Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр. (отрезано от "Курощения")

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
UTiM
Сообщения: 180
ОС: OpenSuse

Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр.

Сообщение UTiM »

dimbor писал(а):
30.07.2008 10:59
Начинаю установку сервака бухам, купил каску. Значит что-то еще наверняка выползет, и тема продолжится.


Итоги боевого применения и информация к размышлению...
Имеем: четыре порваных бубна (openSUSE 10.3, 10.3_64, 11.0, 11.0_64) и один надорваный (ALT Desktop 4.0.3)

Вводная: Надо поднять терминальный сервер для 1С7,7. Работа через FreeNX как в режиме KDE, так и "окно-1с". Сервер 8 (2x4) ядер + 8гиг. мозга. Авторизация в AD через NIS. (не спрашивай как... см. форум)
Дополнительно: Для выгрузки отчетов и проч. при конекте у каждого пользователя цепляется с другого сервера личная шара с помощью pam_mount.

Долбил с помощью wine@etersoft сетевая 1.0.8, 1.0.9, FreeNX 0.7.0-21, 0.7.2-18, pam_mount 0.18, 0.35 и модуль linux-cifs от etersoft для соответствующего ядра. Для 64 битных версий Linux использовал соотв 64-х битные FreeNX и pam_mount.

Как выяснилось, без linux-cifs etersoft, работа даже с уже подключенным по cifs сетевым ресурсом невозможна вообще. При попытке открытия смонтированной шары в проводнике виндовой программы - мгновенный вылет wine.

Решение проблемы с работой pam_mount под ssh освещено здесь и здесь

Да, еще pam_mount в 10,3 недружит с cron (нужен для запуска скриптов). Решение здесь

Выявлено:

1. ОpenSUSE 10.3
- pam_mount 0.18 после закрытия сесии неможет сам размонтировать сетевой диск, приходится запускать спец. скрипт.
- Для wine 1.0.8 если в сеансе NX была запущена хоть одна прога под wine - по закрытиии сессии в папке юзера файл отладки core размером 30-80 метров, под 1.0.9 все "ок", от версии NX - независит.
- linux-cifs ставится, с сетевой шарой проблем нет.
- Ядро РАЕ видить более 4Г оперативки, но работает нестабильно (переодические запуски oom-killer с посл. крахом)

2. ОpenSUSE 10.3_64
- pam_mount, wine, linux-cifs - аналогично 32-Х битной. С оперативкой проблем быть недолжно. (по результату эксплуатации все "ок") Сейчас именно эта связка c wine 1.0.8 крутится на боевом сервере.

3. ОpenSUSE 11.0
- pam_mount 0.35 без костылей корректно монтирует и размонтирует диски после закрытия сесии.(вах! молодец!)
- Wine только 1.0.9. Если ставить версию для 11.0 - виснет при формировании окружения пользователя. Помогает "компиляция" вайнов 1.0.9 из 10.3 и 11.0 с соотв борьбой с зависимостями.
- linux-cifs - полный п. Версия только для 11.0 Компилится, но встает криво. Про сетевой диск напрямую из 1С можно пока забыть. :(
- Ядро РАЕ видить более 4Г оперативки, на стабильность не проверял.

4. ОpenSUSE 11.0_64
- аналогично 32-Х битной, с памятью должно быть все "ok"

5 ALT Desktop 4.0.3
Был соблазнен работой на сервере etersoft. Оказалось - глюки теже + доп. проблемы:
- Версии 64 нет, видим только 4 гиг. (не PAE)
- Рулить установленным софтом практически невозможно. Менеждер пакетов глючит на собственных репах. (пришлось ставить через rpm -i) С разрешениem зависимостей полная... При попытке установить необходимые пакеты для linux-cifs был послан за ними по цепочке в никуда. pam_mount неизвестной версии еле нашол (что от него ждать - неизвестно). Авторизация только LDAP и local, остальное - ручками по незнакомым формам pam.d. Поставил для очистки совести 1С, увидел те-же глюки. Снес нафиг. Глянул ALT SERVER 4.0_64... Рекомендуется только фанатам.

Варианты на SLES/SLED 10 были отвергнуты из-за древности пакетов и отсутствия некоторых нужных...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр.

Сообщение dimbor »

UTiM писал(а):
02.08.2008 00:55
Итоги боевого применения и информация к размышлению...
Имеем: четыре порваных бубна (openSUSE 10.3, 10.3_64, 11.0, 11.0_64) и один надорваный (ALT Desktop 4.0.3)
Вводная: Надо поднять терминальный сервер для 1С7,7. Работа через FreeNX как в режиме KDE, так и "окно-1с". Сервер 8 ядер + 8гиг. мозга.

После первичной обработки инфы, появились некоторые мысли. Пока они меня не покинули насовсем, изложу их тут. Про openSUSE сказать мне совсем нечего - ни разу не видел. Да и вряд-ли буду смотреть, потому что для меня альт - уже нехилый диагноз. И снова проходить все стадии болезни боязно.
Скажу только за альт.
UTiM писал(а):
02.08.2008 00:55
5 ALT Desktop 4.0.3
Был соблазнен работой на сервере etersoft. Оказалось - глюки теже + доп. проблемы:

На сервере etersoft стоит desktop 4.0.3??? Не был, но сомневаюсь.
UTiM писал(а):
02.08.2008 00:55
- Версии 64 нет, видим только 4 гиг. (не PAE)

Где это видано, где это слыхано о рабочей станции с 8х8? Эт все равно, что одному одновременно на двух Нивах ездить - нужно иметь седалище угрожающих размеров. К тому, что там PAE из ядра выкинули, скорее всего, нафик за ненадобностью. Плачевный результат попытки поднять сервер на дистрибутиве, созданном для популяризации Линукса среди населения, предсказуем на 100%. Это-ж его надо так потом облизывать, что в оконцовке там ничего родного кроме qlibc и не останется.
Так уверено пишу, потому что сам сейчас буду его сносить с ноута как раз по причине "все красиво, но криво", а руками проще сервер доводить (ALS4). Там хоть от ядра неожиданностей ожидать не приходится.
UTiM писал(а):
02.08.2008 00:55
- Рулить установленным софтом практически невозможно. Менеждер пакетов глючит на собственных репах. (пришлось ставить через rpm -i) С разрешениem зависимостей полная... При попытке установить необходимые пакеты для linux-cifs был послан за ними по цепочке в никуда. pam_mount неизвестной версии еле нашол (что от него ждать - неизвестно).

Ну не знаю, за ALD не скажу, но на ALS мне эта система постепенного подключения репов не раз помогала. Хочу пакет - ищу в main, classic, backports. Нету/староват - подключаю branch. Опять не то - подключаю сизиф (только очень аккуратно). Тянет много зависимостей - беру оттуда src.rpm и ляпаю свой личный backport, который потом устанавливаю rpm-мом. А на всех прошлых этапах хватает apt-get. Ну и конечно читать спеки - не setup.exe запускаю все-ж.
По wine выше 1.0.8 сейчас вряд ли есть смысл подниматься. Наоборот откатываться надо - оно все норовит 1.0.9 воткнуть по умолчанию. С ним закрытая часть 1.0.8 работает - вообще со смеху сдохнуть. А про закрытую 1.0.9 - см. пост выше.
Со сборкой linux-cifs проблем не имел. Он же сам себя под альтом и пересобирает. Т.е. не он, а запускающий его скрипт.

Естественно, все это сугубое imho. Спасибо за информацию.

З.Ы. У альта еще и kernel-devel есть, которые выкладывают вариации ядер/дистров на вкус и цвет.
З.З.Ы. Офф: AD, NIS это не Керберос? Если да, то да уже 4-й год.
Спасибо сказали:
saddyl
Сообщения: 7

Re: Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр.

Сообщение saddyl »

UTiM писал(а):
02.08.2008 00:55
5 ALT Desktop 4.0.3
Был соблазнен работой на сервере etersoft. Оказалось - глюки теже + доп. проблемы:
- Версии 64 нет, видим только 4 гиг. (не PAE)
- Рулить установленным софтом практически невозможно. Менеждер пакетов глючит на собственных репах. (пришлось ставить через rpm -i) С разрешениem зависимостей полная... При попытке установить необходимые пакеты для linux-cifs был послан за ними по цепочке в никуда. pam_mount неизвестной версии еле нашол (что от него ждать - неизвестно). Авторизация только LDAP и local, остальное - ручками по незнакомым формам pam.d. Поставил для очистки совести 1С, увидел те-же глюки. Снес нафиг.

У меня Wine 1.0.7 Network и 1.0.7 Local +cifs работают на Alt Desktop 4.0.3 нормально, FreeNX не запустил, но 2x Terminal Server работает на нем удовлетворительно. Используется связка только для 1С 7.7, pam_mount не использовался.
Спасибо сказали:
UTiM
Сообщения: 180
ОС: OpenSuse

Re: Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр.

Сообщение UTiM »

saddyl писал(а):
02.08.2008 12:22
У меня Wine 1.0.7 Network и 1.0.7 Local +cifs работают на Alt Desktop 4.0.3 нормально, FreeNX не запустил, но 2x Terminal Server работает на нем удовлетворительно. Используется связка только для 1С 7.7, pam_mount не использовался.

Я так по опытам понял, что локально 1С под Wine на всех дистрибутивах работает примерно одинаково (в смысле глюков), проблемки начинаются когда надо организовать что-нибудь посерьезней. И тут уже многое зависит от конкретного дистрибутива и его особенностей.
Спасибо сказали:
UTiM
Сообщения: 180
ОС: OpenSuse

Re: Отчет об использовании NX - серверные ОС, 1с и пр.

Сообщение UTiM »

dimbor писал(а):
02.08.2008 03:39
Да и вряд-ли буду смотреть, потому что для меня альт - уже нехилый диагноз. И снова проходить все стадии болезни боязно.

Я в общем-то ничего против ALT не имею. Просто в смысле доводки до нужной кондициии оказался очень "не дружественный" Типа либо не лезь в настройки вообще, либо "напильник" для доводки должен быть очень большим....
Рекомендую иногда, для общего развития, смотреть и другие дистрибутивы, не такие они страшные, многие очень даже ничего...
А на сайте etersofta, похоже стоит 2.3 сервер, но с натянутым поверх KDE и кучей офисного софта (могу ошибаться)

dimbor писал(а):
02.08.2008 03:39
З.З.Ы. Офф: AD, NIS это не Керберос? Если да, то да уже 4-й год.

Нет. Это здесь можно почитать, если интересно. (короче, альтернативные стандартному samba-winbind-kerberos способы работы с виндовым доменом.)
Спасибо сказали:
Ответить