Вопрос по поводу конфигурирования ядра amd64 (amd64 or i686?)

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
fanfan
Сообщения: 20

Вопрос по поводу конфигурирования ядра amd64

Сообщение fanfan »

Я хочу сконфигурировать 64 битное ядро, прочтя это http://rm.pp.ru/info/amd64vsi386 , и хочется вкусить всех вкусностей. Воспользовался уже готовым дебиановским конфигом приближенной версии, только включил некоторые нужные опции, и в типе процессора указал core2 . Собрал и теперь при выводе комманды uname -m можно лицезреть i686 . И я собственно все не могу понять, что за этим кроется, что ядро поддерживает и что нет. Мне нужно собрать ядро которое будет видеть 6 гигов оперативки, и все вкусности из ссылки что я дал выше. Что будет на самом деле собрать идеальнее в плане быстродействия, что дает выбор в конфиге core2? И какие инструкции будут использовать эти ядра, sse4 к примеру?


PS Я только начинаю осваивать debian, прошу сильно не пинать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу конфигурирования ядра amd64

Сообщение diesel »

прикрепите конфиг ядра и то что на самом деле выводит uname -a. А то вопрос напоминает Битлз в исполнении Рабиновича. Например для родного дебиановского linux-image-2.6.26-2-amd64 (в i686-системе):

Код: Выделить всё

diesel@debian:~$ uname -a
Linux debian 2.6.26-2-amd64 #1 SMP Wed Aug 19 07:01:17 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вопрос по поводу конфигурирования ядра amd64

Сообщение Bizdelnick »

То есть у Вас i686-система, и Вы хотите собрать 64-битное ядро? Это смысла не имеет, 32-битные программы с таким ядром будут работать точно так же, как и раньше (если Вы его, конечно, правильно сконфигурируете и соберёте). Ставьте amd64-дистр с нуля.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
fanfan
Сообщения: 20

Re: Вопрос по поводу конфигурирования ядра amd64

Сообщение fanfan »

Действительно я не могу описать что я дейтвительно хочу узнать, у меня проблема с формулировкой.

Код: Выделить всё

fanfan:/home/fanfan# uname -a
Linux fanfan 2.6.32.7-c2d-alsa-amd64 #1 SMP Sat Feb 6 17:42:00 MSK 2010 i686 GNU/Linux

Вообще я взял конфиг ядра config-2.6.32-trunk-amd64 , и изменил только 2 параметра, это включил alsa, и поменял тип процессора на core2, и вывод после этого вы видите . По поводу последнего собственно и вопрос, что за отимизация под core2?



=========================
Вопрос был дурацкий, сам разобрался. Только не могу найти где закрыть эту тему.
Спасибо сказали:
Ответить