:09
dalt писал(а):
21.04.2009 16:31
Решил в администрирование для начинающих. Если эта тема не для начинающих то уж извините :)

Данные:
Есть дома роутер D-Link с реальным IP у одного провайдера (инет через VPN), за роутером 3 устройства.
Есть на работе комп с реальным IP (даже 2 интерфеса, оба с реальными IP) и OpenSUSE 11.1 (или FreeBSD любой ветки, поставлю если надо :) )

Из-за чего сыр бор:
Из дома задержки при пинге до одного сервера в инете - составляют 200+ мс.
С работы - 60 мс
С дома на работу - 4 мс
А я как бы уважаю интернет шутеры, а там это, сами понимаете, критично.

Задача - сделать так, чтоб данные от одного из зароутерных устройств дома - выходило в инет по маршруту, роутер-провайдер-мой_рабочий_комп-интернет.

Для начала вопрос - можно ли это сделать вообще? какими средствами это можно сделать?
Ну и собственно если знаете средства - был бы благодарен, за общее направление кудакопания...

Устройство которое нужно перенаправлять - VPN не знает, хотя наверное установка 2-го роутера - может избавить от этой проблемы...

Вы не сможете настроить маршрутизацию за пределами своей сети, поэтому если между домашним роутером лежит больше, чем одна подсеть, то настроить выход в интернет через работу средставми маршрутизации не выйдет.
НО это можно реализовать ВПН, ssh туннелем(я точно не знаю, как это называется, так что могу и ошибаться)


Ясно, спасибо. Буду рыть в сторону VPN.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danger08
Сообщения: 715
ОС: Linux (CentOS, Ubuntu)
Контактная информация:

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение danger08 »

dalt писал(а):
22.04.2009 13:12
Ясно, спасибо. Буду рыть в сторону VPN.

Посмотрите в сторону OpenVPN. Настраивается достаточно просто, и большая гибкость в настройке.
Как раз для вашего случае, если и сервер (компьютер на работе) и клиент (ваш домашний компьютер) могут быть за NAT-ом.
Блогосайт - http://www.fateyev.com
Спасибо сказали:
dalt
Сообщения: 3
ОС: OpenSUSE

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение dalt »

погуглил. Увидел кучу статей про настройку OpenVPN

Везде практически, это система Сервер-Клиент, и как правило речь идет именно о клиенте OpenVPN, и еще о создании всяких сертификатов и т.п.

А мне нужно чтоб с сервером который я настрою, соединялся обычный роутер, типа D-link или любой с VPN, при помощи просто логина и пароля. (ну как у большинства провайдеров реализовано)

Это можно реализовать с OpenVPN?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение Bluetooth »

dalt писал(а):
22.04.2009 17:57
погуглил. Увидел кучу статей про настройку OpenVPN

Везде практически, это система Сервер-Клиент, и как правило речь идет именно о клиенте OpenVPN, и еще о создании всяких сертификатов и т.п.

А мне нужно чтоб с сервером который я настрою, соединялся обычный роутер, типа D-link или любой с VPN, при помощи просто логина и пароля. (ну как у большинства провайдеров реализовано)

Это можно реализовать с OpenVPN?

а вы посмотрите, что умеет ваш д-линк, и соответственный сервер поставьте :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danger08
Сообщения: 715
ОС: Linux (CentOS, Ubuntu)
Контактная информация:

Re: маршрутизация. (upd. терь уже вопросы по VPN)

Сообщение danger08 »

dalt писал(а):
22.04.2009 17:57
А мне нужно чтоб с сервером который я настрою, соединялся обычный роутер, типа D-link или любой с VPN, при помощи просто логина и пароля. (ну как у большинства провайдеров реализовано)

Это можно реализовать с OpenVPN?

Ну если именно чтоб роутер соединялся... тогда наверно openvpn отпадает (а жаль).
Роутеры с поддержкой VPN обычно могут PPTP и т.п.
Как уже сказал Bluetooth, смотрите в опциях роутера.
Блогосайт - http://www.fateyev.com
Спасибо сказали:
Ответить