xserver и gnome на десктопе под сервер (нужны они или нет)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение CmndrAlexGreen »

сегодня принес из гаража старенький комп. хочу сделать из него сервак, чтоб делил инет ну и там для мелких нужд - типо качания торентов.

начал ставить Дебиан 5.0
но тут щас задумался, а нужно ли дла машины которая будет использоваться как сервак, устанавливать xserver и гнома((? ведь они жрать ресурсы только будут. Прошу разъяснения в данном вопросе и помощи по возможности.
Ранее использовал Дебиан как простую десктопную ось. Толкового материала по изготовлению сервера из дебиана я не нашел, возможно дебиан и не популярен в качестве сервачной ОСи))).

пс: если кто то даст ссылочку на документацию, как грамотно и толково организовать сервак из дебиана, буду очень признателен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение 44616e »

могу сказать совершенно точно: не всякому серверу нужна графа. Для тех целей, что Вы указали (раздача инета, торренты) графика ваще не требуется (тот же mldonkey, которым, кстати, прекрасно можно рулить графической софтиной с другого компа ;) ). У меня с полгода проработал сервак (правда по фрёй), который именно этим и занимался - раздавал инет и качал из ed2k. Железо посыпалось. Жалко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение CmndrAlexGreen »

насчет административных функций я тоже уверен что не нужна графическая среда. Допустим и сайт повесить на него тоже из консоли можно. ФТП так же. Но у меня сомнение вызвало именно то что я не представляю как качать торенты и управлять ими из консоли))).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение 44616e »

mldonkey, который у меня закачками занимался - по сути просто демон. У него даже консольного интерфейса нет. Есть веб-интерфейс, есть телнет порт. Соответственно, на серверок ставится mldonkey (или mldonkey-core, точно не помню), а на рабочую станцию... Да можно ваще ничо не ставить - обойтись браузером и веб-мордой, либо прикрутить графическую рожу - их можно нагуглить десятка полтора с первого захода, разных. Подробней можно почитать здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение Ленивая Бестолочь »

rtorrent попробуйте.
опять же можно туда подключаться по ssh -X и запускать там графические программы (а рисоваться будут там, откуда подключились).
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение Brainsburn »

CmndrAlexGreen писал(а):
23.04.2009 21:41
я не представляю как качать торенты и управлять ими из консоли))).

Дык в консоли тоже интерфейс может быть - ncurses.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение CmndrAlexGreen »

я так понимаю что сервер на основе дебиана, может обойтись без xserver и gnome, и спокойно выполнять роль доутера, фтп сервера и главное круглосуточной торрент качалки))?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: xserver и gnome на десктопе под сервер

Сообщение Ленивая Бестолочь »

я так понимаю что сервер на основе дебиана, может обойтись без xserver и gnome, и спокойно выполнять роль доутера, фтп сервера и главное круглосуточной торрент качалки))?

да
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Ответить