Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
Denion
Сообщения: 19

Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

Доброго дня всем!
Проблема следущего характера...
МНе нужно для авторизации FREENX и SQUID использовать один и тот же фаил с паролями, но как оказалось freeNX записует их не в том виде, в котором это делает htpasswd для сквидовских паролей...
Другие способы авторизации не подходят так как нужен именно общий фаил чтобы при смене в нем пароля он изменялся как для freeNX, так и для squid.
Кто что может подсказать по этому поводу?
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Hoblin »

Первая мысль, пришедшая в голову - написать обёртку, которая при изменении пароля в одном файле соответственно меняет его в другом. Было бы вполне себе решение.

Надеюсь, есть более правильные методы, но пока не изучал.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

нуу я не настолько хорошо знаком с программированием чтобы такое сделать :)
если конкретнее то мне нужно чтобы пользователи могли менять себе пароли. для этого использую CHPASSWD, позволяет менять через ВЕБ-интерфейс.
поскольку в интернете они сидят через терминальную сессию, то меняться он должен и для NX, иначе им прейдется запоминать 2 разных пароля...
общий файлик то сделать получилось и NX пользователей правильно видит , а вот пароли разные , если поменял через chpasswd то не понимает NX и наоборот...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Без написания обертки тут похоже не обойтись. Но, хоть и предлагается не предлагать, будем рассуждать логически. Если используется терминал, то юзер в системе имеется, так чего же не использовать в freenx SU/SSH авторизацию, а сквид тоже перенастроить под использование pam? Под него существует всяко больше решений на вкус и цвет. И пароль будет меняться один раз через банальный родной passwd, и гланды через нетрадиционное место удалять не надо.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

а можно подробней?? как я тогда дам возможность пользователям сами поменять себе пароль?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Навскидку и проще всего пущать в существующей/отдельной сессии юзера чудо утилиту userpasswd. Наверняка она есть в любом дистре.
Ну и других средств администрирования дофига в зависимости от системы, в т.ч. и с http(s) мордами.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

спасибо тебе дружище :) мне это абсолютно подходит! я почему то не встречал раньше эту програмку
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

Возник новый вопрос.....получилось запустить один раз эту утилиту в графической оболочке. Локально если ее запускаю то оно мне через командную строку предлагает сменить пароль, а если через NX то ничего не происходит, сессия создается но графики никакой нету :( в чем может быть проблема??
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Проверю ближе к ночи, отпишу.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

спасибо! жду ответа!
самое интересное что запустилось таки несколько раз в пятницу, а сегодня хоть убей но не хочет....
ии возникает вопрос, почему локально оно не запускает графику, а делает смену в командной строке...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

В консоли (не Х) ругается:
(userpasswd:32691): Gtk-WARNING **: cannot open display: localhost:10.0

как от него и ожидается.

Под NX в nxnode-xxxxxxxxxx.log у меня:
01.11 17:34:42: node_start_applications (836): Got NODE_APPLICATION is "userpasswd"
01.11 17:34:42: node_start_applications (836): Starting NODE_APPLICATION with /etc/nxserver/Xsession

Но вторая строчка - наглая ложь и баг логирования. Запускается на самом деле через установленную в конфигах DEFAULT_X_SESSION=/etc/X11/Xsession.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

так у тебя получилось его запустить или нет??
аа то что с консоли не запускается то понятно, я запускал из под графики из командной строки ии вместо графической оболочки программа запускает смену пароля в этой же командной строке.... как сделать чтобы она нормально запустилась?

дело в том что NX сессия создается и висит при запуске, но самой картинки с userpasswd нет :(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Да, запускается конечно.
Если она у тебя такая "продвинутая", что может определять наличие х-ового дисплея, имеет смысл почитать хелп к ней на предмет наличия ключей командной строки.
У меня userpasswd-0.2.9, простая как лисапед, без выпендрежа.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

таа тоже самое, у меня тоже простая, там конфига даже нет..... в том то и прикол что запускаться ни с того ни с сего стала в консоли....яя уже промучался столько и ничего не выходит, ну не запускается в графике и все тебе :((((

у меня CEntOS 5.3
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

Глубоко уважаемый товарищ ДИМБОР помогите мне пожалуйста! нуу я щас начну биться головой об стену :((( уже попробывал на ОПЕНСУСЕ, тоже самое :(( может я как то не так запускаю его? вы с сорцов устанавливали?? как потом стартовали?


ии МАН я почитал, там никаких опций нету :( просто написано что это графическая утилита для смены пароля и все :(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Я бы рад, да только не знаю как. У меня даже ни разу не суси. Устанавливал из пакета в дистре, вернее оно уже само было установлено вместе с кедами.
По порядку: Если запустить в nx-сессии KDE, из под него userpasswd стартует нормально?
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

нуу у меня ГНОМ стоит, это раз.

когда я просто под иксами захожу на сервер и запускаю из командной строки userpasswd, то вместо графической утилиты оно мне выдает в командной строке - введите новый пароль, я ввожу ии все, дальше ничо не идет, а просто висит...
тоже самое естественно происходит и когда я ГНОМ через NX запускаю и там стартую userpasswd...

как ты его запускаешь? через ярлык? там с параметрами может какими то нужно?
у тя я так понял АЛЬТ ЛИНУКС?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

Да, Альт.
Запускаю отдельной сессией рутлес. Из под кед тоже запускается. Параметров никаких.
А может у тебя две разных проги с одним именем, и надо по абсолютному пути пущать?
find / -name "userpasswd"
Больше идей никаких.
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

пробывал :(((
ии что самое обидное так это то что запустил же я в пятницу, при чом с первого раза :((( через рутлес сессию, как и нужно было, а в понедельник пришол на работу и жопа :((( аа ведь так красиво все могло быть :(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение dimbor »

А xterm -c userpasswd ??
Спасибо сказали:
Denion
Сообщения: 19

Re: Решено: FreeNX, способ шифрования пароля при PASSDB авторизации

Сообщение Denion »

все, разобрался :) оказуется эта утилита идет в комплекте с usermod-gtk и работает отлично :) а после установки с сорцов она переставала работать :)

Спасибо большое ДИМБОРУ за оказанное содействие!
Спасибо сказали:
Ответить