Preemptible kernel (Вытесняющая многозадачность)

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Preemptible kernel

Сообщение mirlas »

В ядре есть такая опция (в разделе выбора процессора и т.п.) - preemptible kernel, или можно еще ее назвать "реалтаймовое ядро". В хелпе написано, что она повышает производительность (особенно графических приложений) и что на десктопе ее желательно включать. Собствено опция позволяет приложениям, имеющим наивысший приоретет, приостанавливать или блочить работу приложениям с наименьшим приорететом (так работает вся линейка NT от M$, т.н. вытесняющая многозадачность ;) ). Отсюда получаем наименьшую производительность ядер 2.6 по сравнению с 2.4, тормоза и возможно глюки . Следовательно, опция которая только _тормозит_ работу. Жаль я об этом узнал только вчера. Перекомпилил ядро. И действительно, без включенного preemptible kernel, машинка стала работать шустрее.

Может у кого другие мнения есть на счет этой опции?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aleks_Pingvin
Сообщения: 158
Статус: Свободный пингвин
Контактная информация:

Re: Preemptible kernel

Сообщение Aleks_Pingvin »

Интересно, а почему тогда у Microsoft такая штука не тормозит? :)
Ни кто на свете не заметит - нас не стало, ни кто не вспомнит здесь о нас...
Спасибо сказали:
Andrewkl
Сообщения: 188

Re: Preemptible kernel

Сообщение Andrewkl »

Да у меня что с ней что без нее одинаково только если фильмы при этом не рипать, тогда фильм конечно может и быстрее ипается зато вот все остальное тормозит так что лучше эту штуку выключать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Preemptible kernel

Сообщение demongloom »

А где можно по русски/английски почитать что делает та или иная опция для ядра и фича. А то краткое описание в хелпе есть или вообще нет, а что реально это делает непонятно. Тоже самое для патчсетов, есть название патча, а что конкретно делает непонятно.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Preemptible kernel

Сообщение mirlas »

Напремер тут: http://kerneltrap.org/node/view/3995. А еще на www.google.ru ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: Preemptible kernel

Сообщение flook »

СУТЬ preemptible kernel не в том, что оно делает ядро real-time, а в том, что оно позволяет отобрать процессор у процесса (простите за каламбур :)) ДАЖЕ если тот находится в режиме ядра. Насчет повышения (понижениея) производительности ничего сказать не могу - не мерял :)
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Preemptible kernel

Сообщение mirlas »

Ну фактически это и есть "реалтаймовость" (условно говоря) - т.к. каждый активный процесс является главенствующим (читай единственно работающим в данный момент).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Preemptible kernel

Сообщение Warderer »

(mirlas @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 13:02) писал(а):Ну фактически это и есть "реалтаймовость" (условно говоря) - т.к. каждый активный процесс является главенствующим (читай единственно работающим в данный момент).

Оригинальное у вас определение realtime... :) Насколько я знаю, оно-таки определяется гарантированностью ответа в течение определенного времени. Какими это методами достигается - не суть важно.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Preemptible kernel

Сообщение t.t »

Давно говорилось, что вытесняющая многозадачность -- зло. Что подтверждает этот тред. Насчёт realtime-овости соглашусь со Strangerrr-ом: вытесняющая многозадачность тут никаким боком не рядом.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Preemptible kernel

Сообщение Warderer »

Насколько я понял, preemptible kernel сделано для сверхтолстых приложений, допустим, для того же oracle оно даст скорее плюс, чем минус.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Preemptible kernel

Сообщение t.t »

(Strangerrr @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 14:27) писал(а):Насколько я понял, preemptible kernel сделано для сверхтолстых приложений, допустим, для того же oracle оно даст скорее плюс, чем минус.
Ну тогда да. По идее оно только тогда и может дать плюс когда только одна критичная задача, она же самая жадная. Тем более нет резонов пытаться прикрутить его к домашней машине.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Preemptible kernel

Сообщение mirlas »

(Strangerrr @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 13:28) писал(а):
(mirlas @ Понедельник, 01 Ноября 2004, 13:02) писал(а):Ну фактически это и есть "реалтаймовость" (условно говоря) - т.к. каждый активный процесс является главенствующим (читай единственно работающим в данный момент).

Оригинальное у вас определение realtime... :) Насколько я знаю, оно-таки определяется гарантированностью ответа в течение определенного времени. Какими это методами достигается - не суть важно.


Ну если уж четко вдаваться в определения, то и "оно-таки определяется гарантированностью ответа в течение определенного времени" далеко не реалтаймовость :) Я имел ввиду другое, ну да ладно. Штука в том (отвечая по последнему посту), что наверно это будет уместно на сервере, в то время как ее позиционируют "онли фор десктоп", но никак не для сервера. Может разработчики сами запутались? :)
Спасибо сказали:
Ответить