opennx

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Да, сложно наверно

Я самбу поставил, но папки не пробрасываются

Оказалось легче самбу настроить и расшарить пользовательские каталоги :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

А вот точно. Сколько раз писано, что для nx-а возня с принтерами и шарами имеет смысл только для подключений из интернета.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Еще про звук, раз он заработал: попробуйте ради интереса в настройках сессии загрубить канал (8000/Моно). Звук станет более убог?

Понятно, что в локалке оно не актуально, но чисто сама возможность на вашем софте интересует. Под центосью у меня серверов нет. И если звук _не_ будет_загрубляться_, пришлите pls nxnode-*.log от этой сессии. Ну если не влом. Надо же мне вас поэксплуатировать, раз подставились.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

не получиться, я не могу оценить качество звука, так как виртуалка при коннекте 100% загружает проц. Вижу и слышу только факт - звук есть
Так что я тренируюсь на виртуалке, пока сервер не купили, может и не купят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Ну если звук работает, позиционирование окон налажено (как показал последний NXWin_debug_bin) так значит скоро и готовая OpenNXCE-*.exe появиться ? Надеюсь
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Да куда денется! Ща только я его перепишу очередной раз - количество рутлес приложений не ограничено, увы, одним огнелисом. Под виндой декорации им поставить была задача нетривиальная, а корневое окно отловить с гарантией, так вообще...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

OpenNXCE-729-0.6-r15.2.exe
  • Позиционирование вроде допилено(описание).
  • Еще приблизил поведение к оригинальному клиенту по критерию совпадения логов сессий.
  • Теперь с дополнительными шрифтами от номашин. Пакет распух раз в пять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

dimbor писал(а):
27.09.2015 16:23
Еще про звук, раз он заработал: попробуйте ради интереса в настройках сессии загрубить канал (8000/Моно). Звук станет более убог?

Понятно, что в локалке оно не актуально, но чисто сама возможность на вашем софте интересует. Под центосью у меня серверов нет. И если звук _не_ будет_загрубляться_, пришлите pls nxnode-*.log от этой сессии. Ну если не влом. Надо же мне вас поэксплуатировать, раз подставились.


Наконец попробовал поствить на реальное железо

Звук, кашмар, сплошное заикание

Но вот что интересно, если включить видео и перейти на другую вкладку, звук нормальный
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

palexa писал(а):
18.11.2015 02:42
Звук, кашмар, сплошное заикание
Но вот что интересно, если включить видео и перейти на другую вкладку, звук нормальный

Наверное от того, что видео перестает передаваться чередой пиксмапов и забивать канал.
Смотреть видео nx-ом - это надо додуматься. Там в принципе ничего кроме тормозного слайд-шоу выйти не может.
Спасибо сказали:
blackcatss
Сообщения: 7

Re: opennx

Сообщение blackcatss »

opennx debian 8_64:
ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Ete..._64/Debian/8.0/

Код: Выделить всё

dpkg -i opennx_0.16-eter26.svn724debian_amd64.deb
...
opennx зависит от libwxgtk2.8-0, однако:
  Пакет libwxgtk2.8-0 не установлен.


# aptitude search libwxgtk:
Spoiler
p libwxgtk-media3.0-0 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-media3.0-0:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-media3.0-0-dbg - debugging symbols for the wxGTK media libr
p libwxgtk-media3.0-0-dbg:i386 - debugging symbols for the wxGTK media libr
p libwxgtk-media3.0-dev - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-media3.0-dev:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-webview3.0-0 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-webview3.0-0:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-webview3.0-0-dbg - debugging symbols for the wxGTK webview li
p libwxgtk-webview3.0-0-dbg:i386 - debugging symbols for the wxGTK webview li
p libwxgtk-webview3.0-dev - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk-webview3.0-dev:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk3.0-0 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk3.0-0:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk3.0-0-dbg - debugging symbols for the wxGTK GUI toolki
p libwxgtk3.0-0-dbg:i386 - debugging symbols for the wxGTK GUI toolki
p libwxgtk3.0-dev - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (
p libwxgtk3.0-dev:i386 - wxWidgets Cross-platform C++ GUI toolkit (

# lsb_release -a:
Spoiler

No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description: Debian GNU/Linux 8.2 (jessie)
Release: 8.2
Codename: jessie

иправте плиз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: opennx

Сообщение Bizdelnick »

blackcatss писал(а):
18.01.2016 17:18
иправте плиз.

Вы это кому?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
blackcatss
Сообщения: 7

Re: opennx

Сообщение blackcatss »

Bizdelnick писал(а):
18.01.2016 17:58
blackcatss писал(а):
18.01.2016 17:18
иправте плиз.

Вы это кому?


Я темой ошибся? Или от Etersoft'a тут не бывает? Ткните носом куда написать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: opennx

Сообщение Bizdelnick »

blackcatss писал(а):
18.01.2016 18:29
Или от Etersoft'a тут не бывает?

Крайне редко.

blackcatss писал(а):
18.01.2016 18:29
Ткните носом куда написать...

https://bugs.etersoft.ru
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

blackcatss писал(а):
18.01.2016 18:29
Я темой ошибся? Или от Etersoft'a тут не бывает? Ткните носом куда написать...

Ну как бе бывает временами, но я не слишком бы на это рассчитывал.
Но то, что эта тема последнее место, куда можно обратиться перед спортлото, даже льстит.

Докладываю. Да, в джесси wx-2.8 - все! Уже с год, возможно с самого начала. Тогда скомпилял опенэныкс под wx 3, адаптировав яблочный патч. Он тупой по сути (синтаксис), но с коня ростом. В гите даже ветка есть оборванная. По причинам: а) Тестировать полностью функциональность было просто лень, тем более нашелся обходной путь; б) затея со сборкой пакетов из моего гита непосредственно протухла за невостребованностью, как я понял. Ну и моей необразованностью. Знать судьба такой.

Обходной путь состоял в подключении на время в apt джесси (!!!) репозиторий wheezy main и установке libwxgtk2.8-0. Ничего критичного тогда (!!!) он за собой не тянул. И этерсофтовский пакет потом вполне себе ставится.

Bizdelnick писал(а):
18.01.2016 17:58
Вы это кому?


А мну это тебе, еще через полгода.

dimbor писал(а):
08.05.2015 10:09
Bizdelnick писал(а):
26.02.2015 10:24
С опакечиванием по-прежнему могу помочь.

Не прошло и полгода, как очень прошу. Для начала с opennx. В дереве уже есть каталог debian но туда не забирался пока и там конечно многое надо менять. Также с версионированием - оно сделано чуть ли не хитрее, чем сам продукт. В общем, требуется жесткая рука мантейнера.
Думаю, детали лучше личкой, дабы не засорять.


Вдруг ты мой вопль души просто пропустил? Тогда не стал настаивать, бо страшно далеки мы "терминальщики" от народа.

(Сейчас с одним линукс-программером классического толкавоспитания общаюсь по интересам. Вполне себе адекватным программером. Но за фразу "администрирование терминальных серверов" был смешан с, и оправдывался потом, как колхоз перед партией.
Сервера понимались как то-ли смертоносные, то-ли - вообще дохлые. А потом был тыкан консолью и rs-232. Терминальненько так. А главное, формально он, нормальный линуксоид, абсолютно прав. Терминология здесь неоднозначная. Где-то к концу шестой страницы убористого текста был достигнут прогресс в переговорах о несчитании меня идиотом: "Ну вроде бы допёрло до меня, как оно (nx) работает. На удалённой машине работает некая дурилка картонная, которая прикидывается X-сервером ..." Ура! Теперь пошла опять шестая страница объяснений, нахрена оно вообще надо, если есть консолька и screen. С мой стороны используется тяжелая артиллерия в виде бухгалтеров, кладовщиков и 1с. Так победимъ! Отпустило.)
Спасибо сказали:
blackcatss
Сообщения: 7

Re: opennx

Сообщение blackcatss »

dimbor писал(а):
18.01.2016 21:59
Обходной путь состоял в подключении на время в apt джесси (!!!) репозиторий wheezy main и установке libwxgtk2.8-0. Ничего критичного тогда (!!!) он за собой не тянул. И этерсофтовский пакет потом вполне себе ставится.


Использовал как временный вариант -> работает. :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: opennx

Сообщение Bizdelnick »

dimbor писал(а):
18.01.2016 21:59
Вдруг ты мой вопль души просто пропустил?

Что-то не везёт твоим воплям души... Вчера написал ответ, а сегодня гляжу — нет его тута. То ли кнопочку не нажал, то ли сеть глюканула в момент отправки.
Суть ответа сводилась к следующему. Свободно времени у меня сейчас, увы, крайне мало, но от своего предложения я не отказываюсь. Только оперативности не обещаю, и хотелось бы, чтобы поддержка того, что мы совместно наворотим, не осталась висеть на мне, а чтобы занимался ей ты, при необходимости спрашивая у меня совета. Если такой вариант устраивает, то пиши в личку, что требуется сделать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Bizdelnick писал(а):
19.01.2016 12:38
Что-то не везёт твоим воплям души... Вчера написал ответ, а сегодня гляжу — нет его тута. То ли кнопочку не нажал, то ли сеть глюканула в момент отправки.

Вот точно! Прикинь, а я так постоянно живу.

Bizdelnick писал(а):
19.01.2016 12:38
Только оперативности не обещаю, и хотелось бы, чтобы поддержка того, что мы совместно наворотим, не осталась висеть на мне, а чтобы занимался ей ты, при необходимости спрашивая у меня совета. Если такой вариант устраивает, то пиши в личку, что требуется сделать.

Все целиком и полностью устраивает. Мне, собсно, нужен пинок в направлении, в лице единожды правильно собранных неофициальных deb-пакетов. В личку отпишу ночью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: opennx

Сообщение DjSpike »

Nomachine потихоньку сделала очень хороший и дорогой продукт https://www.nomachine.com/download/linux&id=1 . Последняя версия 5.0.63_1. Вот несколько скриншотов.
Изображение
Изображение
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

А в чем выражается его хорошесть?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
06.02.2016 01:30
А в чем выражается его хорошесть?

В цене! Даже пробовать не хочется. А это уже экономия времени! ;)
Впрочем, последний клиент (5й) на андроиде все таки попытался посмотреть, но он как и 4й упал при попытке соединения с freenx (виндовый как то запускал, но он не сильно по скорости отличатся от 3го /из-за сервера/)

Спасибо сказали:
ShotSDV
Сообщения: 142
ОС: Mandriva

Re: opennx

Сообщение ShotSDV »

А что с проектом OpenNX? Всё плохо или все так хорошо, что писать неочем?
Смотрю, что 2xgo продвигают, а NX забросили...
Сможет кто-нидь из корифеев сделать краткое сравнение этих двух систем?
У меня пара серверов уже много лет крутится на RX и никаких особых проблем нет, но может 2xgo так вкусно, что пора перейти?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

С nx все дело обстоит никак.

Во первых, тут нет никаких корифеев и никогда не было. Тут были люди, решавшие свои конкретные задачи и таки их решившие по большей части. В отличии от праздника мантейнерства в x2go.

Означенные люди (в т.ч. и я) так и не смогли достичь никаких вершин в изготовлении чего-то похожего на промышленное ПО. Причины: дефицит времени, мозгов и каких либо стимулов.

У открытого nx в чистом виде перспектив развития, по правде, что-то около нуля. Он помрет вместе с иксами (которым, между прочим, уже не так долго осталось жить).

Получается, что изначальный недостаток x2go - кастрированный, тормознутый и сам с собой несовместимый nx протокол оборачивается его достоинством. nx сдохнет, а "конкуренты" декларируют работу клиентов чуть ли не на кофеварках. Хотя уже с год как сам перестал следить за развитием их кода. Там надо пройти нехилый квест, втыкая, что они тудась накомитили. А оно не надо - см. прагматичный пункт первый.

Резюмируя: Всё и все на стадии дряхления. Это восемь лет назад были такие себе молодые и задорные. Даже наковыряли чой-то. А сейчас собрались в полутемном зале, слушаем спокойную печальную музыку и ждем выноса тела. Аминь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение ieleja »

у продукции NoMachine есть одно преимущество, оно работает. это у нее похоже на Remote Desktop от Microsoft

а бесплатное на Linux иногда, то KDE 5 это слишком, то что то еще
ad infinitum
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Забыл, что не все на свете глубоко в теме. Вышесказанное относилось к nx 3.5. Все что выше, по причине возникшей безудержной копирастии у родителей технологии не является предметом обсуждения здесь. Будь оно даже в тридцать три раза удобнее всего на свете. В исходном вопросе было слово "развитие", если что.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
31.12.2016 02:56
Забыл, что не все на свете глубоко в теме. Вышесказанное относилось к nx 3.5. Все что выше, по причине возникшей безудержной копирастии у родителей технологии не является предметом обсуждения здесь. Будь оно даже в тридцать три раза удобнее всего на свете. В исходном вопросе было слово "развитие", если что.

Ну и правильно что не следишь, нечего там отслеживать. И там даже не безумная копипастия, а кое что похуже... Ну вот пара типа патчей
https://github.com/ArcticaProject/nx-libs/c...f421ae90d00175c
https://github.com/ArcticaProject/nx-libs/c...aef507e2147005a
Автор один и тот же, но в одном случае он использует strndup, а в другом strdup для одной и той же переменной. Не критично, но желательно соблюдать единый стиль, тем более что эти патчи исключительно для компактности кода.
Но если делать рефакторинг то надо и дальнейший код смотреть и вообще о чем то думать. От этого патча на Reconnect.с хочется то ли смеяться, то ли плакать, то ли сделать что нибудь неприятное для автора кода...
В комментарии "means reconnection failed" ох ты ж как оно... там вообще то проверка на ошибку выделения памяти, ну да... в результате сессия не поднимется, но где запись в лог и почему нет перехода, как в остальных фрагментах функции на nxagentReconnectError. А в nxagentReconnectError идет очистка переменных, т.е. возможны утечки памяти. Это совсем не хорошо!
После выполнения этого фрагмента кода nxagentKeyboard гарантийно NULL, но затем идет повторная проверка на nxagentKeyboard==NULL и strcmp(nxagentKeyboard, "query") == 0)
Т.е. автор патча вообще не понимает что, почему и зачем он это сделал... Это не развитие, это бессмысленное топтание на месте.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
04.01.2017 18:42
От этого патча на Reconnect.с хочется то ли смеяться, то ли плакать, то ли сделать что нибудь неприятное для автора кода...


Ну это ты в моем гите значит не лазил. Через год некоторых букв не могу понять в принципе, хотя с ванилью и плюсами работаю довольно плотно последнее время. Вроде трезвый был, когда писал, и результата даже достиг... Но сейчас какой-то галиматьей выглядит (покраснел).

Короче:

OpenNXCE-729-0.6-r15.3.exe



ЗЫ: Кто сказал, что не развивается? Развивается, только своим сермяжным путем. Гы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: opennx

Сообщение Bizdelnick »

Djelf писал(а):
04.01.2017 18:42
там даже не безумная копипастия, а кое что похуже... Ну вот пара типа патчей

Да ладно брюзжать, хуже точно не стало.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Bizdelnick писал(а):
17.01.2017 12:46
Да ладно брюзжать, хуже точно не стало.

Чья бы мычала. Пакеты мне nx замылил сделать - тем самым несуразный x2go пролоббировал - деньгами от госдепа за это не поделился. Бяка, вообще. ;)

OpenNXCE-729-0.6-r15.4.exe

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: opennx

Сообщение Bizdelnick »

dimbor писал(а):
27.01.2017 04:38
Пакеты мне nx замылил сделать

Извиняй, но мне вообще не того стало... По основной работе собираю пакеты за двоих, видеть их уже не могу, а дел меньше не становится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf, нескромный вопрос, сам-то еще opennx под винду пользуешь? Если да:

Вот этот у меня сегфолтится вверх тормашками на вин 7 64, если у него каталог с русскими буквами. С этой фигней вроде разбирались. Не до конца разобрались, или я опять наколбасил?
Спасибо сказали:
Ответить