Ограничение прав доступа

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
lilopanic
Сообщения: 4

Ограничение прав доступа

Сообщение lilopanic »

Доброго времени суток.

Сначала опишу отчасти задачи, которые надо выполнить, может то что навертел я неразумно и это все можно сделать по-другому.
Итак, есть некоторое подобие сервака на котором вертится мускуль, и некая тулса запускаемая раз в 5 секунд.
На серваке есть n штук юзерских акаунтов с некими хом-каталогами.
На виндовых машинах есть софтина написанная на коленке и юзающая pscp, высылающая в хомкаталог юзера какое-то произвольное файло, ну и соответственно сливающая сие добро обратно после некоторой обработки тулсы.

Все это работает. Но моя паранойа сильна: каждый имеющий юзеракаунт может шастать непривелегированным юзером по серверу. Читать там всякое разное. Раздражает :)
Поэтому круг прогулок юзверя нужно сократить до его хом-каталога.
Выставлять права на всем остальном как-то тупо. Или нет? :)

Я пробовал при создании юзверя указать там --shell /bin/false | /bin/true | /dev/null и т.д, но поскольку либо sshd, либо pscp, либо sftp юзает /bin/sh, я получил доской по морде:

Using username "lilo_panic".
Keyboard-interactive authentication refused
Sent password
Access granted
Opened channel for session
Started a shell/command
Server sent command exit status 0
Using SFTP
Connected to 6x.xxx.xxx.xx

Disconnected: All channels closed
unable to initialise SFTP: could not connect


Что по идее разумно, так, для пущей уверенности :)

Можно, конечно потратить пару месяцев на разработку авторского-дебилистически-кастрированного шелла, позволяющего только выполнять логин и r/w, но что-то не радует перспектива.

Итак, цель: сузить свободу перемещений юзера до своего домашнего каталога, чтобы что-то прочитать или записать он мог только и исключительно в свой домашний каталог. Выполнение чего угодно тоже запрещено)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Ограничение прав доступа

Сообщение sash-kan »

chroot

2 moderator
может, пора уже в faq?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Ограничение прав доступа

Сообщение Ленивая Бестолочь »

lilopanic
расшифрую немного то, что сказал sash-kan.

вам нужно то, к чему подключается польователь(ssh, ftp) запустить в chroot-е. таким образом пользователь не сможет выйти за пределы chroot-директории.


Можно, конечно потратить пару месяцев на разработку авторского-дебилистически-кастрированного шелла, позволяющего только выполнять логин и r/w, но что-то не радует перспектива.

такие шеллы уже написаны до вас. но это не тот случай.

sash-kan
Да, разумно. Сформулирую все, что касается "ограничения доступа на сервере" и напишу.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
lilopanic
Сообщения: 4

Re: Ограничение прав доступа

Сообщение lilopanic »

>>Да, разумно. Сформулирую все, что касается "ограничения доступа на сервере" и напишу.

Был бы рад :)

Что касается chroot, мне эта мысль в голову не пришла как-то, а оказывается гугль при поиске все того же, используя +chroot выдает много буквально howto. Только несколько угнетает тот факт, что пересобирать нужно ssh-server, а тот сервак на данный момент относительно меня находится на весьма ощутимом расстоянии. )


В общем, спасибо :)
Спасибо сказали:
Ответить