opennx

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Да, я помню, просто пишу для других и для себя что бы помнить :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

В качестве первого результата и слабенького оправдания выясняется очередной раз, что во всем виноват пульс под виндой.
Или он так написан, или собран - через его апи нормально с ним работать не получается. Пошел ка я по пути наименьшего сопротивления переписывать все требуемые операции через командную строку. Дня через три-четыре вернусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Да, что то заглохло дело

И ещё есть вопрос, на сервере тоже должен быть пульс аудио ? Потому что если брать по опыту x2go, то звук на CentOS-6 работает, а на CentOS-5 -НЕТ
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

palexa писал(а):
04.09.2015 22:49
Да, что то заглохло дело

Тут конечно ам сори. Переоценил свои возможности отдыхать на курорте и что-либо созидать. Но дело стало двигаться постепенно уже целых дней пять. Загадывать по срокам не буду, но двигается.

По пульсу. В x2go все сделано традиционным для nx образом. Порт клиентского пульса просовывается через ssh на серверный локалхост. На этот "сокет" адресуется приложение. В ранних моих решениях по звуку было то же самое, только без ssh. Здоровый минус всей этой схемы состоит в том, что при малейшем сужении канала получаем вместо звука неизвестно что. В соседней теме по звуку написано чуть более, чем дохрена.

Т.к. пульс жать звук не умеет, умерить аппетиты получается, адресуя приложение на поднятый на сервере пульс.
А уж он то по собственному зауженному туннелю связан с тем же клиентским "сокетом". Прокинутым или так вывешенным.

Получается, да только с линуксового opennx. Поведение виндового и исправляется так долго.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
05.09.2015 03:54
Т.к. пульс жать звук не умеет, умерить аппетиты получается, адресуя приложение на поднятый на сервере пульс.

Совсем недавно научился жать опусом http://www.youtube.com/watch?v=bwQrncv1GkE
http://pulseaudio-bugs.freedesktop.narkive...dio-compression
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »


Новость хорошая. Будет. Через год где-то. Пока оно до дистров доползет - до серверных и клиентских.

Кста, звук под виндой победил наконец. Работает и не падает. Вопрос: сейчас выкладывать или еще начальное позиционирование полноэкранного рутлеса доковырять?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Можно пока выложить, с приметкой, что только доработан звук. Исключительно для пробы
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

OpenNXCE-729-0.3-r15.0.exe

  • Управление пульсом, минуя его апи.


Тестировал на w7 и xp. Пишите баги.

ЗЫ: код под мак скорее всего поломал за отсутствием оного мака.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: opennx

Сообщение Lorte »

dimbor писал(а):
08.09.2015 09:45
ЗЫ: код под мак скорее всего поломал за отсутствием оного мака.

В последнем маке 10.10 много чего поломали сами эппловцы, так что не беспокойся, всё в порядке ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

При первом запуске какое то предупреждение или ошибка, не заметил, так потом небыло
Ползователя в однопользовательском приложении запустить не смог, только root

Особо потестить не могу, нет железа
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Это ssh клиент обнаружил новый для него сервер и добавил его в список известных. О чем и сообщил. Это нормально.

А вот про рута не понял. Без nx (непосредственно) иксы на сервере от юзера запускаются?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Да, ну я и написал.

В общем браузер от пользователя запускается, захожу на ютуб, но зука почему то нет, и ролик заканчиватся ошибкой
От root звук есть, играет прекрасно

Покак так, далее посмотрим
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

В ~/.nx/ при NX_LOG_LEVEL=7 создается файл nxnode-<sess-id>.log, где написано много интересного.

Идея в том, чтобы сначала добиться работы всего функционала пользователя, не используя nx.
А уже потом смотреть в лог.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Может это исключительно на CentOS-5 звука нет от браузера, так как на x2go тоже небыло звука на этой ОС

Я исключительно попробовал эту ОС, на как CentOS-6 64 dit не могу поставить на виртуалку, нетбук зависает

Когда будет железо, буду пробовать, если будет возможность
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Решил попробовать на CentOS-6.6-i386

Локально звук работает

При подключении для root - звук работает
При подключении для user - звук НЕ работает

Подключался из Windows-7 OpenNXCE-729-0.3-r15.0.exe
------------
При первом запуске какое то предупреждение или ошибка, не заметил, так потом небыло

ответ
Это ssh клиент обнаружил новый для него сервер и добавил его в список известных. О чем и сообщил.


Скриншот прилагается


Вложения
nx_1.jpg
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Комбинация написанного со скриншотом подсдвинула мою крышу. Волнуюсь.

Правильно ли я понял: Удача или облом запуска виндового PA на клиентской стороне, зависит от содержимого поля "логин" (root/user) в клиенте? По идее, вещи не связанные абсолютно - эти господа проживают на терминальном сервере, а прав не хватает клиенту в своем болоте.

Мне бы это воспроизвести теперь. Тогда у меня еще вопросы.

Какие права у виндового palexa - группа Администраторы или Пользователи? Разница в поведении в зависимости от?
Если запустить сессию для root со звуком, завершить ее и запустить снова. Звук будет?
Если запустить сессию для user, предварительно прибив в диспетчере задач pulseaudio.exe, будет что?

Наконец, если запустить tracelog.exe, потом opennx.exe --trace=All, в нем сессию, и дождаться облома. В окошке по клику в трее будет написано что?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Какие права у виндового palexa - группа Администраторы или Пользователи? Разница в поведении в зависимости от?

> palexa - группа Администраторы, разницы нет.

Если запустить сессию для user, предварительно прибив в диспетчере задач pulseaudio.exe, будет что?
Если запустить сессию для root со звуком, завершить ее и запустить снова. Звук будет?

> Подключаюсь под root, открываю браузер, захожу на Ютуб - звук есть, отключаюсь, для надёжности убиваю сессию через OpenNX Session Administrator, C:\Program Files\OpenNXCE\bin\pulseaudio.exe почему то висит в процессах
> Подключаюсь под root, открываю браузер, захожу на Ютуб - звук есть, отключаюсь, для надёжности убиваю сессию и убиваю процесс pulseaudio.exe
> Подключаюсь под root, открываю браузер, захожу на Ютуб - звук есть, отключаюсь, убиваю сессию, процесс pulseaudio.exe не трогаю
> Подключаюсь под user, открываю браузер, захожу на Ютуб - звука нет, отключаюсь, убиваю сессию и убиваю процесс pulseaudio.exe
> Подключаюсь под user, открываю браузер, захожу на Ютуб - звука нет, отключаюсь,убиваю сессию, процесс pulseaudio.exe не трогаю
> Подключаюсь под root, открываю браузер, захожу на Ютуб - звук есть, отключаюсь, убиваю сессию и убиваю процесс pulseaudio.exe

Наконец, если запустить tracelog.exe, потом opennx.exe --trace=All, в нем сессию, и дождаться облома. В окошке по клику в трее будет написано что?

> Запускаю ярлык "C:\Program Files\OpenNXCE\bin\opennx.exe" --trace=All
> Подключаюсь под user, открываю браузер, захожу на Ютуб - звука нет, отключаюсь, убиваю сессию, копирую лог в файл


> "Сами видеоролики во всех подключениях не заканчиваются крахом, всё показывает хорошо
Вложения
opennx_trace.log
(25.18 КБ) 97 скачиваний
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Картина проясняется. По видимому, имеем две проблемы.
Первая на клиентской стороне - негарантированный контроль запуска PA.
Попытка решения: OpenNXCE-729-0.4-r15.0.exe
(ставить можно поверх, там только бинарник новый)

Вторая проблема на сервере.
Что нужно:

- /usr/bin/nxnode отсюда

- увидеть лог сессии
dimbor писал(а):
15.09.2015 08:55
В ~/.nx/ при NX_LOG_LEVEL=7 создается файл nxnode-<sess-id>.log, где написано много интересного.


Из области предположений: Писал серверную логику из факта, что на каждого юзера стартует собственный PA с аналогичными правами. По крайней мере, на системах в досягаемости (дебиан, генту) оно так стандартно. Как в центоси, хз.
Если PA там уже стартует системным сервисом от рута (он так тоже умеет), то сама идея терминального звука умирает напрочь. Получается конкуренция или какофония. Даже если его заставить нужные модули читать. Это пока только мысли вслух.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Второй раз задавал вопрос о логах сервера и опять не получил ответа. В чем-то есть трудности?

Пока же пытаюсь выполнить обещание с позиционированием окон:
OpenNXCE-729-0.5-r15.1.exe
описание
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Потому как сообщение opennx не касается, переместил. Отвечу на него там же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Прикреплённые архивы, были как раз для этой темы, как и просил
Вложения
archive_root.tgz
(2.04 КБ) 79 скачиваний
archive_alex.tgz
(2.22 КБ) 59 скачиваний
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Ну мы же здесь пока со звуком разбираемся, а не с неподключениями.
Логи серверные посему нужны при подключении opennx. И мне из них непонятно: либо на сервере nxnode старый, и не делает даже попыток подцепить звук, либо - при подключении nxclient про звук ничего не пишется штатно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

rx-etersoft-1.1.2 - так как их предупреждение мне не нравиться, точнее мне это можно и прочитать, а вот зачем это читать пользователям, непонятно.

Под root звук работает

Или я не те логи выложил ?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Так замените наконец nxnode на мой (это скрипт), и предупреждение уйдет тоже.
Со старым и звук работать не обязан, просто так получилось - там целая куча возможных режимов, а обратную совместимость я старался не ломать, дописываючи.

Логи - те.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Тестирую на виртуалке, щас посталю последнюю версию, а где Ваш nxnode ?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Спрашиваете - отвечаю. Ссылку давал два раза. Выше в этой теме и в теме, куда переместил сообщение. Я там на него ответил, между прочим. (Внезапный хинт: то что подчеркнуто - это чаще всего ссылка.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Windows-7, клиент OpenNXCE-729-0.5-r15.1 так как он русифицирован и мне это нравиться
Сервер rx-etersoft-1.1.3-eter7scientific.i586 на ОС CentOS-6.7 (не думал что с 1.1.2 будет не совместим, а предупреждение от Etersoft не нравилось)
- /usr/bin/nxnode - заменил Вашим (с первого раза не понял что надо заменить файл)

Итог:
Звук работает под пользователем :)
предупреждение от Etersoft - пропало

Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Ну и чудесненько. Осталось дождаться рапорта о максимизации, и моя жизнь будет прожита не зря.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: opennx

Сообщение palexa »

Может опять не в тему (тема общая), но отдельной темы не нашёл

Я так понимаю. что бы пробросить папку, она должна быть расшаренная, у пользователя Винды должен быть пароль

Так как в нашей сети расшары запрещены, то для меня это исключительно спортивный интерес на будущее

Расшариваю папку, добавляю в список клиента. при коннекте выскакивает окошко (скриншот) что не может подмонтировать папку

Папка на сервер не пробрасывается

Антивирус бес всяких фаерволов,

Какие могут быть подводные камни ? (например в x2go пользователь для проброса папок обязательно должет быть в группе fuse и об этом нигде не написано, во всяком случае я не нашёл)

Как быть здесь ?
Установил читсую CentOS-6 Desktop и rx-etersoft
Никаких samba и ещё чего то не мудрил
Вложения
sh.jpg
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

palexa писал(а):
26.09.2015 19:28
Может опять не в тему (тема общая), но отдельной темы не нашёл

Да тут тыщи их.

Правда для проброса шар надо очень глубоко въехать в тему и ни в коем случае не быть пользователем etercifs.

И самбу поставить придется, но не запускать: шарам нужен mount.cifs. А ему нужен smbclient. А уж ему smb.conf и lmhosts от самбы. А еще под некоторыми системами нужно настраивать sudo. Уже не помню за центось.

И курить nxloadconfig --check раз. В логах сервера (которые присылались) будет написано много полезного при неудачной попытке - два.

Дать общие рекомендации невозможно, т.к. слишко много факторов клиентского/серверного софта тут повязано.
Спасибо сказали:
Ответить