Power management options (при сборке ядра.)

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Power management options

Сообщение Devider »

Есть у меня проблемка, которой я уже несколько недель терроризирую уважаемых форумчан. Суть в кратце в том, что ноут при спячке/хибернейте виснит на последних ядрах (начиная с 30 точно, возможно, и с более ранними). Проблема проявилась в (актуальные версии): Arch, Fedora, Ubuntu, возможно, кого-то забыл. В Mint'е не виснет с первой попытки, а только со второй(!), и есть проблемы с кулером(он не включается) от проца, которые, как мне кажется, после спячки начинаются. Проблемы нет в Дебиане (2.6.26), убунту 8.10 (2.6.27 вроде). Короче, решил я попробовать пособирать ядра. Хочу Минт 8 (нравиццо) и к нему прикрутить какое-нибудь ядро. Собственно, вопрос: есть ли идеи по решению? Может быть поставить какие-то хитрые опции управления питанием (Suspend-to-Disk Support, Software Suspend и т.д.) каким-то хитрым образом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Power management options

Сообщение serzh-z »

Devider писал(а):
17.12.2009 13:49
Собственно, вопрос: есть ли идеи по решению?
О да! Идей множество. Одна из них, например, описать, наконец, эту таинственную "проблему" и отправить запрос на фикс разработчикам ядра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Power management options

Сообщение Atolstoy »

Убедись, что ты перепробовал все варианты Power options в BIOS. Может и не надо будет ничего собирать.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Power management options

Сообщение serzh-z »

iУведомление от модератора
Данный раздел предполагает, по меньшей мере, умение ясно выразить свои мысли. Вот так вот, а именно - разгадывать квесты, слоняясь по топикам и в итоге выйдя "описание" в виде результатов поиска Гугля - дело не пойдёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Power management options

Сообщение Devider »

serzh-z писал(а):
17.12.2009 13:56
О да! Идей множество. Одна из них, например, описать, наконец, эту таинственную "проблему" и отправить запрос на фикс разработчикам ядра.


Проблема описана например тут: 1 2 3
Подозреваю, люди которые разбираются в этом гораздо лучше меня, уже предприняли необходимые действия (запросы и т.д.), соответственно, ожидая решения я пытаюсь придумать какой-то костыль, но не будучи спецом мне сложно понять суть проблемы, и соответственно, выразить мысли (кто ясно мыслит, ясно излагает).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Power management options

Сообщение serzh-z »

Devider писал(а):
17.12.2009 14:15
Проблема описана например тут: 1 2 3
Ну, в таком случае - у вас же проблема пропала с закрытыми драйверами. И возникает только с открытыми. Решение очевидно - не использовать открытые драйверы. =)

Более того, здесь сказано, что проблема решена и больше не возникает https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/l...253/comments/32. Кому верить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Power management options

Сообщение Devider »

serzh-z писал(а):
17.12.2009 14:19
Ну, в таком случае - у вас же проблема пропала с закрытыми драйверами. И возникает только с открытыми. Решение очевидно - не использовать открытые драйверы. =)

Э... У меня? Она не пропала. Правда не помню, какие у меня в 9.10 дрова стояли.. Вечерком попробую проприетарные поставить.
serzh-z писал(а):
17.12.2009 14:19
Более того, здесь сказано, что проблема решена и больше не возникает https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/l...253/comments/32. Кому верить?

Всем. =) В Jaunty у меня ее тоже не было (или ее пофиксили раньше чем я ее нашел), появилась в 9.10 (опять же говорю о себе)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Power management options

Сообщение serzh-z »

Devider писал(а):
17.12.2009 15:02
Э... У меня? Она не пропала
Я сужу по данным ссылкам. Там же всё написано. И написано про то, что проблема вылечена.
Спасибо сказали:
Ответить